Нарушение трудового законодательства - является ли рабочий день 24 февраля нарушением Постановления Правительства РФ от 04.08.2016 N 756?

• г. Пермь

Вопрос по праздничным выходным дням в феврале 2017 года. Есть Постановление Правительства РФ от 04.08.2016 N 756 "О переносе выходных дней в 2017 году", где сказано, что 24 февраля является выходным днем. Нарушает ли работодатель трудовое законодательство, сделая 24 февраля рабочим днем? Ведь вся страна отдыхает.

Ответы на вопрос (1):

Работодатель может привлечь в случае производственной необходимости работника к работе в выходной день с письменного согласия работника. Оплата будет в соответствии с ТК РФ ст. 153

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.