Скажите, а если купил квартиру в 2000 г могу что то компенсировать?

• г. Нижний Новгород

Скажите, а если купил квартиру в 2000 г могу что то компенсировать?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Согласно последним разъяснениям налоговой службы можете обратиться за имущественным вычетом в Налоговую инспекцию по месту регистрации.

Да, можете, обратитесь в налоговый орган с декларацией 3 ндфл, налоговый вычет возможен если вы работаете, то есть берете с работы справку 2 ндфл.

Здравствуйте Алексей!

Данным вопросом интересуются многие и я очень рада, что Вы его задали.

Согласно законодательству РФ при покупке квартиры, дома или земельного участка Вы можете вернуть себе часть денег, в размере уплаченного Вами подоходного налога.

То есть, если Вы официально работаете и платите подоходный налог (его перечисляют в бюджет все наемные работники), и приобрели квартиру или дом, то Вы можете вернуть себе уплаченный подоходный налог в размере до 13% от стоимости квартиры/дома.

Воспользовавшись имущественным вычетом, Вы можете вернуть часть расходов на:

непосредственное приобретение и строительство жилья (квартира, частный дом, комната, их доли);

приобретение земельного участка с расположенным на нем жилым домом или для строительства жилого дома;

расходы по уплате процентов по целевым кредитам (ипотечным кредитам) на строительство или приобретение жилья;

расходы, связанные с отделкой/ремонтом жилья (если оно было приобретено у застройщика без отделки).

Вычет НЕ предоставляется:

при покупке квартиры/дома у взаимозависимых лиц (супруга, детей, родителей, братьев/сестер, работодателя и т.п.);

если человек уже исчерпал свое право имущественного вычета

Что же касается Вашего вопроса, то налоговое законодательство не содержит ограничений по сроку получения имущественного вычета, поэтому право на вычет при покупке жилья не имеет срока давности. Заявить вычет можно и через 10 лет, и через 20 лет после покупки жилья.

НО[i][/i][u][/u], несмотря на то, что срока давности для получения имущественного вычета нет, всегда стоит помнить, что вернуть налог можно только за 3 предыдущие года.

Это значит, что согласно п.7 ст.78 НК РФ вернуть уплаченный налог можно только за предыдущие три года. Например, в 2016 году вернуть налог можно только за 2013, 2014 и 2015 годы. Подать декларации и вернуть налог, уплаченный в 2012 и более ранние годы, уже нельзя.

И так, для осуществления возврата налогового вычета Вам необходимо:

Собрать документы и информацию, необходимые для вычета. К ним относятся: справка 2-НДФЛ. Ее Вы всегда можете взять у Вашего работодателя/бухгалтера. Если за год Вы работали в нескольких местах, Вам нужно взять справки с каждого из мест работы. Документы, подтверждающие Ваше право на вычет при покупке квартиры/дома/земли. Данные банковского счета, на который Вы хотите получить деньги.

Заполнить декларацию 3-НДФЛ;

Передать документы в налоговую инспекцию;

Дождаться результатов проверки налоговой инспекции и выплаты денег (три месяца).

Из вышесказанного видно, что процесс получения налогового вычета может занимать достаточно много времени. Если же обратиться к юристу, то все что вам нужно будет сделать, – это подождать, пока он сделает все за вас.

Если Вам понравился мой ответ, то предлагаю задать дополнительные вопросы по электронной почте t1313131637@gmail.com. Также могу Вам направить декларацию 3-НДФЛ с образцом для заполнения.

С Уважением, юрист Алина Дмитриевна.