Можно ли наложить арест на наследуемую квартиру для предотвращения переоформления ее должником? И имеет ли это смысл, если квартира является его единственным жильем?

• г. Рыбинск

Суть моего вопроса такова: имеется должник (по расписке),

Который вступает в наследство на квартиру. Возможно ли через суд наложить арест на наследуемую им квартиру, чтобы он по завершении процедуры наследования не смог переоформить данную квартиру?

А так же будет ли это иметь смысл, если эта квартира окажется у должника единственным жильём? (данные о наличии у него другого жилья у меня отсутствуют).

Большое спасибо за ответ.

Евгений.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Наложить запрет на регистрационные действия с квартирой Вы можете только после того, как наследник примет наследство и зарегистрирует свое право собственности за жилое помещение.

Запрет на регистрационные действия возможен и в отношении единственного жилья.