Я хочу оформить директором ООО моего брата, который и будет выполнять основную работу.

• г. Северск

Я и мой брат хотим создать ООО единственным учередителем которого буду я. Я пенсионер по возрасту и ещё получаю негосударственную корпоративную пенсию от НПФ Благосостояние. По условиям НПФ я обязан сообщать в фонд, если поступлю на работу и фонд прекратит выплату мне корпоративной пенсии. Я хочу оформить директором ООО моего брата, который и будет выполнять основную работу. Брату это нужно как дополнительный заработок. Суть вопроса: не нарушу ли я закон если не подам сведения о своём дополнительном доходе (ещё не известно будет ли он) в НПФ Благосостояние. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы будите только учредителем, а директором будет Ваш брат, то пенсии Вас никто не лишит, так как учредительство не предполагает выплат налогов по зарплате и пенсионных накоплений. Учредители получают дивиденды от прибыли общества, облагаются под 9%, и являются дополнительным источником доходов получаемых от учредительства.