Как разделить фундамент пристроя к дому между разведенными супругами, построенного на средства мужа, учитывая отсутствие оформления земли и продажу его доли
• г. Нижний Новгород
Как разведенным супругам поделить фундамент пристроя к дому. Построенного на средства мужа. Земля под ним не оформлена. Муж продает долю в доме.
Ответы на вопрос (1):
г. Казань
Если фундамент построен во время брака, то делится по 1/2 доли в праве собственности. Если строился на деньги мужа, которые он получил в наследство или ему подарили их, то фундамент будет только за ним (этот вопрос решает суд).
насчет продажи доли в доме. Я так понимаю, это старый дом и вы стали строить новый (раз речь про фундамент идет). Если в доме прописаны и проживают совместные дети, то он не сможет его продать (имеется практика ВС РФ), поскольку ухудшаются жилищные условия детей. Правда, смотря какая площадь и дома.