Я доверенное лицо не плательщика долга и коллекторы меня терроризируют и ещё угрожают.. Что мне делать в этом случае?

• г. Калининград

Я доверенное лицо не плательщика долга и коллекторы меня терроризируют и ещё угрожают.. Что мне делать в этом случае?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. В данном случае единственно правильное решение - заявление в полицию. Согласно УК РФ вымогательство преследуется по закону.

Здравствуйте.

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

1.1. Утратил силу.

1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

По угрозам подавайте заявление в полицию.

Я доверенное лицо не плательщика долга и коллекторы меня терроризируют и ещё угрожают.. Что мне делать в этом случае?

Здравствуйте Лариса, вам следует обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве, поскольку вы являетесь доверенным лицом должника, а не должником.