Соседский блок связал продажу комнаты в коммунальной квартире - что предпринять?
₽ VIP

• г. Красноармейск

При продаже комнаты в 5 комнатной коммунальной квартире, один из соседей отказывается оформлять отказ от выкупа комнаты, требует деньги за свой отказ. Выкупать данное помещение он не собирается. Что необходимо предпринять в данной ситуации? Продажа комнаты в коммунальной квартире один из соседей отказывается оформить отказ от покупки данной площади, выкупать ее за предложенную цену не собирается, требует деньги за свою подпись. Как решить данный вопрос?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Татьяна, г.Красноармейск!

Согласно ч.2 ст.250 Гражданского кодекса РФ

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указание цены и других условий, на которых продаёт её.

Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА, а в праве собственности на движимое имущество в течение ДЕСЯТИ дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Таким образом, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что если вы являетесь собственником долевой собственником и данное право собственности зарегистрировано за вами в ГУ ФРС РФ субъекта, то вы имеете право продать свою долю в долевой собственности, только:

1)после извещения в письменной форме остальных участников долевой собственности;

2)письменное извещение остальных участников долевой собственности о выкупе вашей доли необходимо будет удосторить у нотариуса;

3)и если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11февраля 2011г

11:10 уф.вр.(09:10 моск.)

Уважаемая Татьяна!

Все очень просто, несколько раз по почте с уведомлением направляете ей предложение на приобретение доли по той же цене, что она и продается (заверенное у нотариуса), если ответ не поступает, то свою обязанность Вы выполнили.

С уважением,

юрисконсульт Михалева Наталья

Писоменный отказ по закону и не требуется. Направили письменное уведромление, ждите молчания соседа месяц со дня вручения и продавайте.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)