Проживая на дальнем востоке более 20 лет. сохраниться ли моя военная пенсия в Краснодаре.

• г. Находка

Проживая на дальнем востоке более 20 лет. сохраниться ли моя военная пенсия в краснодаре.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Пенсия при стаже в районах Крайнего севера более 15 лет, при наличии страхового стажа более 25 лет сохраняется при переезде в южные районы.

Пенсионное обеспечение лиц, уволенных с военной службы при перемене ими места жительства производится независимо от места из выхода на пенсию после увольнения с военной службы, назначение пенсии производится по месту постановки гражданина, уволенного с военной службы, на воинский учет. Если переехав в Краснодар Вы встанете там на воинский учет, то продолжите получать назначенную Вам военную пенсию, но в размере, уменьшенном на размер районного коэффициента, установленного для Приморского края, т.к. для Краснодарского края районный коэффициент не установлен.

Добрый день!

За пенсионерами из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, которым пенсия (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона) была исчислена с применением части первой настоящей статьи, при выезде из этих районов и местностей на новое постоянное место жительства сохраняется размер пенсии, исчисленной с учетом соответствующего коэффициента в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Пенсия не меняется. Районный коэффициент дальневосточный не начисляется. Разделите размер Вашей пенсии, получаемой на Дальнем Востоке, на 1,2.