Незаконная сделка между малолетними - как разрешить конфликт без обращения в правоохранительные органы?

• г. Екатеринбург

Суть вопроса такова. Сын 12 лет без спроса взял деньги в сумме 10000 руб и купил у одноклассницы телефон, Я позвонил родителям и сказал что данная сделка не имеет юр силы т.к. совершена малолетним, и в этом случае я потребовал возврат денег и согласен вернуть телефон. На что мне родители в голос сказали что сделка законна, но в ст 28 описанно что с 6 до 14 лет она не законна, как мне донести до родителей без написания заявления в правохранительные органы и в добавок указания ст 159 УК РФ, т.к. телефон не в очень хорошем состоянии и явно завышена цена на порядок, тем олее Б/У.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Скажите родителям, что обратитесь в суд с иском о признании сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности.

как мне донести до родителей без написания заявления в
Вам надо писать заявление не в полицию а исковое заявление в суд на расторжение договора и возврат денег.

Подавайте исковое заявление в суд, Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.