Как защитить работодателя от административного штрафа в случае спора с работницей

• г. Южно-Сахалинск

Как поступить работодателю в данной ситуации. Работнику предприятия не относящегося к бюджетному точнее Муниципальное унитарное предприятие предоставили очередной отпуск с оплачиваемым выездом. Денежные средства выдали якобы авансом на приобретение билетов, то есть билеты она приобрела сразу за счёт предприятия. Хочу отметить, что на момент ухода в отпуск был один руководитель. На момент возвращения с отпуск произошла смена руководителя и на место предыдущего заступил новый. Вернувшись из отпуска работница увольняется и требует ей выплатить расчёт. Новый руководитель разобравшись выясняет, что на момент ухода в отпуск право на оплату дороги отсутствовало т.к. работница уже воспользовалась этим правом в 2015 г и отпуск который ей был предоставлен в 2016 г в количестве 44 дней не был заработан т.е взят в долг. Работодатель отказал ей производить какие-либо выплаты при увольнении т.к работница осталась должна предприятию. Следовательно не согласившись с этим работница написала жалобу в инспекцию по трудовым спорам. Как нам защитить работодателя от административного штрафа. За ранее благодарю. Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Судя по тексту - в рамках закона никак. Соглашение о порядке возврата причиненного ущерба - не было достигнуто, не могли удерживать самостоятельно, следовало через суд. А обязательства по закону - выполнять надо в полном объеме, в том числе при увольнении.