Соглашение о разделе имущества между супругами без суда - квартира, автомобиль и денежные средства

• г. Казань

Хотели развестись. Без суда, по обоюдному согласию. Хотим заключить Соглашение о разделе имущества между супругами. Детей нет.

5. Есть квартира по ½ доли (на данный момент имеются 2 свидетельства).

6. Автомобиль Тойота Королла.

7. Дом. имущество

8. Денежные средства на сумму 300 000 рублей

Муж хочет оставить жене свою долю и дом. имущество, если жена ему компенсирует денежную сумму в размере 600 000 рублей.

Мужу остаются:

1. Автомобиль Тойота Королла.

2. Денежная компенсация 600 000 рублей за ½ долю квартиры.

Жене остаются:

1. Недвижимость.

2. Дом. имущество.

3. Денежные средства в размере 300 000 рублей

В данном соглашении можно ли указать что,

1. Салахова Эльвира Ильфаковна в счет стоимости ½ доли вправе общей долевой собственности на квартиру выплачивает денежные средства в пользу Салахова Фарида Анасовича в размере 600 000 (шестьсот тясяч) рублей наличными денежными средствами в день заключения данного Соглашения.? То есть я эти деньги в долг беру, что бы получить ½ доли мужа.

2. «Стороны» договорились считать разделенное в соответствии с условиями настоящего соглашения имущество равноценным.?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Нужно полностью смотреть соглашение.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь к нотариусу, Вам необходимо удостоверять соглашение нотариально.

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Хотели развестись. Без суда, по обоюдному согласию. Хотим заключить Соглашение о разделе имущества между супругами. Детей нет.

5. Есть квартира по ½ доли (на данный момент имеются 2 свидетельства).

6. Автомобиль Тойота Королла.

7. Дом. имущество

8. Денежные средства на сумму 300 000 рублей

Муж хочет оставить жене свою долю и дом. имущество, если жена ему компенсирует денежную сумму в размере 600 000 рублей.

Соглашение о разделе имущества которая составила нотариус. Там написали что Можно ли указать в соглашение что, Мужу остаются:

1. Автомобиль Тойота Королла.

2. Денежная средства 600 000 рублей.

Жене остаются:

1. Квартира.

2. Дом. имущество.

3. Денежные средства 300 000 рублей

В соглашении написана что денежные средства в размере 300 тыс рублей мне остаются, а 600 тыс руб мужу. Нам объяснили что эти 900 тыс рублей будет считаться как совместно нажитом имуществом. Мне кажется что так неправильно будет, так как я буду компенсировать мужу денежные средства в размере 600 тыс руб за его 1/2 доли на основании расписки. Может не надо указывать в соглашении что 300 тыс руб мне останется? Или же наоборот, убрать пунк о том что 600 руб мужу останется? Как правильнее будет? Что бы муж после развода не смог подать в суд, что бы претендовать на 900 тыс руб, которых не было вообще, кроме 300 тыс руб.

1. Салахова Эльвира Ильфаковна в счет стоимиости ½ доли вправе общей долевой собственности на квартиру выплачивает денежные средства в пользу Салахова Фарида Анасовича в размере 600 000 (шестьсот тясяч) рублей наличными денежными средствами в день заключения данного Соглашения.? То есть я эти деньги в долг беру, что бы получить ½ доли мужа.

2. Стоимость квартиры и автомобиля не обязательно указывать в соглашении?

3. Можно ли сокращать слова в соглашении?

4. Если в день подписание данного соглашение муж специально возьмет справку о том что он был не адекватным, не здоровым… что бы подать в суд, такая справка повлияет?

Если после подачи заявления на развод один из супругов приобретает какое-то имущество, то есть до оформления развода, это имущество суд может разделить между супругами или оно будет считаться собственностью того супруга, который его приобрел? И второй на него права не имеет?

Благодарю!

С мужем в браке подписали брачное соглашение, в котором все совместное имущество переходит мне. В соглашении мы не указали, денежную компенсацию, но по факту я выплатила ему сумму наличными, взяв с него расписку, где написано, что в счет компенсации по соглашению он получил 6 000 000 руб.

- По соглашению я стану собственницей недвижимости после того как будет суд о разделе имущества?-Может ли суд признать, что соглашение было недействительно, так как ставит мужа в обделенное положение, так как в соглашении не прописана сумма компенсации, а есть только расписка.

- будет ли иметь силу расписка написанная им от руки, что он получил денежную компенсацию и не остался в обделенном положении?

Прошу совета специалистов:

Супруга после развода подала иск на раздел имущества, нажитого в период брака (жилой дом) – признать его общим имуществом супругов, и признать собственностью супруги ½ дома.

Дом приобретен в браке, покупатель по договору, и собственник по свидетельству – муж.

При подаче иска был представлен Отчет об оценке, но основании его оплачена госпошлина.

Ошибкой было то, что изначально обеспечительные меры на дом супруга наложить не попросила.

Поэтому, уже в ходе процесса (а процесс пока не завершен, затягивается супругом – есть встречный иск), супруг продал этот дом третьему лицу – по заниженной стоимости.

Т.е. фактически, в доме проживают посторонние люди, которые заявляют, что купили его.

А сейчас идет сделка по еще одной купле-продаже этого дома. То есть третий покупатель – уже добросовестный?

Вопрос:

ЧТО ДЕЛАТЬ, И КАКОЙ ИСК ПОДАВАТЬ ТЕПЕРЬ СУПРУГЕ?

Скажу сразу – ее цель – получить денежную компенсацию (сама доля в доме ей не нужна, жить в этой ½ она не собирается), но супруг при разводе не оставил ей ничего, и право на эту ½ - это ее единственная возможность на диалог.

Есть 2 варианта (как мне кажется):

1. «О признании сделки недействительной».

И что дальше писать в иске? Вернуть право собственности опять мужу? И рассмотрении по существу первого иска (про ½). Но (может ошибаюсь) – требовать вернуть право собственности в этом случае может только собственник (муж). А жена-то пока не собственник…только претендует на это..

2. «О неосновательном обогащении» – и возврате половины стоимости дома (НО не по сумме договора купили-продажи, а по РЫНОЧНОЙ стоимости доли, т.к. отчет об оценке был изначально представлен, и не оспаривался супругом) ? Есть перспективы именно по рыночной стоимости решение получить?

И еще вопрос – в 1 и 2 варианте как платить госпошлину? – это опять исходя из отчета об оценке? Сумма немаленькая – получается дважды платится в одном деле? Или нет?

После 3-х лет брака я развелась с мужем по обоюдному согласию, детей нет, Свидетельство о разводе получила в январе месяце. На тот момент не подавали на раздел совместно нажитого имущества, договорились, что сами разберёмся. Однако, мой бывший муж не сдержал обещание, не общается со мной, игнорирует звонки и сообщения. Например, я хотела встретиться с ним, чтобы он хотя бы отдал мне ксерокопию о заключении брака и другие документы, но он меня категорически избегает общения и встречи. Я тогда решила встретиться с ним в суде, пускай по повестке он прибудет туда и посмотрим мы друг другу в глаза. Хочу подать исковое завления на раздел совместно нажитого имущества. ВОПРОС: 1) Не возникнет ли вопрос, почему я не подавала исковое заявление на раздел совместно нажитого имущества тогда, когда разводились? 2) Каков срок подачи искового заявление на раздел совместно нажитого имущества со дня развода, слышала, что 3 года, это так?3) Каким образом имущество считается совместно нажитым, т.е. то, что покупалось в период совместного брака, независимо от того, покупал он или я? 4) Как поступить или как доказывается тот факт, что когда мы разводились, некое имущество было (например, автомобиль, земельный участок, и т.д...), а может на сегодняшний день он продал или переофрмил это всё на иных лиц и может утверждать, что у нас ничего и не было или эти факты регистрируются в каких-то реестрах, организациях...? 5) Нужны ли доказательство, что в какое-либо имущество и я вкладывала денежную сумму, или тот факт, что приебреталось во время совместного брака достаточно? 6) Какая практика таких дел, может ли суд отказать мне и всё оставить ему? Я ушла от него, оставив всё ему и всё было зарегистрировано на его имя. Заранее благодарна!

Сколько по времени будет длиться заключение соглашение о разделе имущества супругов (в моем случае это дом) и дальнейшая купля продажа части супруга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пять лет назад был расторгнут брак. Брачного контракта не было. В браке было приобретено 3 квартиры, 1 машина. Имеются четверо детей. Во время расторжения брака у жены не было претензий на все это имущество. Был подписан дополнительный договор "точно не помню", что жена не имеет претензий на имущество и дети живут с отцом (имущество осталось у мужа).

Можно ли спустя пять лет пересмотреть условия развода с разделом имущества и детей 50/50?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение