• г. Белгород
Вопрос №12171834

Владислав Александрович!

Подскажите, пожалуйста, еще на маленький вопрос!

"К существенным недостатками протокола, которые обязывают судью отказать в принятии дела к производству, относятся следующие:

·составление протокола об административном правонарушении неправомочным лицом;

·в протоколе не полно указаны данные лица в отношении которого составлен протокол или имеются противоречия в анкетных данных этого лица, неполно указаны данные о личности;

·отсутствие данных о том, владеет ли лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, языком, на котором ведется производство по делу, а также данных о предоставлении переводчика при составлении протокола;

·отсутствие указания на точное место совершения правонарушения, когда невозможно определить подсудность дела конкретному судье;

·не указана дата совершения правонарушения или указанная дата правонарушения не соответствует дате составления протокола о задержании, акту освидетельствования на предмет употребления спиртных напитков;

·не понятно, неполно изложены обстоятельства совершения правонарушения, или вообще отсутствует изложение деяния, образующего состав правонарушения, не указана объективная сторона правонарушения, квалификация деяния;

·ОФОРМЛЕННЫЕ ДОКУМЕНТЫ ИМЕЮТ МНОГОЧИСЛЕННЫЕ ИСПРАВЛЕНИЯ, КОТОРЫЕ НЕ ОГОВОРЕНЫ И НЕ УДОСТОВЕРЕНЫ ПОДПИСЯМИ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ИЛИ ЛИЦА ПРИВЛЕКАЕМОГО К ОТВЕТСТВЕННОСТИ."

Вы сказали это взято изПостановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях".

Подскажите, ПОЖАЛУЙСТА!

"·ОФОРМЛЕННЫЕ ДОКУМЕНТЫ ИМЕЮТ МНОГОЧИСЛЕННЫЕ ИСПРАВЛЕНИЯ, КОТОРЫЕ НЕ ОГОВОРЕНЫ И НЕ УДОСТОВЕРЕНЫ ПОДПИСЯМИ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ИЛИ ЛИЦА ПРИВЛЕКАЕМОГО К ОТВЕТСТВЕННОСТИ."-Этот пункт еще действует в современной редакции Постановления Пленума ВС на сегодняшний день? (Там ведь было 150 исправлений и дополнений в новых редакциях! ).

Заранее огромное спасибо за потраченное время и помощь!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тольятти
17.02.2017, 15:42

Я хоть и не Владислав Александрович, но коль вопрос висит в общем разделе отвечу. На ссылку того же Пленума № 5. Вам забыли сказать, что если все вышеперечисленные недостатки возможно устранить входе рассмотрения дела судом, то они не являются существенными.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Сыктывкар
₽ VIP

Ошибка в должности в протоколе о АП.

Был составлен протокол административного правонарушения, должностное лицо ошиблась и взяла напечатанные бланки другого сотрудника, где указаны другая должность и фамилия (эксперт-специалист) также указала что к протоколу прикладывается объяснительная (которая не составлялась) от данных ДЛ в протоколе только фамилия с инициалами в месте росписи. Судья по данному протоколу вынес постановление о штрафе, на судебном заседании не присутствовал, был в отпуске. Как оспорить данное постановление (есть ли смысл) зная что даже если ДЛ и вносил исправления то я надлежащим образом о них не оповещен.

Юрист г. Брянск
12.07.2018, 00:48

Доброго времени суток! В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 г. № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», существенным недочетом документа является отсутствие в протоколе информации, упомянутой в ст. 28.2 п. 2 КоАП (п. 4 «Постановления»). Это значит, что в протоколе об административном правонарушении должны быть заполнены все графы и записана вся информация, о которой упоминалось выше. Если протокол оформлялся при нарушителе, то должны присутствовать подписи, подтверждающие озвучивание прав и обязанностей, ознакомление с протоколом после оформления. Если же документ был составлен без нарушителя и нет достаточных фактов о сообщении ему о дате и месте оформления протокола, то это будет значительным нарушением процессуальных прав и может привести к отмене протокола и прекращению производства по делу.

Спасибо за обращение на сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
12.07.2018, 01:03

Доброго времени суток. О совершении административного правонарушения составляется протокол, в соответствии со ст. 28.2 КоАП РФ. В протоколе должны быть заполнены абсолютно все графы, а также заполнена вся информация. Основания для обжалования полностью есть. Возможна отмена протокола и прекращение производства.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
12.07.2018, 01:30
Это лучший ответ

Добрый вечер, Александр!

[b]Постановление суда можно обжаловать в течении 10 дней с момента вынесения согласно гл. 30 КоАП РФ[/b].

Если срок пропущен, нужно писать ходатайство о восстановлении пропущенного срока, и указывать причины пропуска (отсутствие на территории области) и доказательства прикладывать.

Если протокол составлен с нарушениями, то шансы есть!

Удачи в решении вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
12.07.2018, 04:35

Если протокол об административном правонарушении статья 28.2 КОАП РФ составлен с такими нарушениями то у вас есть неплохие шансы оспорить Постановление мирового судьи. Подавайте жалобу в вышестоящий суд ст.ст 30.1-30.3 КОАП РФ

А то что мировой судья вынес такое Постановление-в этом ничего удивительного нет, потому что мировые судьи очень часто формально подходят к рассмотрению подобных дел, тем более вас не было в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
12.07.2018, 08:17

При внесении изменений в протокол об административном правонарушении должен быть соблюден тот же процессуальный порядок, что и при его составлении (ст.28.2 КоАП РФ). В частности, о внесении изменении Вас должны были уведомить способом, позволяющим подтвердить факт получения Вами уведомления, а в случае Вашей неявки внести изменения без Вас, после чего направить Вам почтой в течение 3 дней.

Если этого не было сделано, то это процессуальное нарушение. Верховный Суд РФ не раз отмечал, что согласно части 1 статьи 1.6 КоАП РФ

[quote]Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.[/quote]

И неоднократно отменял постановления в случае нарушения порядка привлечения к административной ответственности. В этой связи т.к. постановление было вынесено судом, его можно обжаловать в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ, в вышестоящий суд (районный, если по первой инстанции дело рассматривалось мировым судом; областной или равный ему суд, если дело рассматривалось по первой инстанции районным или равным ему судом) по месту рассмотрения дела напрямую либо подав жалобу через суд, вынесший постановление в 10-дневный срок с даты получения постановления. При подаче жалобы проставьте отметку на своем экземпляре.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Неправильно указано отчество вместо Игоревна Николаевна можно считать такой протокол недопустимым доказательством.

Какие ошибки являются существенными при составлении протокола. Неправильно указано отчество вместо Игоревна Николаевна можно считать такой протокол недопустимым доказательством. Заранее спасибо С уважением Елена.

Юрист г. Нижний Новгород
31.10.2020, 11:54

Можно. Более подробно ответил вам в личные сообщения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
31.10.2020, 12:32

Здравствуйте.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5

"О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", п.4:

[quote]Существенным недостатком протокола является отсутствие данных, прямо перечисленных в части 2 статьи 28.2 КоАП РФ, и иных сведений в зависимости от их значимости для данного конкретного дела об административном правонарушении (например, отсутствие данных о том, владеет ли лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, языком, на котором ведется производство по делу, а также данных о предоставлении переводчика при составлении протокола и т.п.).

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
31.10.2020, 12:32

Не является существенным нарушением, может быть исправлено,

Нарушение административным органом при производстве по делу об административном правонарушении процессуальных требований, установленных КоАП РФ, является основанием для отказа в удовлетворении требования административного органа о привлечении к административной ответственности (часть 2 статьи 206 АПК РФ) либо для признания незаконным и отмены оспариваемого постановления административного органа (часть 2 статьи 211 АПК РФ) при условии, если указанные нарушения носят существенный характер и не позволяют или не позволили всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.

Существенный характер нарушений определяется исходя из последствий, которые данными нарушениями вызваны, и возможности устранения этих последствий при рассмотрении дела.

Несущественными являются такие недостатки протокола, которые могут быть восполнены при рассмотрении дела по существу, а также нарушение установленных статьями 28.5 и 28.8 КоАП РФ сроков составления протокола об административном правонарушении и направления протокола для рассмотрения судье, поскольку эти сроки не являются пресекательными, либо составление протокола в отсутствие лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, если этому лицу было надлежащим образом сообщено о времени и месте его составления, но оно не явилось в назначенный срок и не уведомило о причинах неявки или причины неявки были признаны неуважительными.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск
₽ VIP

Вопрос - Является ли это нарушением п.3 ст.28.2 КоАП.

При составлении протокола об административном правонарушении должностным лицом в сфере лесного законодательства не разъяснены права предусмотренные ст.51 Конституции РФ.

Вопрос - Является ли это нарушением п.3 ст.28.2 КоАП.

Юрист г. Чита
07.11.2017, 09:31
Это лучший ответ

Должностным лицом применяется КоАП РФ.

Где ст. 28.2 КоАП РФ обязывает разъяснить права тому, на кого составляется протокол.

При составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные НАСТОЯЩИМ Кодексом, о чем делается запись в протоколе.

Если не разъяснили права, это нарушение КоАП РФ.

Причём здесь ст. 51 Конституции РФ?

В КоАП РФ есть свои права.

Свидетель вправе:

1) не свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников;

2) давать показания на родном языке или на языке, которым владеет;

3) пользоваться бесплатной помощью переводчика;

4) делать замечания по поводу правильности занесения его показаний в протокол.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Родники
07.11.2017, 09:43

Конечно, это нарушение.

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом (п. 1 ст. 25.1. КоАП РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
07.11.2017, 09:44

Это не является нарушением, исходя из смысла ст.51 Конституции РФ,это относится к уголовному судопроизводству. Так что как видим Конституция РФ здесь не причем, действует КоАП РФ,что прямо предусмотрено ч.3 ст.28.2 КоАП РФ.

Статья 51

[b]1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.[/b]

Открыть полный текст документа

3. При составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства [b]по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе.[b][/b][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
07.11.2017, 09:46

---здравствуйте Олег, Вы можете пробовать оспорить Протокол. При отсутствии в нём такой записи, а решать будет суд.

Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 28] [Статья 28.2]

1. О совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных статьей 28.4, частями 1, 3 и 4 статьи 28.6 настоящего Кодекса.

2. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

3.[u] При составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе.[/u]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Людиново
07.11.2017, 09:49

Если отсутствуют сведения в протоколе, что Вам не разъяснены права, это будет являться нарушением.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" (с изменениями и дополнениями)

18. При рассмотрении дела об административном правонарушении собранные по делу доказательства должны оцениваться в соответствии со статьей 26.11 КоАП РФ, а также с позиции соблюдения требований закона при их получении (часть 3 статьи 26.2 КоАП РФ).

Нарушением, влекущим невозможность использования доказательств, может быть признано, в частности, получение объяснений потерпевшего, свидетеля, лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, [u]которым не были предварительно разъяснены их права и обязанности, предусмотренные частью 1 статьи 25.1, частью 2 статьи 25.2, частью 3 статьи 25.6 КоАП РФ, статьей 51 Конституции Российской Федерации,[/u] а свидетели, специалисты, эксперты не были предупреждены об административной ответственности соответственно за дачу заведомо ложных показаний, пояснений, заключений по статье 17.9 КоАП РФ, а также существенное нарушение порядка назначения и проведения экспертизы.

КоАП РФ Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении

3. При составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства [b]по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе.[/b]

Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
07.11.2017, 09:55

Является нарушением, при этом существенным. Согласно позиции ВС РФ это может влечь невозможность использовать такой протокол как доказательство. Вправе ссылаться на это при рассмотрении дела и обжаловании постановления по гл. 30 коап рф.

.

[quote]Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" (с изменениями и дополнениями)

18. При рассмотрении дела об административном правонарушении собранные по делу доказательства должны оцениваться в соответствии со статьей 26.11 КоАП РФ, а также с позиции соблюдения требований закона при их получении (часть 3 статьи 26.2 КоАП РФ).

Нарушением, [b]влекущим невозможность использования доказательств[/b], может быть признано, в частности, получение объяснений потерпевшего, свидетеля, лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, которым не были предварительно разъяснены их права и обязанности, предусмотренные частью 1 статьи 25.1, частью 2 статьи 25.2, частью 3 статьи 25.6 КоАП РФ, [b]статьей 51 Конституции Российской Федерации[/b], а свидетели, специалисты, эксперты не были предупреждены об административной ответственности соответственно за дачу заведомо ложных показаний, пояснений, заключений по статье 17.9 КоАП РФ, а также существенное нарушение порядка назначения и проведения экспертизы.

Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении

3. При составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
07.11.2017, 09:58

Согласно ч. 3 ст. 28.2 КоАП РФ, физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности при составлении протокола об административном правонарушении, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе. Вы вправе обжаловать такой протокол.

[b]

В тесте написать - прошу исключить протокола из материалов дела и не рассматривать протокол в качестве доказательства моей вины,[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленск
07.11.2017, 10:01

Уважаемый Олег. Не разъяснение прав и обязанностей лицу, в отношении которого ведется административное делопроизводство, предусмотренных ст. 51 Конституции РФ и ст. 25.1 КоАП РФ - является процессуальным нарушением, влекущем прекращение делопроизводства в отношении лица. Однако за грамотной защитой рекомендую обратиться в кабинет юридической консультации.

[quote]В соответствии с пунктом 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» нарушением, влекущим невозможность использования доказательств, может быть признано, в частности, получение объяснений потерпевшего, свидетеля, лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, которым не были предварительно разъяснены их права и обязанности, предусмотренные частью 1 статьи 25.1, частью 2 статьи 25.2, частью 2 статьи 25.6 КоАП РФ, статьей 51 Конституции Российской Федерации, а свидетели, специалисты не были предупреждены об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, пояснений, заключений по ст. 17.9 КоАП РФ, а также существенное нарушение порядка назначения и проведения экспертизы.

Без предоставления лицу возможности воспользоваться своими процессуальными правами дело об административном правонарушении не может быть рассмотрено всесторонне, полно и объективно.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
07.11.2017, 10:44

Здравствуйте, Олег!

Протокол яваляется доказательством по административному делу, Протокол не является процессуальным решением должностного лица, поэтому протокол оспорить нельзя. Оспорить можно только постановление о привлечении к администартивной ответственности. Однако если протокол составлен с процессуальными нарушениями, то протокол теряет доказательственную силу и суд не моет рассматривать его в качестве доказательства по делу. В соответствии со ст. 1.5 КОАП РФ лицо, привлекаемое к администартивной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность. Все сомнения трактуются в пользу лица, привлекаемого к администартивной ответственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
07.11.2017, 11:39

Лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, разъясняются его права и обязанности, предусмотренные КоАП РФ, что и указано в ч.3 ст.28.2 Кодекса. Права и обязанности этого лица указаны в ст.25.1 КоАП РФ. О том, что права разъяснены, в протоколе делается запись, под которой лицо ставит свою подпись.

Таким образом, при составлении протокола разъясняются права не по Конституции, а по КоАП РФ, и Вы при подписании протокола ставите свою подпись и об этом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
07.11.2017, 11:49

Статья 51. Конституции Российской Федерации

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

[b]Вы являетесь лицом, привлекаемым к административной ответственности Вам должны разъяснить ваши права перечисленные в статье 25.1 КОАП РФ Нет ни какой необходимости в разъяснении прав, предусмотренных статье 51 Конституции Не разъяснение этих прав не будет являться нарушением, если Вам разъяснены права, указанные в статье 25.1 КОАП РФ[/b]

Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

[b]1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.[/b]

Часть 3 ст 28.2 КОАП РФ

При составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу [b]разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе.[/b]

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" (с изменениями и дополнениями)

4. В порядке подготовки дела к рассмотрению судья должен также установить, правильно ли составлен протокол об административном правонарушении с точки зрения полноты исследования события правонарушения и сведений о лице, его совершившем, а также соблюдения процедуры оформления протокола.

[b]Существенным недостатком протокола является отсутствие данных, прямо перечисленных в части 2 статьи 28.2 КоАП РФ[/b], и иных сведений в зависимости от их значимости для данного конкретного дела об административном правонарушении (например, отсутствие данных о том, владеет ли лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, языком, на котором ведется производство по делу, а также данных о предоставлении переводчика при составлении протокола и т.п.).

Протоколы и иные материалы ранее прекращенного уголовного дела в отношении лица, привлекаемого к административной ответственности за те же действия (бездействие), могут быть использованы в качестве доказательств при рассмотрении дела об административном правонарушении.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Можно считать, что это существенное нарушение при составлении протокола и моя сестра не будет привлечена к ответственности?

В отношении моей сестры составлен протокол по ст.12.24 КоАП РФ (Нарушение ПДД, повлекшее причинение легкого вреда здоровью). Дело сейчас уже в суде. Назначено судебное разбирательство на сентябрь. В протоколе об АП неверно указана дата совершения правонарушения-20 декабря 2020 года, хотя нарушение ПДД было 20 декабря 2019 года. Можно считать, что это существенное нарушение при составлении протокола и моя сестра не будет привлечена к ответствеености?

Юрист г. Долгопрудный
08.08.2020, 06:22

Нельзя. Сами по себе описки в тексте документа - никак не влияют на его юридическую силу, тем более, явно еще будет ряд документов по делу, где подтверждено, что это не более чем описка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Сроки протокола.

25.01.2021 г в ТЦ на меня составлен протокол по статье 20.6.1. Протокол я не подписал, объяснений не давал, т.к. не согласен с обвинением. Копию протокола мне на месте не вручили, сфотографировать не дали. Копию протокола выслали письмом, на котором стоит дата отправки 09.02.2021 г. В письме находилась копия протокола и письмо от подполковника милиции с уведомлением, что направили мне копию протокола о совершении административного правонарушения.

1) Согласно ст. 28.25. "Протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказа указанных лиц от подписания протокола, а также в случае, предусмотренном частью 4.1 настоящей статьи, в нем делается соответствующая запись." В моей копии никакой записи нет.-Является ли это нарушением?

2) Разъясните пож-та: 4.1. "В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола."

(часть четвертая.1 введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)"

Нарушены ли сроки отправки протокола мне 09.02.21, если в ст. 28.2.4.1 указано в течении трех дней со дня составления протокола?

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Юрист #8658246
Юрист г. Казань
18.02.2021, 12:45

Добрый день. Если исходить из положений судебной практики, то суды не считают срок отправки протокола пресекательным сроком. То есть суды соглашаются, что да, это нарушение, но это такое нарушение, которое не обесценивает составленный протокол, если говорить разговорным языком.

Что касается отсутствия в Вашей копии отметки отказа от подписи, то главная чтобы она была в оригинале протокола. Если нет, требуйте возврата протокола обратно в полицию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иваново

Административный протокол за неоплаченный Административный штраф. Данных о штраф.

09.02.2021 в 22:07 на электронную почту пришло письмо от «Госуслуги» о том что, в отношении меня вынесено судебное постановление о взыскании задолженности по исполнительному производству... от 2021-02-09. Административный штраф упоминается от ГКУ "АМПП"назначенный 09.11.2020.

09.02.2021 в 23.30 от «Госуслуги» о том что, в отношении меня ФССП России внесла изменения в сумму задолженности по исполнительному производству... от 2021-02-09.

10.02.2021 через «ПОЧТА РОССИИ» мною получено «Постановление о возбуждении исполнительного производства» от 09.02.2021.

10.02.2021 мною был оплачен данный штраф.

24.02.2021 через «ПОЧТА РОССИИ» мною получено Извещение № ... от 16.02.2021, в котором говорится о том, что мной в срок не оплачен административный штраф установленный ч.1 ст.32.2 КоАП РФ.

о совершенном правонарушении я вообще узнал из письма от «Госуслуги», то есть 09.02.2021. Какими либо иными методами извещения о совершении правонарушения я не был извещен. На свой адрес (электронный и почтовый) каких либо писем, извещений, штрафов и иной корреспонденции от ГКУ «АМПП» не отправлялось и мною не получалось до 27.02.2021. предлагают " Вам надлежит явиться 09.03.2021 по адресу г. москва Стар. Басманная..." в случае неявки-протокол составят в моё отсутствие.

В двух словах:

1.паркон сфоткал машину 09.11.2020.

2.о вынесении судебного постановления узнал (реально) через госуслуги 09.02.2021, а из него и о нарушении парковки 09.11.2020.

3. штраф оплатил 10.02.2021

4.16.02.2021 пришло письмо-приглашение на составление протокола о неоплате штрафа в срок.

Что делать подскажите!?

Пользователь г. Пермь
04.03.2021, 19:29

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Идите в суд и предоставляйте документы об оплате и уведомлении вас о возбуждении ИП и вообще о штрафе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Ошибки при составлении протокола об административном правонарушении

Скажите, пожалуйста, при составлении протокола об административном правонарушении допущены ошибки в фамилии лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении. Можно ли данный протокол считать недействительным. Спасибо.

Юрист г. Рязань
10.06.2016, 09:02

Здравствуйте! Заведомо нет - только если суд признает его таковым

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
10.06.2016, 09:02

в протоколе указываются реквизиты ВУ (серия и номер).

по ним и определят, что вы -это ВЫ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону

Будет ли признан судом такой протокол недопустимым доказательством на 100% и если не будет,

В протоколе об административном правонарушении инспектор ГИБДД не верно указал место моего рождения, а также не указал гражданство. Протокол поступил мировому судье. Назначено судебное заседание.

КОАП 26,2 и 28.2 относит эти недостатки к существенным, а также ППВС РФ №5 от 24 марта 2005 г., пункт 4 - тоже. Будет ли признан судом такой протокол недопустимым доказательством на 100% и если не будет, то что вынесет апелляционный суд по такому протоколу.

Юрист г. Москва
27.04.2020, 21:33

В связи с неверным указанием данных о личности протокол будет возвращен.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение