Спросить бесплатно

При продаже комнаты в 5 комнатной коммунальной квартире,

один из соседей отказывается оформлять отказ от выкупа комнаты, требует деньги за свой отказ. Выкупать данное помещение он не собирается. Что необходимо предпринять в данной ситуации? Продажа комнаты в коммунальной квартире один из соседей отказывается оформить отказ от покупки данной площади, выкупать ее за предложенную цену не собирается, требует деньги за свою подпись. Как решить данный вопрос?

vip
вопрос №1217364
прочитан 106 раз

Уважаемая Татьяна, г.Красноармейск!

Согласно ч.2 ст.250 Гражданского кодекса РФ

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указание цены и других условий, на которых продаёт её.

Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА, а в праве собственности на движимое имущество в течение ДЕСЯТИ дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Таким образом, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что если вы являетесь собственником долевой собственником и данное право собственности зарегистрировано за вами в ГУ ФРС РФ субъекта, то вы имеете право продать свою долю в долевой собственности, только:

1)после извещения в письменной форме остальных участников долевой собственности;

2)письменное извещение остальных участников долевой собственности о выкупе вашей доли необходимо будет удосторить у нотариуса;

3)и если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11февраля 2011г

11:10 уф.вр.(09:10 моск.)

Уважаемая Татьяна!

Все очень просто, несколько раз по почте с уведомлением направляете ей предложение на приобретение доли по той же цене, что она и продается (заверенное у нотариуса), если ответ не поступает, то свою обязанность Вы выполнили.

С уважением,

юрисконсульт Михалева Наталья

(текст отредактирован 11.02.2011 в 09:17)

Писоменный отказ по закону и не требуется. Направили письменное уведромление, ждите молчания соседа месяц со дня вручения и продавайте.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

Похожие вопросы

юридическая фирма ЮрПартнерЪ:

Владислав, добрый день! С учетом положений ст.429 ГК РФ, поскольку по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества,


юрист Салахетдинов Наиль Набиуллович:

Полученную Вами сумму задатком признать нельзя. Задаток обладает тремя признаками, а именно: 1. Задаток является подтверждением заключения сделки.


юрист Колковский Юрий Валерьевич:

Увы, нотариус прав


юрист Ячкуринских Михаил Яковлевич:

Уважаемый Сергей Владимирович! Отказ от использования своего и ребенка права преимущественного приобретения вашей доли не нарушает жилищных прав ребенка,


адвокат Степанов Вадим Игоревич:

Данная расписка и есть письменный договор, а право собственности возникло у покупателя с момента передачи авто. Определение Верховного Суда РФ от 10.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X