• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №12172811

В нашей школе набрали три первых класса, и раз в неделю проводятся предшкольные занятия с будущими первоклассниками. Два класса занима-ются бесплатно, а третий – платно (800 руб./мес.). Родителям объяснили, что в «платном» классе с детьми занимается не только классовод, но и учителя английского языка и ИЗО.

Наш ребёнок третий год занимается в Центре творчества, где тоже проводятся занятия подготовки к школе (1000 руб./год). Однако, когда мы спросили, можно ли записаться в «платный» класс без предшкольной подготовки, получили отказ. Директор школы объяснила, что дети должны привыкнуть к ученическому коллективу и учителю, что в школе готовят по той программе, по которой потом будут учиться в начальной школе и что, в конце концов, отметки будут ставить учителя в школе, а не преподаватели Центра. На вопрос, почему же тогда так дорого стоят школьные занятия, ответ был: учителя должны быть мотивированны в своё свободное время заниматься с нашими детьми (Можно подумать, что учителя «бесплатных» классов не должны быть мотивированны).

По окончании года подготовки родители должны оказать «спонсорскую помощь» в размере 800 руб. за износ мебели (на ремонт школы), на оформления личного дела школьников (папка «Личное дело») и прочее.

Хотелось бы знать, правомерен ли отказ записи ребёнка в выбранный родителями класс, насколько законны платные занятия по подготовке первоклассников в муниципальной школе и взимание «спонсорской помощи» в таком размере за 34 дня занятий (4 урока по 30 мин.)?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Чебоксары
17.02.2017, 19:13

"Спонсорская помощь" - это вымогательство. Статья 163 УК РФ называется. Неправомерно все. Бред полный. В прокуратуру жалуйтесь и в управление образования.

Вам помог ответ?ДаНет
Сибгатуллина А. Р.
Юрист г. Казань
17.02.2017, 19:55

Вера Николаевна.

Администрация школы не вправе отказать принять ребёнка в выбранный класс. Первоклассники год проходят адаптацию, безотметочная оценка знаний, умений по СанПину. Нет у нас такого закона, где родители обязаны вносить плату за учебу ребенка и за испорченную мебель. Честно говоря, здесь "попахивает" коррупцией... Пишите жалобы в прокуратуру и Министерство образования Ростовской области.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
18.02.2017, 12:47

Хотелось бы знать, правомерен ли отказ записи ребёнка в выбранный родителями класс, насколько законны платные занятия по подготовке первоклассников в муниципальной школе и взимание «спонсорской помощи» в таком размере за 34 дня занятий (4 урока по 30 мин.)?

Вам в вашем случае нужно обращаться в районный отдел образования.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Волгоград

Имеет ли право директор школы нас перевести и законно ли сформировывать класс не имея альтернативного класса,

Директор общеобразовательной школы хочет сделать кадетский класс МЧС, альтернативного класса у нас нет, мой ребёнок не хочет быть кадетом, да и я в этом классе смысла и толку не вижу. В классе учаться 20 человек, больше половины проголосовали за кадетский класс. Школа находиться в 10 мин. шаговой доступности, и за нашего отказа хотят перевести в другую школу. Имеет ли право директор школы нас перевести и законно ли сформировывать класс не имея альтернативного класса, при условии что в школе имеется по одному классу с 1 по 9 классс.

Юрист г. Долгопрудный
31.05.2022, 02:05

Все это решается на уровне собственника школы, то есть муниципального образования. Но сами по себе такие полномочия - есть, если ребенок отказывается ходить в какой-то специализированный класс, ему должна быть обеспечена возможность обучения в обычном классе.

Вам помог ответ?ДаНет

Не могли бы посоветовать, что мы родители может, сделать?

Мой ребенок учиться сейчас в 3 классе (в школе 3 класса третьих). С 4 класса наш класс хотят распределить в другие классы, чтобы получилось два класса. Мы не хотим родители этой перестановки, потому что остался один год начальной школы, и дети привыкли к учителю для них это очень трудно с ним расстаться. И еще нас ставят во вторую смену с 4 класса. Не могли бы посоветовать, что мы родители может, сделать? Директор школы на уступки не идет. Может есть какие либо законы в нашей ситуации?

Адвокат г. Абдулино
12.03.2016, 11:22

Здравствуйте! обратитесь в Управление образование с коллективным заявлением .закон не на вашей стороне в данном случае - но может пойдут на уступки

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Железногорск

Как написать жалобу в прокуратуру на директора школы?

Мой ребенок учиться в третьем классе. Директор школы, аргументируя, что в начальной школе не хватает педагогов, ставит нашего учителя на первый класс, а нам предлагает перейти в среднюю школу к учителю-предметнику. Законно ли это? Что можем мы, как родители, предпринять в этом случае? Как написать жалобу на действия директора школы?

Юрист г. Липецк
16.05.2013, 20:26

Незаконно. Будет нарушен Государственный образовательный стандарт начального профессионального образования, согласно которому нормативный срок обучения в начальной школе составляет 4 года, а также Устав вашей школы (№ 101, да?).

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли дети 3 класса учиться во вторую смену?

Сын учится во втором классе. Администрация школы уведомила, что наши дети в третьем классе будут учится у учителя, у которого будет набран еще и первый класс. Т.е. учитель будет параллельно вести 2 класса. Как правильно написать заявление в школу от лица всех родителей в классе о недопустимости такого решения администрации школы? Могут ли дети 3 класса учиться во вторую смену?

Юрист г. Новосибирск
05.05.2015, 07:27

Добрый день! Вам нужно написать коллективное письмо в свободной форме.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тимашевск

ЗАКОННО ЛИ СМЕНА УЧИТЕЛЯ В ТРЕТИЙ РАЗ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ?

Мой ребёнок заканчивает второй класс общеобразовательной школы. При поступлении в первый класс у нас была одна учительница, но в конце года она уволилась и нам дали другую, мой ребёнок психологически очень переживал уход и смену преподаватель, со временем вроде привыкли к новому, но тут в конце года мы узнаём что у нас с 3-го класса будет опять новый учитель, так как у предыдущего преподаватель помимо нас был ещё 1 ый класс, а со следующего года все начальные классы должны ходить только в первую смену, и у нашего пока действующего преподователя не получится теперь вести два класса. ЗАКОННО ЛИ СМЕНА УЧИТЕЛЯ В ТРЕТИЙ РАЗ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ? Ведь помня как он очень тяжело пережил смену учителя первый раз, уверена что в этот раз может быть уже психологическия травма. Как мы родители можем повлиять на изменения ситуации, ведь все против смены учителя. Это является грубым нарушением прав и интересов ребёнка, такая частая смена преподователя, ведь психологически дети страдают?

Юрист г. Тюмень
07.05.2016, 17:59

Здравствуйте. Да, абсолютно законна.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Великие Луки

На классном собрании учителю задали вопрос:

Моя родственница учится в 9 классе средней школы. В школе есть разделения классов на кадетский, лицейский и обыкновенный. Девочка учится в обыкновенном классе. В этом классе дети учатся похуже. На классном собрании учителю задали вопрос: часть детей после окончания 9 класса уйдут из школы а как быть с детьми которые хотят пойти в 10 ый класс в каком классе они будут учиться? Учитель улыбчиво ответила: Я не знаю. Уменя вопрос к вам такой: Имеет ли право школа запретить дальнейшее обучение в школе, тем самым лишив его право на среднее образование.

Фирма г. Москва
09.10.2009, 16:52

конечно, школа не может запретить учиться.

Закон РФ от 10 июля 1992 г. N 3266-1

"Об образовании"

Статья 5. Государственные гарантии прав граждан Российской Федерации в области образования

1. Гражданам Российской Федерации гарантируется возможность получения образования независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным организациям (объединениям), возраста, состояния здоровья, социального, имущественного и должностного положения, наличия судимости.

Ограничения прав граждан на профессиональное образование по признакам пола, возраста, состояния здоровья, наличия судимости могут быть установлены только законом.

2. Государство обеспечивает гражданам право на образование путем создания системы образования и соответствующих социально-экономических условий для получения образования.

3. [b]Государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность[/b] дошкольного, начального общего, основного общего, [b]среднего (полного) общего образования[/b] и начального профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, федеральных государственных требований и устанавливаемых в соответствии с пунктом 2 статьи 7 настоящего Закона образовательных стандартов и требований, если образование данного уровня гражданин получает впервые, в порядке, предусмотренном настоящим Законом.

4. Утратил силу с 1 января 2005 г.

См. текст пункта 4 статьи 5

5. В целях реализации права на образование граждан, нуждающихся в социальной поддержке, государство полностью или частично несет расходы на их содержание в период получения ими образования. Категории граждан, которым предоставляется данная поддержка, порядок и размеры ее предоставления устанавливаются федеральными законами для федеральных государственных образовательных учреждений, законами субъектов Российской Федерации для образовательных учреждений, находящихся в ведении субъектов Российской Федерации, и муниципальных образовательных учреждений.

6. Государство создает гражданам с ограниченными возможностями здоровья, то есть имеющим недостатки в физическом и (или) психическом развитии (далее - с ограниченными возможностями здоровья), условия для получения ими образования, коррекции нарушений развития и социальной адаптации на основе специальных педагогических подходов.

7. Государство оказывает содействие в получении образования гражданами, проявившими выдающиеся способности, в том числе посредством предоставления им специальных государственных стипендий, включая стипендии для обучения за рубежом. Критерии и порядок предоставления таких стипендий устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Вам помог ответ?ДаНет

Универсальные классы в школах

Ребенок учится в 9 классе. Директор школы отменил универсальный класс. Имеет ли она право. Родители собрали 19 подписей, что их дети хотят учиться в универсальном 10 классе. Заявление с которым родители ходили к директору об открытии универсального класса не подписала с ссылаясь на то,что 10-11 класс должен быть профильным, хотя в конце 8 класса на собрании объявила, что будет универсальный 10 класс, т.к. наши дети не выбрали еще профессию. Возможно ли в школе оставить универсальный класс в котором нам отказывает директор школы? С уважением Светлана!

Юрист г. Москва
27.11.2014, 16:18

Можете обратиться с жалобой в министерство образования Саратовской области.

Вам помог ответ?ДаНет

Как перевести ребенка в другой класс, если в нашем классе отсутствует дисциплина?

Как перевести ребенка в другой класс? Начальная школа. Предстоит учиться в 4 классе. Предметы в начальной школе ведут разные учителя. В классе нет дисциплины, дети не желают учиться. Аргумент директора: пойдете вы за вами пойдут остальные. Классный руководитель параллельного класса не возражает принять ребенка в свой класс.

Фирма г. Новосибирск
02.06.2015, 05:25

Марина, здравствуйте. Пишите заявление на имя директора в двух экземплярах (один себе с номером вх. и датой). В случае отказа пусть пишут мотивированный ответ.

Вам помог ответ?ДаНет

Суть в том, что наш учитель единственный из всех первых классов не разрешает покупать булки в столовой во время завтрака.

Хотим перевести ребенка из одного класса в другой. На основании какого фз или другого нормативного акта реализуется право обучающегося на выбор учителя. Суть проблемы вкратце: новая школа. Набрали 11 первых классов. Наполняемость от 30 до 32 человека. Мы попали в класс к "лучшему" учителю. В нашем классе 32 человека. В соседнем классе в который хотим перейти 31. поэтому предполагаем, что 1 место в классе у них есть. Суть в том, что наш учитель единственный из всех первых классов не разрешает покупать булки в столовой во время завтрака. Дети других классов покупают. Другие классы носят еду с собой, банан или конфету, нашим детям строго запрещено. Кроме того, учитель орет на детей. Дисциплина в классе страдает. У моего ребенка диагноз: невроз. Подходила к учителю и ставила ее в известность. Ходим к психологу платно. Случайно стала свидетелем крика на ребенка. Позвонила, сделала замечание. Хочу перевести в соседний класс где учитель начальных классов еще и психолог по образованию. Работала в спецшколе. Спокойная нежная милая. Завтра иду к заучу. Аргументы приведенные выше планирую не афишировать. Позицию буду строить на мед карте и образовании учителя соседнего класса, психолога. Нужно правильно, грамотно, корректно составить заявление на перевод.

Юрист г. Самара
14.10.2018, 12:28

Обращайтесь к любому юристу сайта за составлением платного заявления. В данном случае формирование классов осуществляется исключительно на усмотрение образовательной организации в соответствии с уставом учреждения, а поэтому разрешение Вашей проблемы возможно только при наличии соответствующего согласия ее руководителей;

Подготовлена "редакция" документа с изменениями, не вступившими в силу

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об образовании в Российской Федерации"

""Статья 25. Устав образовательной организации

""1. Образовательная организация действует на основании устава, утвержденного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. В уставе образовательной организации должна содержаться наряду с информацией, предусмотренной законодательством Российской Федерации, следующая информация:

1) тип образовательной организации;

2) учредитель или учредители образовательной организации;

3) виды реализуемых образовательных программ с указанием уровня образования и (или) направленности;

4) структура и компетенция органов управления образовательной организацией, порядок их формирования и сроки полномочий.

3. В образовательной организации должны быть созданы условия для ознакомления всех работников, обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся с ее уставом.

" Открыть полный текст документа "

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

А как с юридической точки?

У нас такая ситуация. Ребенок учится в начальной школе. Сейчас идет в 4 й класс. Администрация школы ежегодно меняет нам учителей. Причины разные.

1 й учитель ушел в декрет к концу учебного года.

2 й учитель отказался от класса через 2 месяца и ей на замену поставили 3-его учителя до конца года, а потом класс забрали из-за высокой нагрузки на педагога (мы были 3-ими у нее).

Далее, в 3-ем классе нам ставят 4-го учителя-новичка без опыта. Нас учитель этот вполне устроил в процессе, хотя изначально мы боялись что она тоже уйдет в декрет.

Во время болезней был еще подменный учитель, с опытом.

Нынче нам идти в 4 й класс и в конце августа мы узнаем что у нас снова новый учитель - уже 5-й по счету! Опыт у нее есть, но не в нашей школе, к нам она пришла в прошлом году.

4-го учителя, как пояснил директор, она отстранила от руководства класса т.к у нее мало опыта и она не сможет подготовить детей к средней школе, хотя мы категорически с этим не согласны и настаиваем на 4-м учителе. При её руководстве дети не потеряли в успеваимости, полюбили этого учителя. (Ее переводят в среднюю школу без права руководства, для получения опыта.) Мы предлагали вариант оставить ее с нами, а раз опыта мало, то под кураторством администрации или опытных коллег.

Итак, решение директора - быть 5-ому учителю. Хотя 3-ий и подменный учителя, которые хорошо знакомы нашим детям, вполне могли бы довести наш класс до средней школы, т.к они в этом году выпустили классы и набирали новые. Такой вариант мы также предложили директору рассмотреть в интересах детей, но получили отказ. Ее слова - "Вам просто не повезло. С другими такого не случалось. Но сделать ничего нельзя. Школа не испытывает дефицита в учениках, поэтому если родители начнут забирать детей, то пожалуйста. Жалуйтесь куда хотите, решение останется прежним." (Это вкратце комментарии директора).

В общем, мы считаем что это беспредел. А как с юридической точки? Можно повлиять?

Юрист г. Барнаул
26.08.2022, 07:30

Обращайтесь в отдел образования города.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.08.2022, 08:22

Вопрос, который вы задаете не является юридическим, и вы это знаете. Конечно каждому из нас хочется, чтобы ребенок учился в классе у постоянного сильного учителя, но, судя по вашей ситуации, в связи с кадровым голодом в школе и с тем, что ваш учитель ушла в декретный, школа выкручивается как может, в законодательстве нигде не указано сколько должно быть учителей на поток, на класс, в учебном году, как часто их можно менять (или нельзя менять) и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение