Порядок выплат при сокращении - выходное пособие, компенсация за неиспользованный отпуск, работа на бирже труда. Какие сроки и какие суммы?

• г. Тверь

Уведомили за 2 месяца о сокращении, как я понимаю два рабочих месяца оплачивает предприятие, затем в день увольнения должны дать выходное пособие за один месяц, а так же произвести полный расчёт,компенсацию за не использованный отпуск, потом в течении 14 дней необходимо встать на биржу труда, если не трудоустроят в течении двух месяцев, то так же должны оплатить среднемесячные зароботок. С какой даты должны оплачивать на бирже? Если сокращение с 22 февраля, то 23 апреля мы будем уволены и должны получить выходное пособие, т.е как я понимаю до 23 мая, а с 23 мая уже должна оплачивать биржа, ещё 2 месяца, т.е до 23 июля, если мы вновь нетрудоустроимся? Всё ли правильно я понимаю?

Ответы на вопрос (2):

По закону (ТК РФ) Вас предупреждают за 2 месяца о сокращении, Оплачивают при сокращении за 2 месяца. Потом встаете в Центр занятости и там, если в течение месяца не устроились, то по сведениям ЦЗ в предприятии оплачивают за 3 месяц. Остальные все дела только в Центре занятости. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Валентина!

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Вам работодатель пособие будет выплачивать.

Спросить
Пожаловаться

Меня уволили по сокращению 16.01.2015. Сказали встать на биржу труда. И если в течении месяца меня не трудоустроят, привести им справку с биржи труда. Тогда мне ещё что-то выплатят. А на бирже мне насчитали что платить они мне будут с 07.04.2015. тогда и справку дадут. Как правильно? Когда я должна привести справку в свои кадры? Если я привезу в свои кадры справку что не трудоустроена через 3 месяца, заплатят ли мне за прошедшие месяца? До апреля (дня когда мне будет платить биржа), сколько ещё месяцев моя работа должна мне выплачивать? Сколько?

Мужа сократили. Встал на биржу. Через 1.5 месяца сменил прописку, на бирже сказали нужно встать по месту прописки. Снялся с биржи. В течении двух рабочих дней встал на учет на бирже по месту прописки. Теперь не может получить справку с биржи для предоставления по месту последней работы для денежной выплаты за второй месяц после сокращения. Получается теперь эту выплату не получить?

По трудовому кодексу. Я попала под сокращение, уведомление я подписала 14.02.2014 согласно этому я должна была работать еще 2 месяца и после получить выходное пособие в размере оклада, согласно статьи 180 вроде я написала заявлени о увольнение по сокращению ранее этих 2 месяцев, уволена я 19.02.2014, я получила расчет - выплату за эти 2 месяца, и выходное пособие, вопрос-все ли что положенно я получила? И еще я пришла на биржу труда с целью если я в течении месяца не нахожу работу, биржа предоставляет мне документ что не нашли работу я должна предоставить этот документ в организацию и она мне должна выплатить мне еще оклад? Так ли это? на бирже мне сказали что по закону мне все что должны, выплатили.

Каким образом происходит процедура сокращения сотрудника. За два месяца рук-ль уведомил меня о сокращении должности. Затем отпустил в отпуск. Находясь в отпуске я написала заявление об увольнении по сокращению (дату не указала). Будет ли считаться последний день отпуска днем увольнения автоматически или мне надо написать новое заявление с указанием даты? В уведомлении указан месяц вывода должности из штатного расписания - июль. Последний день отпуска - 19 июля.

Я встала на биржу труда по сокращению в мае 2014 г. Первые три месяца мне выплатила выходное пособие моя организация (май, июнь, июль 2014 г.) В августе 2014 г. мне стала платить биржа труда пособие. Я хотела уточнить какой период времени мне будет выплачиваться пособие от биржи? Дело в том, что инспектор считает, что 12 месяцев с момента, как я встала на биржу, т.е. в мае 2015 г. они хотят меня снять с биржи! А разве не правильнее период считать с того момента, как биржа стала платить мне пособие, т.е. с августа 2015 г.?

Уволена по сокращению по инициативе работодателя 11.04.2011 г.,т.е. без отработки 2 месяцев, в последний рабочий день выплатили зп за 2 месяца (апрель и май)+выходное пособие. В течение 2 недель встала на биржу труда. Мне положены еще выплаты в течение 2 месяцев с даты увольнения, в случае не трудоустроства, и еще 3 го месяца не трудоустройства, по решению центра занятости. Правильно ли я понимаю, что выплата за первый месяц не трудоустройства мне уже была сделана (выходное пособие), а за второй месяц не трудоecтройства выплаты должны быть 12 июня?

Правильно ли я понимаю трудовой кодекс?

При увольнении по соглашению сторон и сокращению штатов работник может встать на учет на бирже труда, а при увольнении по собственному желанию - нет?

При увольнении по сокращению штатов итого получается 5 окладов? За два месяца предупредить должны - это уже 2 зарплаты. Еще выходное пособие - это три. Плюс 2 месяца за счет организации выплачивается пособие через биржу. Итого 5 зарплат? Я все правильно понимаю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня предупредили под роспись о сокращении штата 29 октября. День моего увольнения - 31 декабря 2015 г. В день увольнения я должна получить зарплату за декабрь, компенсацию за неиспользованный отпуск и выходное пособие. Затем в течение двух недель должна встать на учет в центре занятости и если никуда не устроюсь, то я могу получить среднемесячный заработок за последующие два месяца. Когда именно мне должны их выплатить?

В случае моего сокращения 1 декабря в какие числа и в каком размере мне должны выплачивать все пособия и доплаты?

Я работала в банке и находилась в отпуске по уходу за ребенком. Меня уволили из-за ликвидации банка. Сказали, что выплатят мне компенсацию за два месяца, а чтобы получить компенсацию за третий месяц, мне необходимо встать на биржу труда в течении двух недель после увольнения. Я так и сделала. Пособие по безработице я у них не получаю. Так как ребенку только год и 4 месяца, мне должны выплатить пособие по уходу за ребенком еще два месяца. Мне сказали, что я должна обратиться в соцзащиту и получать пособие там. Но в соцзащите мне говорят, чтобы я получала у них пособие, мне нужна справка, что я не стою на бирже труда. Соцзащита предлагает мне выбирать, либо стоять на бирже и получить компенсацию от банка за увольнение, либо сняться с биржи и получить пособие на ребенка за два месяца в соцзащите. Правомерно ли данное решение и куда мне обращаться, если их решение не верно?

Помогите разобраться! Я была уволена в связи с сокращением штата. Мне выплатили средне месячный заработок+ компенсация за отпуск+ зарплата за фактическое отработанное время. Прошёл месяц, но мне отказываются выплачивать среднемесячный заработок, который должны выплачивать 2 месяца. Ссылаясь на то, что мне за первый месяц уже выплатили деньги в день увольнения. Но я так поняла, что выплачивается компенсация за сокращения (среднемесячная сумма) и плюс к этому должны оплатить средний заработок за 2 месяца на период трудоустройства? То есть в общем мне должны выплатить 3 среднемесячных заработка, если я встану на учёт на биржу + выходное пособие? Я правильно растолковала ст 178? увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения. Или выходное пособие это и есть компенсация за первый месяц?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение