Порядок выплат при сокращении - выходное пособие, компенсация за неиспользованный отпуск, работа на бирже труда. Какие сроки и какие суммы?

• г. Тверь

Уведомили за 2 месяца о сокращении, как я понимаю два рабочих месяца оплачивает предприятие, затем в день увольнения должны дать выходное пособие за один месяц, а так же произвести полный расчёт,компенсацию за не использованный отпуск, потом в течении 14 дней необходимо встать на биржу труда, если не трудоустроят в течении двух месяцев, то так же должны оплатить среднемесячные зароботок. С какой даты должны оплачивать на бирже? Если сокращение с 22 февраля, то 23 апреля мы будем уволены и должны получить выходное пособие, т.е как я понимаю до 23 мая, а с 23 мая уже должна оплачивать биржа, ещё 2 месяца, т.е до 23 июля, если мы вновь нетрудоустроимся? Всё ли правильно я понимаю?

Ответы на вопрос (2):

По закону (ТК РФ) Вас предупреждают за 2 месяца о сокращении, Оплачивают при сокращении за 2 месяца. Потом встаете в Центр занятости и там, если в течение месяца не устроились, то по сведениям ЦЗ в предприятии оплачивают за 3 месяц. Остальные все дела только в Центре занятости. Удачи.

Здравствуйте, Валентина!

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Вам работодатель пособие будет выплачивать.