Наследование квартиры после смерти родителя - правообладатель

• г. Хабаровск

Квартира передана в собственность в 1992 г. отцу и матери. Т.е. отец и мать являются собственниками квартиры. Я единственный сын. После смерти одного из родителей (собственника), кому будет принадлежать квартира?

Ответы на вопрос (6):

Квартира будет принадлежать Вам в силу закона.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Половина квартиры за родителем остается (доля пережившего супруга). Половина умершего родителя наследуется в равных долях Вами и оставшимся в живых родителем. Ст.1142.1154 ГК РФ.Если нет завещания.

--- Здравствуйте, большей частью второму родителю, либо вам в равных с ним долях. Зависит от того выделит родитель супружескую долю или нет. Удачи Вам и всего хорошего.

Доля умершего родителя будет делится поровну между Вами и оставшимся родителем. Вы оба - наследники первой очереди. После смерти второго -квартира Вам перейдет.

Доля умершего поделится между вами и вторым родителем

Здравствуйте. В случае смерти одного из собственников квартиры, при отсутствии завещания, на его долю вправе претендовать наследники первой очереди по закону: дети, супруг, родители умершего. Наследники одной очереди наследуют имущество наследодателя в равных долях.