Отказавшись от наследства в пользу дочери после смерти мужа, я не забрала подтверждающий документ и интересуюсь, кто является собственником. Возможно ли отозвать отказ от собственности?

• г. Пологи

После смерти мужа я отказалась от его наследства в пользу дочери, все документы подали натариусу, но до сих пор подтверждающий документ не забрали (дорого стоит). Кто на данный момент является собственником? Можно ли отозвать отказ от собственности.?

Ответы на вопрос (2):

Елена

тот кто принял наследство, тот и является собственником, оформить собственность вы сможете в течение жизни (по-видимому ваша дочь)

Спросить
Пожаловаться

Елена, Вы в установленный срок заявили о своей воле, отказ можно отменить в течении 6-ти месяцев, со дня смерти наследодателя, но лучше подойти к нотариусу немедленно.

Собственником станет тот, кто получит свидетельство о праве на наследство и его зарегистрирует.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Скажижите, пожалуйста, по вопросу наследства. Моя мама умерла, на нее была оформлена дача-земельный участок с домом, до сих пор после смерти документы оформлены на ее имя. Наследниками ее являюся две дочери родные и муж. Если дочери напишут отказ от наследства в пользу мужа (отца), то возможно потом отцу после того как он станет собственником земельного участка в последствии переоформить на одну дочь путем договора купли продажи? Если нет, то каким способом можно сделать документы только на одну дочь?

После смерти мужа, жена вступила в наследство и оформила в собственность земельный участок. Две дочери от наследства отказались в пользу нее. Если одна из дочерей купит у матери этот участок и станет собственником, то может ли впоследствии (после смерти матери) вторая дочь заявить на него свои права наследования (на данный момент она заниматься участком не хочет)?

Жена является титульным собственником квартиры после уплаченного пая в ЖСК. Кроме неё есть муж и трое детей. Муж умирает. Прописаны все в этой же квартире и проживали на момент смерти вместе. Сейчас стоит вопрос продажи квартиры. Все: жена, и два брата отказываются от наследства умершего мужа (отца) в пользу одного сына (брата). Вопрос: При продаже нужно вступать в наследство тому человеку, в пользу которого все отказались?

Муж умер 06.12.20 г. Мы с сыном подали заявление на наследство у натариуса в течении 6 месяцев после смерти, дочь решила не подавать заявление не претендует на доли папы в квартире мы все в квартире прописаны, натариус сейчас утверждает что мы автоматически наследуем и будем делить доли отца, дочь отказывается от доли, но натариус настаивает на том, что теперь не возможно дочери отказаться от наследства, подскажите как натариус сейчас может заставить дочь вступить в наследство, оплата за документы на троих достигла 90000 руб.

Можно ли признать отказ от наследства недействительным, если документы оформлены по недействительной Справке о смерти наследодателя (неверная дата смерти)-единственному документу, подтверждающим смерть наследодателя?

Сейчас с момента открытия наследства прошло 8 месяцев. Можно ли аннулировать этот отказ? Наследство внуками в собственность еще не оформлено. Спасибо.

Квартира приватизирована на мать, есть нотариально заверенный отказ мужа и дочерей от приватизации. После смерти матери, муж стал собственником всей квартиры, дочери (совершеннолетние) отказались от наследства в пользу отца. В квартире прописаны: муж (отец дочерей)-собственник квартиры, одна дочь с ребенком прописана, вторая не прописана.

1. С какими проблемами я могу столкнуться при покупке и как их избежать?

2. Если прописанные лица дадут документ о том, что извещены о продаже квартиры и они в связи с этим добровольно выписываются и выезжают. Какова юридическая сила такого документа и нужно ли данный документ заверять нотариально?

3. Существует ли такой документ как - нотариально заверенный отказ прописанных не собственников жилья от права пожизненного проживания в данной квартире в связи с ее продажей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти своей дочери, Мать (87 лет) отказалась от наследства (коттедж, в котором они проживали) в пользу внука, думая, что он будет о ней заботиться. После подписания отказа, внук бабушку выгнал. Можно ли признать отказ недействительным т.к. был получен обманным путём, если да, то куда обращаться? Внук в наследство ещё не вступил, т.к. не может собрать все необходимые документы, хотя после смерти его матери прошло уже 10 мес.

После смерти мужа в наследство вступает сын. Какие документы нужны для переоформления домовладения? Какой документ, подтверждающий право собственности, будет выдан?

У меня такой вопрос. У мужа умерла мать, квартира в долевой собственности. 1/3 доля принадлежала умершей. Два наследника - мой муж и его сестра. Муж документы на наследство подал, а сестра на связь не выходит, хотя в курсе смерти матери. Мать оставила завещание в пользу дочери, та в свою очередь устно отказалась от завещания в пользу брата, но письменный отказ не прислала. Может ли она претендовать на наследство поистечении срока вступления в наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение