Есть ли льготы для одиноких пенсионеров по оплате за наем жилья по договору соц. найма?

• г. Пушкино

Поясните, пожалуйста, следующую ситуацию: в городе ввели плату за наем жилья по договору соц. найма. Я одиноко проживающая пенсионерка, ветеран труда. Имею ли я какие-либо льготы по оплате за наем? Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

в городе ввели плату за наем жилья по договору соц. найма.

Что значит ввели плату за найм? Она всегда была в муниципальных квартирах. Они и называются - квартира по социальному НАЙМУ. За который нужно платить, и за который платили всегда, и в СССР тоже.

Если я правильно понимаю, и Вы проживаете в Московской области, то меры социальной поддержки ветеранов труда предусмотрены Законом Московской области "О социальной поддержке отдельных категорий граждан". В соответствии с ним Вы имеете право на

1. ежемесячную денежную компенсацию в размере 50 процентов платы за занимаемую общую площадь жилого помещения в пределах стандарта нормативной площади жилого помещения, установленного законом Московской области:

платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения;

взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме - для собственников жилых помещений.

2. ежемесячную денежную компенсацию в размере 50 процентов стоимости коммунальных услуг (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение);

лицам, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, - ежемесячную денежную компенсацию в размере 50 процентов:

стоимости платы за твердое топливо при наличии печного отопления и транспортных услуг для его доставки;

стоимости платы за природный газ или бытовой газ в баллонах и электроэнергию, используемые для отопления в объемах, соответствующих нормативам расхода тепловой энергии на указанные цели.

Ежемесячная денежная компенсация предоставляется в пределах нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти Московской области, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.