Юрист советует обратиться к заведению перед подачей претензии и перейти к судебному разбирательству в случае отказа – правильный подход?

• г. Ноябрьск

Я со своей будущей супругой и друзьями ходили в батутный цент и в результате приземления в поролоновую яму я сломал пятку. Пол в данном аттракционе не имел амортизирующего слоя. Сразу обратились к юристу для составления претензии о возмещении потерянного дохода, морального вреда и затрат на лечение. Спустя 1,5 месяц юрист заявил, что нам надо в это заведение обратить устно и предложить им компенсировать расходы на лечение, а вот если они уже откажут после этого подавать претензию и в суд. Я конечно не юрист, но мне кажется или это не правильно? Претензия, это ведь и есть до судебное урегулирование. Что значит до претензионный порядок и важен ли он суду? Они либо соглашаются и выплачивают или дают письменный отказ со своими аргументами. Куда мы этот разговор пришьем потом? И вообще реально мы на что можем рассчитывать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Претензионный порядок это и есть досудебное урегулирование спора. И конечно, все должно было оформлено официально, в письменном виде. Пишите претензию в этот центр. Удачи!

Спустя 1,5 месяц юрист заявил, что нам надо в это заведение обратить устно и предложить им компенсировать расходы на лечение, а вот если они уже откажут после этого подавать претензию и в суд. Я конечно не юрист, но мне кажется или это не правильно? Претензия, это ведь и есть до судебное урегулирование. Что значит до претензионный порядок и важен ли он суду? Они либо соглашаются и выплачивают или дают письменный отказ со своими аргументами. Куда мы этот разговор пришьем потом? И вообще реально мы на что можем рассчитывать?

Добрый день лучше в суд подавать конечно. Компенсацию думаю 100000 можно взять.