Что делать, если квартиру затопило?

• г. Новосибирск
Вопрос №12172295

Произошла такая ситуация. Сегодня загорелась крыша над нашей квартирой (на последнем этаже). Пожарные вскрыли крышу, тушили и затопило нашу квартиру. Есть нарушения со стороны управляющей компании (крыша не обработана противопожарные средствами, ключи от чердака есть только у самой УК,но они были открыты/взломаные. Из УК не было ни звонка, ни чего. Квартиру затопило прилично, есть материальный ущерб. Сейчас наступает весна, все начнет таять, а в крыше дырка (ее вскрывали при тушении пожара) и все опять начнет топить. И подскажите пожалуйста, что мы можем сделать и куда обратиться?

Ответы на вопрос:

Сармина Е. А.
Юрист г. Ухта
17.02.2017, 17:21

Во-первых, обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор о том, что УК не исполняет свои обязанности. Далее оценивайте ущерб, причиненный заливом, и обращайтесь в суд к УК о возмещении причиненного ущерба.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Рог
17.02.2017, 17:35

Арина, требуйте составить акт о причинах и последствиях затопления. Это обязанность УК. (в присутствии 2-х свидетелей). Далее надо оценить причиненный ущерб. (проводить экспертизу). В перспективе-обращение в суд на виновника и взыскание ущерба и всех Ваших затрат.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новосибирск
18.02.2017, 05:47

1. Для начала составьте акт о повреждении Вашего имущества в результате затопления квартиры. Акт составьте в присутствии свидетелей (жильцов дома) и представителей УК. Если представитель УК откажется участвовать в составлении акта, подписывайте акт с участием соседей. В любом случае у вас должно остаться письменное уведомление УК о произошедшем, в котором будет указана дата составления акта и просьба придти для участия в его составлении.

2. Оцените причиненный ущерб. Оценку можно произвести с привлечением оценочной компании.

3. Предъявляйте претензию в УК о возмещении ущерба. Если УК откажется возместить ущерб, предъявляйте соответствующий иск в суд. С учетом характера спора, УК несет ответственность, если не докажет что ущерб произошел не по их вине. Соответственно если УК докажет что нет их вины в возникновении пожара, то в удовлетворении требований будет отказано.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Благовещенск

Живу на верхнем этаже многоквартирного дома. На крыше случился пожар, приехали пожарные и при тушении пожара, мою квартиру всю залило водой. Подскажите пожалуйста, с кого взыскивать ущерб?

• г. Иркутск

Мы живем в девятиэтажном доме на восьмом этаже, каждую весну, когда тает снег, у нас протекает крыша и топит так, что вода доходит до седьмого этажа. Председатель дома говорит нам, что это наша проблема и что чистить крышу мы должны сами, если не хотим быть затопленными. Подскажите пожалуйста, права ли она и если нет, то куда нам обращаться. У нас есть видео потопа в нашей квартире. (крыша у нас прямая, не покатая, поэтому снег сам с нее не стекает, он должен таять в специальную трубу, но эта труба за зиму замерзает и мы долбим снег и лед сами)

Сотрудник государственной противопожарной службы Серов, участвуя в тушении пожара одной из квартир многоэтажного дома и действу в условиях крайней необходимости, причинил Крайнову – собственнику квартиры, находящейся на одном этаже с горящей квартирой, материальный ущерб на сумму 85 тыс. рублей. В целях проникновения в горящую квартиру он разбил балконное остекление и по неосторожности сломал стоящую рядом мебель.

После тушения пожара Серов поставил рядом с пожарной машиной некоторые приборы, используемые при тушении пожара. Водитель этой машины, не заметив данных приборов и осуществляя движение назад, раздавил их. Тем самым было уничтожено имущество пожарной охраны, а государственной противопожарной службе причинен ущерб на сумму 55 тыс. рублей.

Крайнов направил в суд исковое заявление о возмещении Серовым или государственной противопожарной службой имущественного ущерба, причиненного ему действиями сотрудника этой службы. Начальник противопожарной службы издал приказ о привлечении Серова к материальной ответственности за причинение ущерба государству и взыскании с него 55 тыс. рублей.

Законный ли приказ издал начальник противопожарной службы? Следует ли суду удовлетворить иск Крайнова о возмещении ему причиненного имущественного ущерба?

• г. Нижний Новгород

Можно ли в суде быть уверенным, что иск о возмещении ущерба по залитию квартиры соседей вследствие тушения пожара будет отклонен по той причине, что отсутствует вина человека в пожаре (в постановлении об отказе от возбуждения уголовного дела причина пожара не установлена)? К административной ответственности за нарушение пожарной безопасности не привлечен. Пожарные, туша пожар в моей квартире, спасал не только мое имущество, которое уцелело все же мало, но и имущество соседей. Главное соседям доказать вину в пожаре - а она под большим сомнением. Кто выиграет дело? Прокомментируйте, пожалуйста.

Разъясните мне, пожалуйста ситуацию: у нашей сотрудницы затопило квартиру при тушении пожара сверху (пожар был очаговый, на всю квартиру не распрастронился, но вылили 3 пожарных машины) . Испорчена вся мебель, двери, пол. Куда она может обратиться для оказания помощи и кто ей должен возместить ущерб? Какую помощь ей может оказать наша профсоюзная организация?

• г. Новотроицк

Мы живем на 4 этаже, сегодня соседей с 5 этажа на балконе случился пожар. Приехали пожарные и тушили балкон, затопили нас. Как нам взыскать ущерб который нам причинен от тушения пожара? Спасибо.

• г. Москва

Такая ситуация. Дом на двух соседей, у них загорелась крыша и перекинулся огонь на нашу, выгорел полностью наш и их чердак. Затоплен полностью дом, мебель, вещи, жить невозможно. В акте написано, что причиной пожара послужил аварийный режим работы электросети дома их части. Сама соседка, в объяснении написала, что неоднократно замечала скачки напряжения света в очаге возгорания. Они пытались тушить пожар сами, пожарных вызвали мы.Возмещать ущерб по мирному, соседка не собирается, и на контакт не идёт.

Стоит ли подавать в суд на возмещение ущерба, и насколько вероятность того, что мы выиграем.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.