Фальшивое обвинение в краже в магазине - история жены и как правильно реагировать

• г. Калининград

Моя жена в магазине косметики рассматривала крема читала состав и и т.п. Работает она в соседнем магазине и заметила что у нее бейдж сняла его. Под мышкой кошелек в этой же руке бейдж, ничего не купив уходит. Через минут 40 прибегают продавцы и просят пройти к ним в подсобке начинают оскарблять и обвинять в краже в доказательства показывают видео где она выходит с бэйджем в руке рассмотрев что это бейдж сказа пошла вон истеричка. В слезах ушла. Мы решили жаловаться, магазин крупный сетевой в приемной все изложила, потребовала извинений. Чере день приходят двое представляются службой безопасности показывают видео где она берет крем и не ложит берет и не ложит потом быстро уходит явно убраны куски. Говорят будем делать ревизию и оплатишь, свободна. Я приезжаю и вызываю полицию, пишем заявление. Хочу наказать только кого и как. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Подавайте в суд, кто оскорблял и по

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.