Если делить в судебном порядке на что я могу расчитывать, учитывая, что собственником явл-ся мама, а дочь с детьми прописаны?

• г. Уфа

Мы проживаем и прописаны (мама, зять, дочь и двое несоверш. Детей: 2 года и новорожденный) в 3-комн. Кв. общ.66,1, полезн.37 кв. м. Квартира приватизирована на маму, дочь в свое время отказалась от приватизации в пользу отца и матери, отец умер, от отца доли отказалась в пользу матери. В квартире дочь прописана с начало постройки дома, зять 4 года. Проблема возникла в связи с тем, что мать хочет жить отдельно либо разменять, либо продать и хочет она 1-комн. Квартиру. Но жилье наше при размене делится только на комнату и 1 комн. Комната дочь не устраивает, нас все таки 4 человека. Если делить в судебном порядке на что я могу расчитывать, учитывая, что собственником явл-ся мама, а дочь с детьми прописаны? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Гульнара. Суд решение вынесить исходя из представленных вами доказательства и будет руководствоваться нормами сушествуюшего ФЗ. При рассмотрение судом дело дополнительно суд вам нечего не представить.

Спросить
Пожаловаться

Я прописана в комнате матери, эту комнату моя мать получила от государства, когда работала на заводе. В настоящее время эта комната приватизирована на мою маму, я отказалась от приватизации нотариально. Всего в данной комнате прописано двое человек - я и моя мама. Имею ли я как дочь долю в этой комнате? Сможет ли моя мама выписать меня или продать эту комнату без моего согласия? И могу ли я взять свою долю от этой комнаты (если она есть) в денежном эквиваленте при ее продаже?

В приватизированной квартире прописаны двое совершеннолетние мать и дочь квартира приватизирована на мать дочь отказалась от приватизации в пользу матери сейчас хотим разменять квартиру на две приватизированные раздельные квартиры как дочь сможет приватизировать свою квартиру если приватизация закончится как въехать в приватизированную квартиру не участвуя ранее в приватизации? Спасибо за консультацию!

Я прописана в комнате матери, эту комнату моя мать получила от государства, когда работала на заводе. В настоящее время эта комната приватизирована на мою маму, я отказалась от приватизации нотариально. Всего в данной комнате прописано двое человек - я и моя мама. Имею ли я как дочь долю в этой комнате и могу ли я эту долю взять в денежном эквиваленте при продаже этой комнаты, если я дам свое согласие на эту продажу? Или за мной сохраняется право только пожизненного проживания на своей доле без возможности получить за нее деньги при продаже комнаты?

В неприватизированной квартире было прописано 4 человека: я, мой брат и наши родители! Я, отец и брат отказались в пользу матери и она приватизировала квартиру на себя! Отец умер и мать хочет подарить квартиру брату! Вопрос-я могу вернуть свою долю или могу претендовать на какую-то часть квартиры? В квартире прописаны брат и его дочь, я и мои двое детей и мать!

Есть коммуналка, в ней комната 13 метров, хозяин комнаты мой отец, и в этой комнате прописана я (его дочь) и мой несовершеннолетний сын...

Есть еще 2 хкомнатная квартира, и в ней 4 человека дольщики, у каждого по 1/4 доли (у меня, мамы, отца и сестры) в этой квартире хозяин мама и прописана там сестра.

Вопрос: в комнату где я прописана отец не пускает жить, живем с сыном в квартире где у меня доля и там отец не дает житья! Могули я продать или потребовать размен квартиры в двухкомнатной квартире? И на что я могу расчитывать с коммуналкой где прописана? Как правильно мне сделать, что бы обеспечить свою семью отдельным жильем?

Наша трех-комнатная квартира была приватизирована в 1992 году на маму. В квартире в тот момент были прописаны мама, я и еще 2 сестры.

В данный момент в квартире прописана мама, одна сестра и двое ее детей. Мама хочет разменять квартиру, чтобы жить отдельно, но сестра против. Она собирается через суд признать, что приватизация прошла с ущемлениями ее прав и потребовать или доли в квартире, или признания приватизации недействительной.

Она пугает маму, что большая часть квартиры будет принадлежать ей, т.к. у нее двое маленьких детей.

Законны ли ее действия и на что она может расчитывать в данном случае? Смогу ли я и другая сестра в предъявить свои права на части в данной квартире, если сейчас мы там не прописаны?

В 2002 г. моя мама занимала комнату в коммунальной квартире. Гражданский муж в другой коммунальной квартире (двушке). Все комнаты в соц. найме. У него выехали соседи, и он получил право выкупить соседнюю комнату у государства. Денежных средств у него не было, он предложил моей маме продать свою комнату и дать денег на выкуп этой и переехать к нему. Сестра моей мамы предложила денежные средства в обмен на приватизацию ее комнаты и дарения племяннику (сыну сестры). Мама передала деньги гражданскому мужу, он выкупил ее у государства, оформил на себя. Они стали жить вместе в двухкомнатной (отдельной квартире), в которой одна комната в соц. найме (главный квартиросъемщик муж), вторая комната в собственности (тоже у мужа). Мама в квартире только прописана. Потом они расписались в загсе. 2015 муж мамы умер. Завещания нет. Мама в приватизации уже участвовала (комната племяннику). У мужа мамы, от первого брака двое взрослых детей (оставил семье 3-комн. Квартиру). С женой и детьми не общался, запретил сообщать о смерти.

Я участвовал в приватизации (оформил комнату родного отца), прописан в ней. У моей жены дарственная квартира от своей бабушки. Мой сын в приватизации не участвовал, в 2014 женился, у его жены дарственная на 1 комн. Квартиру (но живут на съемной).

Как быть в этом случае. Могут ли дети (покойного мужа моей мамы) прописаться? На что они могут претендовать?

Как на маму оформить всю квартиру? Или на внука.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С рождения был прописан в квартире бабушки вместе с мамой. Бабушка умерла. Мама купила комнату в ком. квартире и попросила меня выписаться и прописаться в комнату, что эта комната будет моя собственность. Квартиру бабушки она приватизировала. Дом снесли и за комнату в ком. квартире получили 1-квартиру. Но т.к. я в комнате был только прописан. Собственником 1-квартиры стала моя мама. Она ее сдавала, а я жил у прабабушки. Сейчас мама мне разрешила жить в 1 кв. прописала. Хочет ее продать. А мне некуда выписываться. Что делать? Я бомж?

Кваритира была приватизирована в апреле 2007 года. Прописана в ней на данный момент только мама. До приватизации (до февраля 2007 года) в кваритре были прописаны еще три человека: я (дочь) и двое моих дочерей (несовершеннолентих). В феврале 2007 года я с дочерьми выписались из маминой квартиры, и прописались в кваритиру мужа, который в так же является собственником жилья. Доля собственности не выделялась. В агенстве недвижимости маму предупредили, что для продажи её квартиры мы должны выделить долю собственности на детей в своей квартире. Нужно ли это делать?

Наша квартира была приватизирована 5 лет назад, собственником квартиры является мама, мы с братом отказались от права приватизации в ее пользу. Прописаны в квартире мама, брат и я. Сейчас мы с мамой решили начать размен квартиры, т.к. хотим жить отдельно от брата. В агентстве говорят, что нашу квартиру можно разменять на меньшую и комнату в коммуналке. Я уверена, что брата никакие варианты, кроме отдельной квартиры для него лично, не устроят. Подскажите, пожалуйста, можно ли разменять квартиру, не считаясь с его мнением, т.к. он не собственник. Без жилья его, конечно, никто оставлять не собирается, но и жить с ним в одной квартире уже невозможно.

Нина, Санкт-Петербург.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение