Возможно ли перевести пенсионера на срочный трудовой договор, если он уже работал сторожем по бессрочному договору?

• г. Ижевск

Пенсионер несколько лет работал сторожем по бессрочному трудовому договору. Можно ли после вручения письменного извещения о заключении срочного трудового договора через два месяца перевести этого пенсионера на срочный трудовой договор по причине того что он пенсионер?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Николай. Лучше всего пенсионера уволить по собственному желанию, а только потом перевести, точнее оформить с ним срочный трудовой договор.

Спросить
Пожаловаться

Пенсионер несколько лет работал и работает сторожем по бессрочному трудовому договору. Можно ли после вручения письменного извещения о заключении срочного трудового договора через два месяца перевести этого пенсионера согласно ТК РФ на срочный трудовой договор по причине того что он пенсионер? Через увольнение по собственному желанию и вновь приём на работу но уже по срочному договору - вариант не подходит ни работнику ни администрации.

Работник переведен по сокращению штата на другую должность. Ему предложено было заключить срочный трудовой договор, он его подписал. О расторжении бессрочного трудового договора и заключении срочного есть приказ руководителя, но работник с ним не ознакомлен. Работник - пенсионер по выслуге лет. Сейчас он обращается в суд с требованием отменить срочный трудовой договор и заключить дополнительное трудовое соглашение к бессрочному трудовому договору. В чем руководитель прав, а в чем нет?

Может ли работадатель заключать срочный трудовой договор с работником (педагогам) если он пенсионер по возрасту? И сколько раз подряд с одним и тем же работником можно заключать срочный трудовой договор? Есть ли какие-то ограничения по заключению срочного трудового договора? Может ли служить основанием для заключения срочного трудового договра основанием пенсионер по возрасту?

Правомерность повторного заключения срочного трудового договора для пенсионера при продолжении трудовых отношений?

Закончился срочный трудовой договор и продолжение трудовых отношений оформляют новым срочным трудовым договором.

Заключен срочный трудовой договор. В трудовом договоре прописана дата начала договора, следующий пункт срок действия трудового договора 12 месяцев, в приказе о приеме на работу прописаны точные даты начала и окончания срока действия договора. Можно и уволить человека ровно через 12 месяцев по такому трудовому договору?

Прошу Вас ответить на следующий вопрос:

- в нашей организации заключаются срочные трудовые договора, в частности с главным бухгалтером, срок заключения - один год, как надо поступить, после этого срока

1) продлить срок действия срочного трудового договора с помощью допсоглашения

2) заключить новый срочный договор на один год

И какие записи нужно сделать в трудовой книжке.

Как начальник ОК я поступила следующим образом, заключила новые срочные договора на следующий один год, издала приказ о заключении срочного трудового договора, но запись в трудовой книжке сделала только один раз при заключении первого срочного трудового договора:

- переведен на работу по срочному трудовому договору.

Считаю, когда прийдет время увольнения работника, если не будет других причин увольнения в течение года ни со стороны работника, ни со стороны работодателя, то я сделаю следующую запись:

- уволен в связи с окончанием срока работы по срочному трудовому договору, п.2 ст.77 ТК РФ. Считаю, что делать записи в трудовой книжке после каждого срочного трудового договора не совсем обосновано, так как это процедура не расписана в новом Трудовм Кодексе, увеличения количества записей в трудовой книжке никому не нужно. Права ли я? Или надо заключать допсоглашения и продлевать сроки работы по срочному трудовому договору четыре раза, как предусмотрено в ТК, срочный трудовой договор заключается на срок не более пяти лет, в этом случае надо ли делать записи в трудовой книжке о продлении срочного трудового договора? Прошу Вас ответить.

Работал по срочному трудовому договору. Переводом срочный трудовой договор стал бессрочный. Как считать отпуск? С начала бессрочного трудового договора или с начала срочного?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель принял на работу пенсионера по срочному трудовому договору и основанием для заключения в договоре указал срок действия государственного контракта. В итоге по истечении срока трудового договора пенсионер был уволен, После этого работодателю пенсионер написал претензию о том, что данное основание не законно (контракт) и с ним надо было заключать бессрочный трудовой договор. Работодатель ответил что с пенсионером он имел право заключить срочный трудовой договор.

Но сам договор не содержит такого пункта Соглашение сторон и таких договорённостей пенсионер не подписывал.

ЗАКОННО ЛИ действие работодателя и каковы шансы в суде?

Можно ли уволить пенсионера, работающего после окончания срочного трудового договора?

При устройстве на работу 26.11.2012 г. со мной заключили срочный трудовой договор до 25.05.2013 г. как с пенсионером по возрасту. Через полгода по доп. соглашению был установлен новый срок с 26.112012 по 31.12.2013 г. Затем 26.12.2013 со мной было подписано новое доп. соглашение на срок с 26.11.2012 по 30.06.2013 г. Т.е. я продолжала работать, а доп. соглашение оказалось не действительным. В настоящее время мне предложили подписать новый срочный трудовой договор, но я отказалась, считая, что уже работаю по бессрочному трудовому договору. Тогда мне вручили уведомление о расторжении срочного трудового договора в связи с истечением срока 30.06.2014 и увольнении по п.2 ч.1 ст.77 ТК.

Могу ли я считаться работающей по бессрочному трудовому договору? Имеют ли право меня уволить по этой статье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение