Как подать в суд на алименты, если муж согласен их выплачивать. ?5% от заработной платы мужа на 3 детей.

• г. Улан-Удэ

Как подать в суд на алименты, если муж согласен их выплачивать. ?5% от заработной платы мужа на 3 детей.

Ответы на вопрос (5):

Если он согласен выплачивать, то зачем подавать в суд незачем. В суд обращаются когда есть спор.

Так, вы можете нотариально оформить соглашение во внесудебном порядке. Это проще и быстрее.

Здравствуйте.

Статья 81 СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке.

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Здравствуйте.

Если согласен, можно через нотариуса оформить соглашение.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

СК РФ, Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 240-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Вы лучше тогда к нотариусу обратитесь и составьте соглашение об уплате алиментов. Нотариус Вам заверит это соглашение. Оно будет иметь силу исполнительного листа.

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов на троих несовершеннолетних детей.

СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Также, вы можете заключить у нотариуса мировое соглашение на выплату алиментов в добровольном порядке, где будет указано либо процентное соотношение к выплате, либо фиксированная сумма, которую вы оговариваете с супругом.