Штраф за просрочку паспорта для студента-колледжника, который только что исполнил 20 лет - нужность и справедливость?

• г. Калининград

Мой сын учится в колледже. 1,5 месяца назад ему исполнилось 20 лет. Сейчас, когда он пошёл менять паспорт, ему сказали, что он должен заплатить штраф за просрочку 2000 руб. Правомерно ли это? Ведь он ещё не работает да и опоздал он не так уж на много.

Ответы на вопрос (1):

Да все правомерно без всяких на то ссылок не заплатите его не поменяют ваш сын сам виноват.