Спросить бесплатно

У мужа умерла мама. Собрали все документы. Вот натуриус выдал свидетельство о праве собственности по закону.

Сказали в то ли БТИ то ли в РОСТРЕЕСТРЕ нужно заплатить налог на наследство. Вопрос: у меня у жены нет регистрации места жительства, может ли муж меня уже сейчас зарегистрировать в паспортом столе с документом свидетельством о праве на наследство? Или все же нужно сначала заплатить налог?

вопрос №12172443
прочитан 17 раз

Здравствуйте Оксана

Налоги платят в налоговой инспекции. В Россрестре надо зарегистрировать переход права собственности. Пока этого не сделаете, зарегистрировать в квартире вас нельзя

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! Налог никакой платить не нужно. Свидетельство о праве на наследство нужно зарегистрировать в Росреестре. Госпошлина 2 000 р. Без выписки из ЕГРН не сможет зарегистрировать по месту жительства.

Спасибо, все понятно!

Добрый день! Идете оформляете право собственности в Росреестре, там оплачиваете госпошлину за государственную регистрацию, вам выдадут выписку из ЕГРП о переходе прав,-которая подтверждает право собственности и только после этого он вас может прописать.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Или все же нужно сначала заплатить налог?

У мужа умерла мама. Собрали все документы.

Цитата:
Вот натуриус выдал свидетельство о праве собственности по закону.
Сказали в то ли БТИ то ли в РОСТРЕЕСТРЕ нужно заплатить налог на наследство. Вопрос: у меня у жены нет регистрации места жительства,
Цитата:
может ли муж меня уже сейчас зарегистрировать в паспортом столе с документом свидетельством о праве на наследство?
Или все же нужно сначала заплатить налог?

Вы запутались в терминах "право собственности" и "право на наследство".

Право собственности и, соответственно, право распоряжаться собственностью (поселять) возникает с момента государственной регистрации.

Нормы права.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 8.1. Государственная регистрация прав на имущество

2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

4. Если право на имущество возникает, изменяется или прекращается вследствие наступления обстоятельств, указанных в законе, запись о возникновении, об изменении или о прекращении этого права вносится в государственный реестр по заявлению лица, для которого наступают такие правовые последствия. Законом может быть предусмотрено также право иных лиц обращаться с заявлением о внесении соответствующей записи в государственный реестр.

5. Уполномоченный в соответствии с законом орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на имущество, проверяет полномочия лица, обратившегося с заявлением о государственной регистрации права, законность оснований регистрации, иные предусмотренные законом обстоятельства и документы, а в случаях, указанных в пункте 3 настоящей статьи, также наступление соответствующего обстоятельства.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Похожие вопросы

адвокат Степанов Андрей Борисович:

Добрый день! Вы можете своевременно оплатить налог в размере, который Вы не оспариваете. Но в случае, если суд будет проигран, штрафные санкции могут быть начислены на неоплаченную часть.


юрист Килязов Сергей:

1. Вы гражданин РФ, а получили ли Вы паспорт РФ или пока нет - не имеет значения. 2. Уже нет, так как Вы - не лицо без гражданство с ВНЖ в РФ, а - гражданин РФ.


юрист Кулигин Георгий Борисович:

Да, необходима, но это скорее не перерегистрация, а внесение в реестр налоговой инспекции зарегистрированных юр. и физ. лиц. Она носит уведомительный характер, но обязательна.


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Здравствуйте! да, можете сменить фамилию на фамилию мужа. Сначала оформляйте гражданство.


юрист Белоусов Сергей Николаевич:

Здравствуйте. Налогом не облагается дарение, но не продажа.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X