Есть ли федеральный закон по защите животных, в частности собак бездомных? И какое наказание за применение смерти животному.

• г. Курск

Есть ли федеральный закон по защите животных, в частности собак бездомных? И какое наказание за применение смерти животному.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

УК РФ, Статья 245. Жестокое обращение с животными

1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Значит можно убивать ядом в капсулах, как делают в Курской Обл, в Марьино. А другой закон ещё не утвердили? Везде животные под охраной, даже в приютах, выделены деньги на стерилизацию и т.до ничего не меняется. Убивают и собак, причём при детях во дворах и дет. площадках и оленей в заповедных зонах... Курской Обл., Это нормально?

Добрый день! Это ненормально. Радует, что хотя бы эта статья (245 УК) в последнее время начала "работать". Надеемся на дальнейшее развитие законодательства, направленного на защиту животных

Благодарим за обращение, желаем удачи!