Справедливость в ситуации давления на работе - как сохранить членство в профсоюзе и защитить свои права

• г. Хабаровск

У нас возникла ситуация на работе. В коллективе идёт давления начальства. Под предлогом требуют выйти из профсоюза. Сыпятся угрозы если не выйдем из профсоюза. Как найти справедливость и что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в инспекцию труда, прокуратуру с письменным коллективным заявлением. Действия неправомерны, незаконны. Либо в вышестоящий орган профсоюза. Удачи Вам.

Угрозы желательно фиксировать. Также потребуются свидетели.

Вначале обратитесь в трудовую инспекцию. Они проведут проверку.

Если угрозы продолжатся необходимо подавать жалобу в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре").

Когда у Вас на руках будет переписка от предыдущих инстанций можно обратиться в суд и потребовать возмещения морального вреда (ст. 237 ТК РФ).