Как защитить свою супружескую долю на имущество и обезопасить будущее своих детей?

• г. Санкт-Петербург

В браке с мужем я уже 9 лет у нас есть 2 детей 8 и 11 лет. у мужа постоянно проблемы с работой. И все что мы приобретали (компьютеры, телевизоры, холодильники, машинунива и другую технику) за эти годы в квартиру было куплено преимущественно на средства заработанные мной. Я заметила что муж стал выносить из дома вещи без моего согласия стал ими распоряжаться, поэтому с мужем стали портиться отношения и я бы хотела обезопасить свое будущее и будущее своих детей. И хотела узнать, могу ли я выделить свою супружескую долю на имущество и как мне это сделать находясь в браке. Что бы не остаться у разбитого корыта.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария Анатольевна!

Вы можете обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества НЕ расторгая брак с Вашим супругом.

Спросить
Пожаловаться

Прошу проконсультировать меня. У меня с сыном была приватизирована квартира в долях, затем я продаю эту квартиру и покупаю другую будучи уже замужем, но уже только на свое имя, обещая сыну отписать ему купленную квартиру, т.к в этот период я строю в другом городе квартиру. Эта квартира так же оформляется на мое имя т.к. все средства были мои муж не принимал в этом участия. Сейчас я хотела выполнить свои обязательства в отношении сына, но муж категорически против хочет развода и делить все квартиры без участия моего сына. Сыну 45 лет и своего жилья он не имеет. Могу ли я вернуть долю сына которая была у него в приватизированной квартире и отдать свою долю, в квартире которая была куплена при продаже приватизированной квартиры?

У меня второй брак. У мужа есть совершеннолетняя дочь, у меня трое детей, тоже совершеннолетних. Начали жить сначала в квартире мужа без регистрации брака. Муж квартиру продал, купил дом с участком. Когда мы уже жили вместе. Через 5 лет оформили свои отношения. Дом был куплен до оформления брака. Сейчас к этому дому уже сделан пристрой, площадь увеличилась с 56 кв.м. до 120 кв.м. Муж написал завещание на этот дом на свою дочь. Могу-ли я претендовать на долю в этом доме?

2. Также есть недвижимость, приобретенная в браке квартира по ипотеке, квартира куплена моей дочерью, она оплачивает полностью кредит, но кредит оформлен на меня. Есть нотариально заверенное разрешение от мужа на приобретение и продажу этой квартиры на моих условиях. Что можно предпринять в данной ситуации, вдруг со мной что-то случиться, и муж захочет прибрать эту квартиру.

Вчера приезжал суд. пристав по взысканию долга займа наложили арест на имущество. Вещей в квартире мало, опись сделали на компьютер, телевизор, спутник ТРИКОЛОР, стиральную машину. Документов я не нашла дома на эти вещи. Суд. приставу я объяснила, что вещи эти покупала не я, а муж на свои средства, что это не моя собственность. Но опись всё равно сделали. Мужа дома не было. Но по описи от мужа в свой адрес я получила возражения, он категорически против описи. Как мне доказать что это вещи не мои? Документов нет. Может ли муж какое то заявление написать в адрес суд. пристава? Автомобиль в собственности мужа описывать не стали, так как не он должник, а остальное тоже куплено на его средства. Как это доказать?

Дочь проживала на съёмной квартире, мною была куплена ей бытовая техника до регистрации брака, после регистрации ещё был куплен холодильник. Сейчас дочь в процессе развода, муж отказывается отдавать технику, требуя раздела. Все покупки оформлены на моё имя и куплены с моей банковской карты. Имею ли я право забрать приобретённые мною вещи и как. Документы, подтверждающие что всё куплено мною имеются.

С браке были куплены-частный дом, две машины и имущество в доме. Как это все поделить? Можно без оценки дома, мне нужно просто выделить свою долю, а вот машины и бытовую технику хотелось бы поделить.

Я прожила с мужем в законном браке 10 лет. После его внезапной кончины оказалось, что 16 лет назад он все свое имущество завещал сыну от первого брака. Находясь в зарегистрированном браке, 2 года назад мы купили квартиру в Москве в равных долях на пасынка и мужа, прописаны в квартире были втроем, но фактически проживали с мужем, пасынок жил у своей матери. Муж мой был пенсионером, на мой заработок мы делали ремонт, содержали квартиру, покупали мебель, технику.5 лет назад я приобрела на мое имя квартиру для своей матери в дальнем подмосковье.

На какую долю имущества я могу расчитывать, если заканный наследник уже предъявил свои права.

В разводе более 3 лет. Проживали все это время вместе. Есть 18 летний сын. Муж решил уйти, забрал обе машины (куплены менее года назад, зарегистрированы на него), вещи из дома. Сам безработный, все куплено на мой доход. Можно ли в данном случае что то сделать, чтобы не остаться у разбитого карыта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Полнолетний ребенок от первого брака мужа претендует на наше имущество, заработанное совместно с мужем во втором браке. Муж после развода в первом браке оставил ребенку квартиру, которую его дочка продала. Сейчас ей 32 года-она замужем и имеет 2 детей. У нас во втором браке родилось двое детей. Имеет ли она такое же право на наследство, как и наши дети? Дом оформлен на меня, муж не прописан в доме. Как уберечь своих детей от деления имущества с этим ребенком? С мужем отношения испортились и он в любой момент может переписать свою часть дома на ребенка от пер. брака. Могу ли я без его согласия оформить дарственное всего дома на своих детей? С мужем мы состоим в браке.

Скажите пожалуйста, была куплена квартира до брака, потом регистрация, продаю квартиру и покупаю дом уже в браке, муж не прописан в доме у него своё жильё, дом был куплен от продажи квартиры, развод с мужем, детей совместных нет имущество не делим, скажите при продаже дома мне надо будет брать письминое разрешение на покупку квартиры, у бывшего мужа?

Спасибо.

Нужна консультация. Вышла замуж в прошлом году, есть с мужем совместная дочь (у меня ещё от первого брака сын). Получилось так, что узнала о долгах по жкх в квартире мужа, когда уже беременная переехала к нему (долг почти 300 тысяч). Сильно ругаемся по этому поводу, сначала хотели продать квартиру, добавить маткапитал и купить другую и соответственно погасить долг, но муж вдруг стал против, аргументируя тем, что квартира осталась от матери, как память ему и не хочет переезжать. А я в свою очередь хочу обезопасить себя и своих детей, если я использую маткапитал (купив долю в квартире у своей мамы) и погашу долг, то квартира мужа не будет куплена в браке, так и останется его собственностью, мало того, он ещё и будет иметь долю в моей квартире. Скажите какие ещё есть варианты купли продажи этой квартиры, чтобы долг погасить и не переезжать и естественно, чтобы она стала купленной в браке и у всех нас были там доли. Спасибо за ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение