Скажите, а если купил квартиру в 2000 г могу что то компенсировать?

• г. Нижний Новгород

Скажите, а если купил квартиру в 2000 г могу что то компенсировать?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Согласно последним разъяснениям налоговой службы можете обратиться за имущественным вычетом в Налоговую инспекцию по месту регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Да, можете, обратитесь в налоговый орган с декларацией 3 ндфл, налоговый вычет возможен если вы работаете, то есть берете с работы справку 2 ндфл.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Алексей!

Данным вопросом интересуются многие и я очень рада, что Вы его задали.

Согласно законодательству РФ при покупке квартиры, дома или земельного участка Вы можете вернуть себе часть денег, в размере уплаченного Вами подоходного налога.

То есть, если Вы официально работаете и платите подоходный налог (его перечисляют в бюджет все наемные работники), и приобрели квартиру или дом, то Вы можете вернуть себе уплаченный подоходный налог в размере до 13% от стоимости квартиры/дома.

Воспользовавшись имущественным вычетом, Вы можете вернуть часть расходов на:

непосредственное приобретение и строительство жилья (квартира, частный дом, комната, их доли);

приобретение земельного участка с расположенным на нем жилым домом или для строительства жилого дома;

расходы по уплате процентов по целевым кредитам (ипотечным кредитам) на строительство или приобретение жилья;

расходы, связанные с отделкой/ремонтом жилья (если оно было приобретено у застройщика без отделки).

Вычет НЕ предоставляется:

при покупке квартиры/дома у взаимозависимых лиц (супруга, детей, родителей, братьев/сестер, работодателя и т.п.);

если человек уже исчерпал свое право имущественного вычета

Что же касается Вашего вопроса, то налоговое законодательство не содержит ограничений по сроку получения имущественного вычета, поэтому право на вычет при покупке жилья не имеет срока давности. Заявить вычет можно и через 10 лет, и через 20 лет после покупки жилья.

НО[i][/i][u][/u], несмотря на то, что срока давности для получения имущественного вычета нет, всегда стоит помнить, что вернуть налог можно только за 3 предыдущие года.

Это значит, что согласно п.7 ст.78 НК РФ вернуть уплаченный налог можно только за предыдущие три года. Например, в 2016 году вернуть налог можно только за 2013, 2014 и 2015 годы. Подать декларации и вернуть налог, уплаченный в 2012 и более ранние годы, уже нельзя.

И так, для осуществления возврата налогового вычета Вам необходимо:

Собрать документы и информацию, необходимые для вычета. К ним относятся: справка 2-НДФЛ. Ее Вы всегда можете взять у Вашего работодателя/бухгалтера. Если за год Вы работали в нескольких местах, Вам нужно взять справки с каждого из мест работы. Документы, подтверждающие Ваше право на вычет при покупке квартиры/дома/земли. Данные банковского счета, на который Вы хотите получить деньги.

Заполнить декларацию 3-НДФЛ;

Передать документы в налоговую инспекцию;

Дождаться результатов проверки налоговой инспекции и выплаты денег (три месяца).

Из вышесказанного видно, что процесс получения налогового вычета может занимать достаточно много времени. Если же обратиться к юристу, то все что вам нужно будет сделать, – это подождать, пока он сделает все за вас.

Если Вам понравился мой ответ, то предлагаю задать дополнительные вопросы по электронной почте t1313131637@gmail.com. Также могу Вам направить декларацию 3-НДФЛ с образцом для заполнения.

С Уважением, юрист Алина Дмитриевна.

Спросить
Пожаловаться

Сумма была получена не полностью, т.к. с 2001 года нужно было обращаться в налоговую инспекцию, а я этого не сделала. Т.е льготы я получила только в 2000 году. Буду ли я иметь право на налоговый вычет по новому налоговому кодексу, если в этом году продам старую квартиру (стоимость меньше 600 тыс. руб) и куплю другую. С уважением. Светлана.

Был куплен дом и получен налоговый вычет в 2000 г могу ли я добрать сумму и расчитывать на налоговый вычет при покупки квартиры в ближайшем будущем.

Если я получила имущественный вычет за 2000 год с покупки квартиры в 2000 году, то с покупки второй квартиры в 2019 году могу я воспользоваться повторно правом вычета?

Можно ли вернуть налог за покупку квартиры, если в 2000 г. уже я получала налоговый вычет с 30 000 руб, так как квартира была приобретена путём мены с доплатой 30000 руб. А сейчас приобретаю за 3 000 000 руб. А если муж будет совладельцем 1/5 доли, то может ли он вернуть налог с 2000000 руб, или только со своей доли, спасибо.

Я приобретя квартиру в 2000 г. воспользовалась налоговым вычетом. После продажи приобретая недвижимость оформляю на свое имя. может ли мой супруг воспользоваться налоговым вычетом новой совместной недвижимости? Поскольку жилье является совместным приобретением (в браке).

Приобретала квартиру в 2000 г. в равных доля с ребенком, подавала на вычет но,так ка не было заработка, воспользовалась частично, ребенок был маленький, сейчас можно ли получить вычет, и на ребенка, который является инвалидом с детства, а сейчас инвалид имеет 2 группу.

Можно ли повторно вернуть подоходный налог, если первая квартира была куплена в 1998, а вторая в 2013? Просто дошел слух, якобы после 2000 года все возвраты аннулировались.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение