Есть ли федеральный закон по защите животных, в частности собак бездомных? И какое наказание за применение смерти животному.

• г. Курск

Есть ли федеральный закон по защите животных, в частности собак бездомных? И какое наказание за применение смерти животному.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

УК РФ, Статья 245. Жестокое обращение с животными

1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

Значит можно убивать ядом в капсулах, как делают в Курской Обл, в Марьино. А другой закон ещё не утвердили? Везде животные под охраной, даже в приютах, выделены деньги на стерилизацию и т.до ничего не меняется. Убивают и собак, причём при детях во дворах и дет. площадках и оленей в заповедных зонах... Курской Обл., Это нормально?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Это ненормально. Радует, что хотя бы эта статья (245 УК) в последнее время начала "работать". Надеемся на дальнейшее развитие законодательства, направленного на защиту животных

Благодарим за обращение, желаем удачи!

Спросить
Пожаловаться

Несут ли наказание люди, которые подкармливают иногда бездомных животных, но эти животные не являются их собственными, это точно бездомные животные?

В уставе фонда, помимо помощи людям, есть в целях защита животных, какие действия может производить фонд? Что входит в это понятие? Может ли фонд помогать стерелизовать бездомных животных, оплачивать лечение бездомным животным, если у них нет хозяев?

На придомовой территории многоэтажки живут бездомные собаки - все чипированы и стерелизованы, но некоторым жильцам не нравиться их присутствие, они хотят вызвать службу по отлову собак и избавиться от собак. Можно ли законно защитить бездомных животных от уничтожения?

Когда вышел закон о стерилизации бездомных животных и есть-ли какие-то другие пути для администрации о сокращении числиности бродячих собак?

Какие правовые нормы действуют в настоящее время в отношении содержания животных, в частности собак, на территории РФ и города Москвы в частности. Законы федеральные и местные противоречат друг другу, с любителями собак "недекоративных" пород сладу нет!

Занимаюсь помощью бездомным животным, на своём участке ИЖС держу собак. Естественно они иногда лают, на кошек, на соседей, утром когда кормишь в ожидании и радостно, ночью редкие случаи бывают, днём постоянного лая нет, но соседи вечно не довольны и с претензиями, и отят идти жаловаться в инстанции.

Территориально нижегородская область.

Расскажите как я могу обезопасится,

Какие законы на моей стороне.

Закон о тишине не относится к лают собак,

Бездомных животных всё равно не выкину и не перестану держать. Помогите что можно сделать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю в г. Чебоксары (Республика Чувашия), население в нашем городе насчитывает 1300 человек. Я очень трепетно отношусь к братьям нашим меньшим, в частности к бездомным животным. В нашем городе ситуация следующая – НЕТ НИ ОДНОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ПРИЮТА ДЛЯ БЕЗДОМНЫХ ЖИВОТНЫХ! Деньги, выделяемые правительством Чувашии идут куда угодно, что только не спонсируется, что только не строиться, но помощь бездомным животным не ОКАЗЫВАЕТСЯ!

Мой вопрос к Вам, уважаемые:

1.Есть ли такое постановление/указ или что-нибудь еще, которое гласит – что в каждом городе должен быть муниципальный приют для бездомных животных? Чем это регламентируется?

2.И если так получиться, что он должен быть – куда жаловаться?

Спасибо.

В Чите бездомные собаки на смерть загрызли ребёнка. После этого ужасного случая началось уничтожение бездомных собак. Три дня назад у нас в селе тоже ТРАВИЛИ таких собак, не думая что могут и погибнуть домашние животные. Умирали они очень страшно, долго мучаясь. У нас тоже отравился пёс такса по кличке Арчи. На улице этот кошмар видели дети. Разве это нормальный способ борьбы с бездомными животными?.

Какой будет главнее закон, самооборона от бездомных собак, как угроза собственному здоровью или здоровью близкого человека, или же применение огнестрельного оружия в населённом пункте?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение