Вопрос авторских прав при использовании имени и фото известной личности в интернет-рекламе

• г. Санкт-Петербург

Авторское право.

Может ли человек, который делал стрижку головы известной российской личности, использовать её имя или фото в качестве интернет-рекламы своих услуг в сети Яндекс или Google?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Артём. Чтобы использовать её имя и фото в качестве Интернет рекламы, возьмите письменное разрешение у известной российской личности.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, будет ли нарушением статьи 152.1 ГК - если использую фото известной личности, сделанного на каком-либо мероприятии в качестве референса для иллюстрации и потом опубликую его в своём Инстаграмм. Не для продажи, а для того, чтобы внимание привлечь?

Можно ли услуги визажиста-парикмахера отнести к объекту авторских прав на прическу и макияж, нанятого для оказания услуг в рамках проведения фотосессии в журнале. Что бы в последующем ограничить его права. Что бы эти фото он не мог использовать для показа своих работ.

Не известная мне ш... выкладывает анкеты в интернете со своими услугами, но использует видимо в целях рекламы фото моей девушки (скорее всего ВКонтакте скачала). Как ее можно наказать, как с ней бороться? И можно ли получить компенсацию?

Досудебная претензия

В соответствии с п. 1 ст. 1259 ГК РФ, объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения, в том числе, фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии.

В настоящий момент, мои фото-работы публикуются от имени Цифрового Агентства ООО «Ромашка» - далее АН, без моего согласия и указания автора, прав на публикацию в АН мною не передавались. В связи с чем, АН нарушает мои интеллектуальные права, что дает мне право обратиться с заявлением в суд, и потребовать от деликвента соответствующей компенсации за понесенные убытки.

В соответствии со ст. 1301 ГК РФ, в случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации: в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель. Согласно п. 2 ст. 1101 ГК РФ, размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда.

В соответствии с п. 1 ст. 1229 ГК РФ, гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное. На основании выше изложенного, прошу незамедлительно снять с публикации АН мои фото-работы.

Прошу подкорректировать претензию.

, картинка оригинала выглядит объемной, 3 д визуализирована, а результат отрисовки только контур данной картинки.

Если выдавать себя за известного русского писателя и общественного деятеля, при этом раздавать автографы, заказывать музыку, громогласно объявлять о том, как пострадал от репрессий и в настоящее время нуждаюсь в жилье.

А писатель, тем кем я хотел являтся обратился в коллегию адвокатов с вопросом: нарушены ли его авторские права, и какие способы их защиты можно использовать в данной ситуации?

Что в это случае делать?

Я художник, рисую и продаю постеры со своих картин. Вопрос правомерно ли использование фото знаменитостей, находящихся в интернете в свободном доступе за основу картин? Например, Месси. Может ли он подать на меня в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение