Работник не получает зарплату уже пять месяцев - отсутствие выплат и ожидание результатов от трудовой инспекции

• г. Иркутск

На работе не платят зарплату уже пять месяцев. Работаю в филиале, юридический адрес в другом городе. Написал уведомление о приостановлении деятельности, и уже 2 месяца сижу дома. Написал в трудовую инспекцию онлайн заявление. Жду результат, ещё 2 недели. Но слышал что многие уволившиеся с данной организации суд выиграли, но денег так и не получили. Работа официальная по договору.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Трудовая инспекция не может заставить выплатить зарплату. Подавайте в суд исковое заявление о взыскании заработной платы.

В вашем случае лучше поступить как указанные вами в вопросе работники - получить решение суда в свою пользу - исполнительный лист будет хоть какой-то гарантией того, что вы можете что-то получить. Подайте иск, тем более, что госпошлиной облагаться не будет согласно нормам ст. 393 ТК РФ и ст. 333.36 НК РФ. После чего "давите на приставов по взысканию.