Порядок получения ведомственных наград в Образовании для получения звания Ветеран ХМАО-Югры - какие награды и в каком порядке?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Какие бывают ведомственные награды в Образовании для оформления звания Ветеран ХМАО-Югры. Каков порядок получения такой награды (Что за чем, например: сначала благодарность, потом Почетная грамота, потом звание. Или можно сразу подавать на Звание? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

--- Здравствуйте Галина Николаевна, награды бывают разные но не все подпадают под получение данного звания. Сначала благодарность, потом Почетная грамота, потом звание. Ни то ни другое не подпадает под получение звания Ветеран труда,-это вообще не награды, а поощрения. См. О ПОРЯДКЕ ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЙ "ВЕТЕРАН ТРУДА", "ВЕТЕРАН ТРУДА ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ" И ВЫДАЧИ УДОСТОВЕРЕНИЙ (с изменениями на: 03.07.2015) ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 26 июня 2006 года N 142-п О ПОРЯДКЕ ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЙ "ВЕТЕРАН ТРУДА", "ВЕТЕРАН ТРУДА ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ" И ВЫДАЧИ УДОСТОВЕРЕНИЙ

2. Порядок присвоения звания "Ветеран труда"

2.1. Звание "Ветеран труда" присваивается лицам, награжденным орденами и медалями, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж не менее 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин или стаж, необходимый для назначения пенсии за выслугу лет; лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

(п. 2.1 в ред. постановления Правительства ХМАО - Югры от 13.09.2007 N 231-п)

2.2. Лицам, имеющим удостоверение "Ветеран труда", выданное до вступления в силу настоящего Порядка, звание "Ветеран труда" в соответствии с настоящим Порядком не присваивается.

2.3. Лица, претендующие на присвоение звания "Ветеран труда", представляют заявление с приложением следующих документов:

(в ред. постановлений Правительства ХМАО - Югры от 03.02.2011 N 31-п, от 07.12.2012 N 495-п, от 26.12.2014 N 512-п)

фотография размером 3 х 4 см (2 экземпляра);

документ, удостоверяющий личность и содержащий указание на гражданство Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации;

(в ред. постановления Правительства ХМАО - Югры от 30.01.2014 N 33-п)

трудовая книжка либо справка о стаже работы, выданная территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации;

удостоверение к награде, почетному званию, ведомственному знаку отличия - для лиц, награжденных орденами или медалями, либо удостоенных почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденных ведомственными знаками отличия в труде, включенными в Перечень наград, почетных званий, ведомственных знаков отличия в труде Российской Федерации, являющихся основанием для присвоения звания "Ветеран труда" и предоставления мер социальной поддержки ветеранам труда, утвержденный Правительством Ханты-Мансийского автономного округа - Югры;

(в ред. постановления Правительства ХМАО - Югры от 03.02.2011 N 31-п)

архивная справка - для лиц, начавших трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны (при необходимости).

Документы представляются в многофункциональный центр в копиях с одновременным представлением оригинала. Копии документов после проверки соответствия их оригиналу заверяются должностным лицом многофункционального центра, принимающим документы. Оригиналы документов возвращаются заявителю. Копии документов, направляемые в Центр социальных выплат почтовым отправлением, должны быть заверены в установленном законодательством порядке.

(в ред. постановления Правительства ХМАО - Югры от 26.12.2014 N 512-п)

При отсутствии удостоверения к награде, почетному званию, ведомственному знаку отличия в труде факт награждения может подтверждаться: архивной справкой, выпиской из приказов или решений коллегии министерств (ведомств) о награждении, с указанием сведений о названии награды, почетного звания, ведомственного знака отличия в труде, органа, принявшего решение о награждении, даты и номера приказа министерства (ведомства) или постановления коллегии.

(абзац введен постановлением Правительства ХМАО - Югры от 15.03.2007 N 64-п)

2.4. Центр социальных выплат, должностные лица многофункционального центра отказывают в приеме (осуществляют возврат) документов в следующих случаях:

(в ред. постановлений Правительства ХМАО - Югры от 03.02.2011 N 31-п, от 07.12.2012 N 495-п, от 26.12.2014 N 512-п)

а) наличие ранее выданного удостоверения "Ветеран труда";

б) представление не всех документов, указанных в пункте 2.3 настоящего Порядка.

(п. 2.4 в ред. постановления Правительства ХМАО - Югры от 26.05.2009 N 121-п)

2.5. На основании представленных документов Центр социальных выплат формирует списки граждан, обратившихся за присвоением звания, и направляет их вместе с заявлениями и документами граждан в течение семи дней со дня их поступления почтовым отправлением либо из многофункционального центра в Департамент социального развития Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

(в ред. постановлений Правительства ХМАО - Югры от 03.02.2011 N 31-п, от 07.12.2012 N 495-п, от 26.12.2014 N 512-п)

2.6. Рассмотрение заявлений и документов граждан, обратившихся за присвоением звания, принятие решений о присвоении звания (отказе в присвоении звания) осуществляются Департаментом социального развития Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 30 дней с момента поступления документов в Департамент социального развития Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

(в ред. постановления Правительства ХМАО - Югры от 03.02.2011 N 31-п)

Решение о присвоении звания (отказе в присвоении звания) принимается в форме приказа Департамента социального развития Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

(в ред. постановлений Правительства ХМАО - Югры от 26.05.2009 N 121-п, от 03.02.2011 N 31-п)

2.7. Копии решений о присвоении званий (отказе в присвоении званий) в течение семи календарных дней со дня вынесения решения направляются в Управления и Центр социальных выплат для оформления и выдачи удостоверений.

(в ред. постановлений Правительства ХМАО - Югры от 03.02.2011 N 31-п, от 07.12.2012 N 495-п)

2.8. Департамент социального развития Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение семи календарных дней со дня вынесения решения об отказе в присвоении звания "Ветеран труда" направляет письменные уведомления в адрес заявителей об отказе в присвоении звания "Ветеран труда", с указанием причин отказа.

(п. 2.8 введен постановлением Правительства ХМАО - Югры от 26.05.2009 N 121-п; в ред. постановления Правительства ХМАО - Югры от 03.02.2011 N 31-п)

3. Порядок присвоения звания "Ветеран труда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры"

3.1. Звание "Ветеран труда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры" присваивается лицам, имеющим награды или почетные звания Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и имеющим трудовой стаж не менее 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин или стаж, необходимый для назначения пенсии за выслугу лет.

(п. 3.1 в ред. постановления Правительства ХМАО - Югры от 13.09.2007 N 231-п)

3.2. Лицам, имеющим звание "Ветеран труда Ханты-Мансийского автономного округа", звание "Ветеран труда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры" в соответствии с настоящим Порядком не присваивается.

3.3. Лица, претендующие на присвоение звания "Ветеран труда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры", представляют заявление с приложением следующих документов:

(в ред. постановлений Правительства ХМАО - Югры от 03.02.2011 N 31-п, от 07.12.2012 N 495-п, от 26.12.2014 N 512-п)

фотография размером 3 х 4 см (2 экземпляра);

документ, удостоверяющий личность и содержащий указание на гражданство Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации;

(в ред. постановления Правительства ХМАО - Югры от 30.01.2014 N 33-п)

трудовая книжка либо справка о стаже работы, выданная территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации;

удостоверение к награде, почетному званию, включенным в Перечень наград, почетных званий Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, являющихся основанием для присвоения звания "Ветеран труда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры" и предоставления мер социальной поддержки ветеранам труда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, утвержденный Правительством Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

(в ред. постановления Правительства ХМАО - Югры от 03.02.2011 N 31-п)

Документы представляются в многофункциональный центр в копиях с одновременным представлением оригинала. Копии документов после проверки соответствия их оригиналу заверяются должностным лицом многофункционального центра, принимающим документы. Оригиналы документов возвращаются заявителю. Копии документов, направляемые в Центр социальных выплат почтовым отправлением, должны быть заверены в установленном законодательством порядке.

(в ред. постановления Правительства ХМАО - Югры от 26.12.2014 N 512-п)

При отсутствии удостоверения к награде, почетному званию факт награждения может подтверждаться: постановлением Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, постановлением Думы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры о награждении, архивной справкой с указанием сведений о названии награды, почетного звания, органа, принявшего решение о награждении, даты и номера постановления.

(абзац введен постановлением Правительства ХМАО - Югры от 15.03.2007 N 64-п; в ред. постановления Правительства ХМАО - Югры от 03.02.2011 N 31-п)

3.4. Центр социальных выплат, должностные лица многофункционального центра отказывают в приеме (осуществляют возврат) документов в следующих случаях:

(в ред. постановлений Правительства ХМАО - Югры от 03.02.2011 N 31-п, от 07.12.2012 N 495-п, от 26.12.2014 N 512-п)

а) наличие ранее выданного удостоверения "Ветеран труда Ханты-Мансийского автономного округа" либо "Ветеран труда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры";

б) представление не всех документов, указанных в пункте 3.3 настоящего Порядка.

(п. 3.4 в ред. постановления Правительства ХМАО - Югры от 26.05.2009 N 121-п)

3.5. На основании представленных документов Центр социальных выплат формирует списки граждан, обратившихся за присвоением звания, и направляет их вместе с заявлениями и документами граждан в течение семи дней со дня их поступления почтовым отправлением либо из многофункционального центра в Департамент социального развития Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

(в ред. постановлений Правительства ХМАО - Югры от 03.02.2011 N 31-п, от 07.12.2012 N 495-п, от 26.12.2014 N 512-п)

3.6. Рассмотрение заявлений и документов граждан, обратившихся за присвоением звания, принятие решений о присвоении звания (отказе в присвоении звания) осуществляются Департаментом социального развития Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 30 дней с момента поступления документов в Департамент социального развития Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

(в ред. постановления Правительства ХМАО - Югры от 03.02.2011 N 31-п)

Решение о присвоении звания (отказе в присвоении звания) принимается в форме приказа Департамента социального развития Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

(в ред. постановлений Правительства ХМАО - Югры от 26.05.2009 N 121-п, от 03.02.2011 N 31-п)

3.7. Копии решений в течение семи календарных дней со дня вынесения решения направляются в Управления и Центр социальных выплат для оформления и выдачи удостоверений.

(в ред. постановлений Правительства ХМАО - Югры от 03.02.2011 N 31-п, от 07.12.2012 N 495-п)

3.8. Департамент социального развития Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение семи календарных дней со дня вынесения решения об отказе в присвоении звания "Ветеран труда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры" направляет письменные уведомления в адрес заявителей об отказе в присвоении звания "Ветеран труда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры", с указанием причин отказа.

(п. 3.8 введен постановлением Правительства ХМАО - Югры от 26.05.2009 N 121-п; в ред. постановления Правительства ХМАО - Югры от 03.02.2011 N 31-п)

Удачи Вам и всего хорошего.

Нет окружных наград.

Есть только Положение о почетной грамоте Министерства образования и науки Российской Федерации (Приложение №10 к приказу Минобрнауки РФ от 03.06.2010 г. №580 "О ведомственных наградах Министерства образования и науки Российской Федерации").

Т. е. минобрануки награждает претендентов на звание ветеран труда.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 26 сентября 2016 г. N 1223

О ВЕДОМСТВЕННЫХ НАГРАДАХ

МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В соответствии с подпунктом 10.15 Положения о Министерстве образования и науки Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 3 июня 2013 г. N 466 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 23, ст. 2923; N 33, ст. 4386; N 37, ст. 4702; 2014, N 2, ст. 126; N 6, ст. 582; N 27, ст. 3776; 2015, N 26, ст. 3898; N 43, ст. 5976; 2016, N 2, ст. 325; N 8, ст. 1121; N 28, ст. 4741), постановлением Правительства Российской Федерации от 25 июня 2016 г. N 578 "О порядке учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2016, N 27, ст. 4479), приказываю:

1. Учредить ведомственные награды Министерства образования и науки Российской Федерации:

Золотой знак отличия Министерства образования и науки Российской Федерации;

медаль К.Д. Ушинского;

медаль Л.С. Выготского;

почетное звание "Почетный работник сферы образования Российской Федерации";

почетное звание "Почетный работник науки и техники Российской Федерации";

почетное звание "Почетный работник сферы воспитания детей и молодежи Российской Федерации";

нагрудный знак "За милосердие и благотворительность";

Почетная грамота Министерства образования и науки Российской Федерации;

Благодарность Министерства образования и науки Российской Федерации.

2. Утвердить:

положение о Золотом знаке отличия Министерства образования и науки Российской Федерации (приложение N 1);

положение о ведомственных наградах Министерства образования и науки Российской Федерации (приложение N 2).

3. Признать утратившими силу приказы Министерства образования и науки Российской Федерации:

от 3 июня 2010 г. N 580 "О ведомственных наградах Министерства образования и науки Российской Федерации" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 21 июля 2010 г., регистрационный N 17928);

от 30 января 2014 г. N 68 "О ведомственной награде Министерства образования и науки Российской Федерации почетном звании "Почетный работник сферы молодежной политики Российской Федерации" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 3 марта 2014 г., регистрационный N 31471);

от 12 мая 2016 г. N 546 "О медали Л.С. Выготского" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 6 июня 2016 г., регистрационный N 42423).

Это министерские награды. В вашем регионе возможны другие.

Добрый день! Процедура присвоения звания "Ветеран труда" и "Ветеран труда ХМАО-Югра" установлены ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ от 26 июня 2006 года N 142-п О ПОРЯДКЕ ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЙ "ВЕТЕРАН ТРУДА", "ВЕТЕРАН ТРУДА ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ" И ВЫДАЧИ УДОСТОВЕРЕНИЙ

2.1. Звание "Ветеран труда" присваивается лицам, награжденным орденами и медалями, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж не менее 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин или стаж, необходимый для назначения пенсии за выслугу лет; лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

3.1. Звание "Ветеран труда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры" присваивается лицам, имеющим награды или почетные звания Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и имеющим трудовой стаж не менее 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин или стаж, необходимый для назначения пенсии за выслугу лет.

3.3. Лица, претендующие на присвоение звания "Ветеран труда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры", представляют заявление с приложением следующих документов:

(в ред. постановлений Правительства ХМАО - Югры от 03.02.2011 N 31-п, от 07.12.2012 N 495-п, от 26.12.2014 N 512-п)

фотография размером 3 х 4 см (2 экземпляра);

документ, удостоверяющий личность и содержащий указание на гражданство Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации;

(в ред. постановления Правительства ХМАО - Югры от 30.01.2014 N 33-п)

трудовая книжка либо справка о стаже работы, выданная территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации;

удостоверение к награде, почетному званию, включенным в Перечень наград, почетных званий Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, являющихся основанием для присвоения звания "Ветеран труда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры" и предоставления мер социальной поддержки ветеранам труда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, утвержденный Правительством Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

(в ред. постановления Правительства ХМАО - Югры от 03.02.2011 N 31-п)

Документы представляются в многофункциональный центр в копиях с одновременным представлением оригинала. Копии документов после проверки соответствия их оригиналу заверяются должностным лицом многофункционального центра, принимающим документы. Оригиналы документов возвращаются заявителю. Копии документов, направляемые в Центр социальных выплат почтовым отправлением, должны быть заверены в установленном законодательством порядке.

(в ред. постановления Правительства ХМАО - Югры от 26.12.2014 N 512-п)

При отсутствии удостоверения к награде, почетному званию факт награждения может подтверждаться: постановлением Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, постановлением Думы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры о награждении, архивной справкой с указанием сведений о названии награды, почетного звания, органа, принявшего решение о награждении, даты и номера постановления.

(абзац введен постановлением Правительства ХМАО - Югры от 15.03.2007 N 64-п; в ред. постановления Правительства ХМАО - Югры от 03.02.2011 N 31-п)

Подробнее ➤

Вот, пожалуйста.

Постановление Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

№ 103 от 05.06.2005

1) медаль Павла Мельникова;

2) медаль К.Д.Ушинского;

3) медаль Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Федеральной службы исполнения наказаний, Министерства внутренних дел Российской Федерации "За отличие в службе" I, II степеней;

(п. 3 в ред. постановления Правительства ХМАО - Югры от 20.08.2010 N 199-п)

4) медаль Министерства внутренних дел СССР, Министерства обороны СССР "За безупречную службу" I, II степеней;

(п. 4 в ред. постановления Правительства ХМАО - Югры от 20.08.2010 N 199-п)

5) медаль "За заслуги в развитии транспортного комплекса России";

6) медаль "За заслуги перед отечественным здравоохранением";

7) медаль Федеральной таможенной службы "За доблесть";

8) медаль "За службу в таможенных органах" I степени;

9) медаль Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий "За отвагу на пожаре";

10) медаль Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий "За разминирование";

11) медаль Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий "За отличие в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации";

12) медаль Министерства обороны России, Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, Федеральной пограничной службы Российской Федерации "За отличие в военной службе" I, II степеней;

(п. 12 в ред. постановления Правительства ХМАО - Югры от 20.08.2010 N 199-п)

13) медаль Министерства обороны России "За воинскую доблесть" I и II степеней;

14) медаль Министерства обороны России "За трудовую доблесть";

15) медаль Министерства юстиции Российской Федерации "За службу" I, II степеней;

(п. 15 в ред. постановления Правительства ХМАО - Югры от 20.08.2010 N 199-п)

16) медаль Министерства информационных технологий и связи Российской Федерации "За заслуги" I степени;

17) медаль Федеральной службы исполнения наказаний "За доблесть в службе";

18) медаль Федеральной службы исполнения наказаний "Ветеран уголовно-исполнительной системы России";

19) знак отличия Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий "Крест "За доблесть";

20) "Ветеран труда Спецстроя России";

21) "Ветеран Спецстроя России";

22) "Ветеран атомной энергетики и промышленности";

23) "Ветеран водного хозяйства";

24) "Ветеран таможенной службы";

25) "За безаварийный налет часов" со сменной планкой 7000, 10000 часов;

26) "За безаварийный налет часов" I, II степеней;

(в ред. постановления Правительства ХМАО - Югры от 09.06.2009 N 137-п)

27) "За безаварийный пробег на локомотиве 1000000 км";

28) знак отличия "20, 25, 30, 40, 50 лет безупречной работы в потребительской кооперации";

(п. 28 в ред. постановления Правительства ХМАО - Югры от 20.04.2012 N 143-п)

29) почетный знак отличия Федерального агентства лесного хозяйства "За отличие в службе";

(п. 29 в ред. постановления Правительства ХМАО - Югры от 20.04.2012 N 143-п)

30) "За заслуги в развитии физической культуры и спорта";

31) "За заслуги в пограничной службе" 1 степени;

32) "Заслуженный работник Минтопэнерго России";

33) "За работу без аварий" I степени;

34) "За безаварийную работу" I степени;

35) "За безаварийную работу на речном транспорте" I, II, III степеней;

36) "За заслуги в заповедном деле";

37) "За сбережение и приумножение лесных богатств Российской Федерации (России)";

38) "За высокие достижения";

39) "За достижения в культуре";

40) "Почетный работник прокуратуры Российской Федерации";

(п. 40 в ред. постановления Правительства ХМАО - Югры от 20.04.2012 N 143-п)

41) "Мастер связи";

42) "Лучший рационализатор железнодорожного транспорта";

43) "Почетный кинематографист России";

44) "Почетный знак МЧС России";

45) Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий нагрудный знак "За заслуги";

46) "Отличник ведомственной охраны МПС";

47) "Отличник воздушного транспорта";

48) "Отличник здравоохранения";

49) "Отличник народного просвещения";

50) "Отличник финансовой работы";

51) "Отличник статистики";

52) "Отличник социально-трудовой сферы";

53) "Отличник разведки недр";

54) "Почетный автотранспортник";

55) "Почетный радист";

56) "Почетный авиастроитель";

57) "Почетный судостроитель";

58) "Почетный горняк";

59) "Почетный машиностроитель";

60) "Почетный металлург";

61) "Почетный строитель";

62) "Почетный геодезист";

63) "Почетный нефтяник";

64) "Почетный архитектор России";

65) "Почетный энергетик";

66) "Почетный строитель России";

67) "Почетный нефтехимик";

68) медаль Министерства сельского хозяйства Российской Федерации "За вклад в развитие агропромышленного комплекса России";

(п. 68 в ред. постановления Правительства ХМАО - Югры от 20.08.2010 N 199-п)

69) Медаль Федерального агентства по рыболовству "Ветеран рыбного хозяйства России";

(п. 69 в ред. постановления Правительства ХМАО - Югры от 20.08.2010 N 199-п)

70) "Почетный дорожник России";

71) "Почетный железнодорожник";

72) "Почетный архивист";

73) "Почетный химик";

74) "Почетный работник Минтруда России";

75) "Почетный шахтер";

76) "Почетный таможенник России";

77) "Почетный работник ФНС России";

78) "Почетный сотрудник органов наркоконтроля";

79) "Почетный сотрудник Федеральной службы по техническому и экспертному контролю";

80) "Почетный работник Министерства РФ по налогам и сборам";

81) "Почетный работник речного флота";

82) "Почетный работник транспорта России";

83) "Почетный работник текстильной промышленности";

84) "Почетный работник угольной промышленности";

85) "Почетный работник водного хозяйства";

86) "Почетный работник рыбного хозяйства";

87) "Почетный работник жилищно-коммунального хозяйства России";

88) "Почетный работник антимонопольных органов России";

89) "Почетный работник лесной промышленности";

90) "Почетный работник топливно-энергетического комплекса";

91) "Почетный работник газовой промышленности";

92) "Почетный работник Российской транспортной инспекции";

93) "Почетный работник промышленного транспорта";

94) "Почетный работник общего образования Российской Федерации";

95) "Почетный работник начального профессионального образования Российской Федерации";

96) "Почетный работник среднего профессионального образования Российской Федерации";

97) "Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации";

98) "Почетный работник науки и техники Российской Федерации";

99) "Почетный работник леса";

100) "Почетный работник охраны природы";

101) "Почетный работник пенсионного фонда Российской Федерации";

102) "Почетный разведчик недр";

103) "Шахтерская слава" I, II степеней;

104) "XX, XXX, XL лет службы в государственной лесной охране РФ";

105) "Трудовая Слава" I, II степеней;

106) "Изобретатель СССР";

107) "Почетный работник гидрометеослужбы России";

(п. 107 введен постановлением Правительства ХМАО - Югры от 30.12.2009 N 350-п)

108) "Почетный работник лесного хозяйства";

(п. 108 введен постановлением Правительства ХМАО - Югры от 30.12.2009 N 350-п)

109) медаль Федеральной службы судебных приставов, Государственной фельдъегерской службы Российской Федерации "За службу" I, II степеней;

(п. 109 в ред. постановления Правительства ХМАО - Югры от 20.04.2012 N 143-п)

110) медаль Министерства внутренних дел Российской Федерации "За заслуги в управленческой деятельности" I степени;

(п. 110 введен постановлением Правительства ХМАО - Югры от 20.08.2010 N 199-п)

111) медаль Федеральной миграционной службы "За службу" I степени;

(п. 111 введен постановлением Правительства ХМАО - Югры от 20.08.2010 N 199-п)

112) медаль Федерального агентства по рыболовству "За заслуги в развитии рыбного хозяйства России" I степени;

(п. 112 введен постановлением Правительства ХМАО - Югры от 20.08.2010 N 199-п)

113) медаль "Ветеран Федеральной службы судебных приставов";

(п. 113 введен постановлением Правительства ХМАО - Югры от 20.08.2010 N 199-п)

114) медаль "За заслуги перед судебной системой Российской Федерации" I степени;

(п. 114 введен постановлением Правительства ХМАО - Югры от 20.08.2010 N 199-п)

115) "За отличие в службе ГИБДД" I степени;

(п. 115 введен постановлением Правительства ХМАО - Югры от 20.08.2010 N 199-п)

116) "Почетный метролог";

(п. 116 введен постановлением Правительства ХМАО - Югры от 20.08.2010 N 199-п)

117) "Почетный работник органов рыбоохраны России";

(п. 117 введен постановлением Правительства ХМАО - Югры от 20.08.2010 N 199-п)

118) "Почетный работник сферы молодежной политики Российской Федерации";

(п. 118 введен постановлением Правительства ХМАО - Югры от 20.08.2010 N 199-п)

119) "Почетный работник текстильной и легкой промышленности";

(п. 119 введен постановлением Правительства ХМАО - Югры от 20.08.2010 N 199-п)

120) "Почетный рыбовод России";

(п. 120 введен постановлением Правительства ХМАО - Югры от 20.08.2010 N 199-п)

121) медаль им. Якова Брюса;

(п. 121 введен постановлением Правительства ХМАО - Югры от 20.04.2012 N 143-п)

122) медаль Государственной фельдъегерской службы Российской Федерации "За трудовое отличие";

(п. 122 введен постановлением Правительства ХМАО - Югры от 20.04.2012 N 143-п)

123) медаль Государственной фельдъегерской службы Российской Федерации "Ветеран фельдъегерской службы";

(п. 123 введен постановлением Правительства ХМАО - Югры от 20.04.2012 N 143-п)

124) медаль Государственной фельдъегерской службы Российской Федерации "За верность долгу";

(п. 124 введен постановлением Правительства ХМАО - Югры от 20.04.2012 N 143-п)

125) медаль Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков "За отличие в службе в органах наркоконтроля" I, II степеней.

(п. 125 введен постановлением Правительства ХМАО - Югры от 20.04.2012 N 143-п)

При наличии любого из вышеперечисленных можно оформить ветерана труда.

Здравствуйте. Обратите внимание на

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 июня 2005 г. N 103-п

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ НАГРАД, ПОЧЕТНЫХ ЗВАНИЙ,

ВЕДОМСТВЕННЫХ ЗНАКОВ ОТЛИЧИЯ В ТРУДЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

И ПЕРЕЧНЯ НАГРАД, ПОЧЕТНЫХ ЗВАНИЙ

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ,

ЯВЛЯЮЩИХСЯ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЙ "ВЕТЕРАН ТРУДА",

"ВЕТЕРАН ТРУДА ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ"

И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ВЕТЕРАНАМ ТРУДА

И ВЕТЕРАНАМ ТРУДА

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

(в ред. постановлений Правительства ХМАО - Югры

от 15.02.2006 N 30-п, от 26.06.2006 N 141-п,

от 06.04.2007 N 88-п, от 20.07.2007 N 183-п,

от 29.12.2008 N 285-п, от 09.06.2009 N 137-п,

от 30.12.2009 N 350-п, от 20.08.2010 N 199-п,

от 20.04.2012 N 143-п)

На основании статьи 7 Федерального закон�� от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах", статьи 4 Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 7 ноября 2006 года N 115-оз "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре", Правительство автономного округа постановляет:

(в ред. постановлений Правительства ХМАО - Югры от 06.04.2007 N 88-п, от 20.04.2012 N 143-п)

1. Утвердить:

1.1. Перечень наград, почетных званий, ведомственных знаков отличия в труде Российской Федерации, являющихся основанием для присвоения званий "Ветеран труда" и предоставления мер социальной поддержки ветеранам труда (приложение N 1).

(в ред. постановления Правительства ХМАО - Югры от 26.06.2006 N 141-п)

1.2. Перечень наград, почетных званий Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, являющихся основанием для присвоения званий "Ветеран труда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры" и предоставления мер социальной поддержки ветеранам труда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (приложение N 2).

(в ред. постановления Правительства ХМАО - Югры от 26.06.2006 N 141-п)

2. Определить уполномоченным исполнительным органом государственной власти автономного округа по предоставлению мер социальной поддержки ветеранам труда и ветеранам труда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Департамент социального развития автономного округа.

(в ред. постановления Правительства ХМАО - Югры от 20.04.2012 N 143-п)

3. Утратил силу. - Постановление Правительства ХМАО - Югры от 20.04.2012 N 143-п.

Председатель Правительства

автономного округа

А.В.ФИЛИПЕНКО

Приложение N 1

к постановлению

Правительства

автономного округа

от 6 июня 2005 г. N 103-п

ПЕРЕЧЕНЬ

НАГРАД, ПОЧЕТНЫХ ЗВАНИЙ, ВЕДОМСТВЕННЫХ ЗНАКОВ ОТЛИЧИЯ

В ТРУДЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ЯВЛЯЮЩИХСЯ ОСНОВАНИЕМ

ДЛЯ ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЯ "ВЕТЕРАН ТРУДА" И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕР

СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ВЕТЕРАНАМ ТРУДА

(в ред. постановлений Правительства ХМАО - Югры

от 29.12.2008 N 285-п, от 09.06.2009 N 137-п,

от 30.12.2009 N 350-п, от 20.08.2010 N 199-п,

от 20.04.2012 N 143-п)

Раздел I. ОРДЕНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1) орден Ленина;

2) орден Октябрьской Революции;

3) орден Трудового Красного Знамени;

4) орден Дружбы народов;

5) орден "Знак Почета";

6) орден Трудовой Славы I, II и III степеней;

7) орден "Победа";

8) орден Красного Знамени;

9) орден Суворова I, II и III степеней;

10) орден Ушакова I и II степеней;

11) орден Кутузова I, II и III степеней;

12) орден Нахимова I и II степеней;

13) орден Александра Невского;

14) орден Красной Звезды;

15) орден Славы I, II и III степеней;

16) орден Святого апостола Андрея Первозванного;

17) орден "За заслуги перед Отечеством" всех степеней;

18) орден Жукова;

19) орден Мужества;

20) орден "За военные заслуги";

21) орден Почета;

22) орден Дружбы;

23) орден "Материнская слава";

24) орден "За морские заслуги";

25) орден Отечественной войны 1, 2 степеней;

(п. 25 введен постановлением Правительства ХМАО - Югры от 09.06.2009 N 137-п)

26) "За Службу Родине в Вооруженных Силах СССР" всех степеней.

(п. 26 введен постановлением Правительства ХМАО - Югры от 20.04.2012 N 143-п)

Раздел II. МЕДАЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1) медаль "Золотая Звезда";

2) медаль "За трудовую доблесть";

3) медаль "За трудовое отличие";

4) медаль "Ветеран труда";

5) медаль "За отвагу";

6) медаль Ушакова;

7) медаль "За боевые заслуги";

8) медаль Нахимова;

9) медаль "За отличие в воинской службе" I и II степеней;

10) медаль "За укрепление боевого содружества";

11) медаль "За освоение целинных земель";

12) медаль "За строительство Байкало-Амурской магистрали";

13) медаль "За преобразование Нечерноземья РСФСР";

14) медаль "За освоение недр и развитие нефтегазового комплекса Западной Сибири";

15) медаль "Медаль материнства" I и II степеней;

16) медаль "За отличную службу по охране общественного порядка";

17) медаль "За отвагу на пожаре";

18) медаль "За спасение утопающих";

19) медаль "За оборону Ленинграда";

20) медаль "За оборону Москвы";

21) медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" I, II степеней;

22) медаль "Защитнику свободной России";

23) медаль "За спасение погибавших";

24) медаль Суворова;

25) медаль Нестерова;

26) медаль "За отличие в охране государственной границы";

27) медаль "За отличие в охране общественного порядка";

28) медаль Жукова;

29) медаль "За труды по сельскому хозяйству";

30) медаль Пушкина;

31) медаль "За развитие железных дорог";

32) медаль Столыпина П.А. I и II степеней;

33) знак отличия "За безупречную службу";

34) знак отличия "Георгиевский Крест";

35) медаль "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.";

(п. 35 введен постановлением Правительства ХМАО - Югры от 09.06.2009 N 137-п)

36) медаль "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.".

(п. 36 введен постановлением Правительства ХМАО - Югры от 09.06.2009 N 137-п)

Раздел III. ПОЧЕТНЫЕ ЗВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1) Герой Советского Союза;

2) Герой Социалистического Труда;

3) Герой Российской Федерации;

4) "Летчик-космонавт Российской Федерации";

5) "Народный артист Российской Федерации";

6) "Народный художник Российской Федерации";

7) "Заслуженный агроном Российской Федерации";

8) "Заслуженный артист Российской Федерации";

9) "Заслуженный архитектор Российской Федерации";

10) "Заслуженный ветеринарный врач Российской Федерации";

11) "Заслуженный военный летчик Российской Федерации";

12) "Заслуженный военный специалист Российской Федерации";

13) "Заслуженный военный штурман Российской Федерации";

14) "Заслуженный врач Российской Федерации";

15) "Заслуженный геолог Российской Федерации";

16) "Заслуженный деятель искусств Российской Федерации";

17) "Заслуженный деятель науки Российской Федерации";

18) "Заслуженный землеустроитель Российской Федерации";

19) "Заслуженный зоотехник Российской Федерации";

20) "Заслуженный изобретатель Российской Федерации";

21) "Заслуженный конструктор Российской Федерации";

22) "Заслуженный лесовод Российской Федерации";

23) "Заслуженный летчик-испытатель Российской Федерации";

24) "Заслуженный мастер производственного обучения Российской Федерации";

25) "Заслуженный машиностроитель Российской Федерации";

26) "Заслуженный мелиоратор Российской Федерации";

27) "Заслуженный металлург Российской Федерации";

28) "Заслуженный метеоролог Российской Федерации";

29) "Заслуженный метролог Российской Федерации";

30) "Заслуженный механизатор сельского хозяйства Российской Федерации";

31) "Заслуженный пилот Российской Федерации";

32) "Заслуженный пограничник Российской Федерации";

33) "Заслуженный работник бытового обслуживания населения Российской Федерации";

34) "Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации";

35) "Заслуженный работник геодезии и картографии Российской Федерации";

36) "Заслуженный работник дипломатической службы Российской Федерации";

37) "Заслуженный работник жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации";

38) "Заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации";

39) "Заслуженный работник культуры Российской Федерации";

40) "Заслуженный работник лесной промышленности Российской Федерации";

41) "Заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности Российской Федерации";

42) "Заслуженный работник пищевой индустрии Российской Федерации";

43) "Заслуженный работник рыбного хозяйства Российской Федерации";

44) "Заслуженный работник связи Российской Федерации";

45) "Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации";

46) "Заслуженный работник социальной защиты населения Российской Федерации";

47) "Заслуженный работник текстильной и легкой промышленности Российской Федерации";

48) "Заслуженный работник торговли Российской Федерации";

49) "Заслуженный работник транспорта Российской Федерации";

50) "Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации";

51) "Заслуженный рационализатор Российской Федерации";

52) "Заслуженный сотрудник органов безопасности Российской Федерации";

53) "Заслуженный сотрудник органов внешней разведки Российской Федерации";

54) "Заслуженный сотрудник органов внутренних дел Российской Федерации";

55) "Заслуженный спасатель Российской Федерации";

56) "Заслуженный строитель Российской Федерации";

57) "Заслуженный учитель Российской Федерации";

58) "Заслуженный химик Российской Федерации";

59) "Заслуженный художник Российской Федерации";

60) "Заслуженный шахтер Российской Федерации";

61) "Заслуженный штурман Российской Федерации";

62) "Заслуженный штурман-испытатель Российской Федерации";

63) "Заслуженный эколог Российской Федерации";

64) "Заслуженный экономист Российской Федерации";

65) "Заслуженный энергетик Российской Федерации";

66) "Заслуженный юрист Российской Федерации";

67) "Лауреат премии в области науки и технологии";

68) "Лауреат премии в области литературы и искусства";

(п. 68 в ред. постановления Правительства ХМАО - Югры от 20.08.2010 N 199-п)

69) "Народный учитель Российской Федерации";

(п. 69 введен постановлением Правительства ХМАО - Югры от 20.08.2010 N 199-п)

70) "Заслуженный сотрудник органов государственной охраны Российской Федерации";

(п. 70 введен постановлением Правительства ХМАО - Югры от 20.08.2010 N 199-п)

71) "Заслуженный работник прокуратуры Российской Федерации";

(п. 71 введен постановлением Правительства ХМАО - Югры от 20.04.2012 N 143-п)

72) "Заслуженный таможенник Российской Федерации".

(п. 72 введен постановлением Правительства ХМАО - Югры от 20.04.2012 N 143-п)

Раздел IV. ВЕДОМСТВЕННЫЕ МЕДАЛИ, ПОЧЕТНЫЕ ЗВАНИЯ,

ЗНАКИ ОТЛИЧИЯ, НАГРУДНЫЕ ЗНАКИ, ЗНАЧКИ

1) медаль Павла Мельникова;

2) медаль К.Д.Ушинского;

3) медаль Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Федеральной службы исполнения наказаний, Министерства внутренних дел Российской Федерации "За отличие в службе" I, II степеней;

(п. 3 в ред. постановления Правительства ХМАО - Югры от 20.08.2010 N 199-п)

4) медаль Министерства внутренних дел СССР, Министерства обороны СССР "За безупречную службу" I, II степеней;

(п. 4 в ред. постановления Правительства ХМАО - Югры от 20.08.2010 N 199-п)

5) медаль "За заслуги в развитии транспортного комплекса России";

6) медаль "За заслуги перед отечественным здравоохранением";

7) медаль Федеральной таможенной службы "За доблесть";

8) медаль "За службу в таможенных органах" I степени;

9) медаль Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий "За отвагу на пожаре";

10) медаль Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий "За разминирование";

11) медаль Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий "За отличие в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации";

12) медаль Министерства обороны России, Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, Федеральной пограничной службы Российской Федерации "За отличие в военной службе" I, II степеней;

(п. 12 в ред. постановления Правительства ХМАО - Югры от 20.08.2010 N 199-п)

13) медаль Министерства обороны России "За воинскую доблесть" I и II степеней;

14) медаль Министерства обороны России "За трудовую доблесть";

15) медаль Министерства юстиции Российской Федерации "За службу" I, II степеней;

(п. 15 в ред. постановления Правительства ХМАО - Югры от 20.08.2010 N 199-п)

16) медаль Министерства информационных технологий и связи Российской Федерации "За заслуги" I степени;

17) медаль Федеральной службы исполнения наказаний "За доблесть в службе";

18) медаль Федеральной службы исполнения наказаний "Ветеран уголовно-исполнительной системы России";

19) знак отличия Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий "Крест "За доблесть";

20) "Ветеран труда Спецстроя России";

21) "Ветеран Спецстроя России";

22) "Ветеран атомной энергетики и промышленности";

23) "Ветеран водного хозяйства";

24) "Ветеран таможенной службы";

25) "За безаварийный налет часов" со сменной планкой 7000, 10000 часов;

26) "За безаварийный налет часов" I, II степеней;

(в ред. постановления Правительства ХМАО - Югры от 09.06.2009 N 137-п)

27) "За безаварийный пробег на локомотиве 1000000 км";

28) знак отличия "20, 25, 30, 40, 50 лет безупречной работы в потребительской кооперации";

(п. 28 в ред. постановления Правительства ХМАО - Югры от 20.04.2012 N 143-п)

29) почетный знак отличия Федерального агентства лесного хозяйства "За отличие в службе";

(п. 29 в ред. постановления Правительства ХМАО - Югры от 20.04.2012 N 143-п)

30) "За заслуги в развитии физической культуры и спорта";

31) "За заслуги в пограничной службе" 1 степени;

32) "Заслуженный работник Минтопэнерго России";

33) "За работу без аварий" I степени;

34) "За безаварийную работу" I степени;

35) "За безаварийную работу на речном транспорте" I, II, III степеней;

36) "За заслуги в заповедном деле";

37) "За сбережение и приумножение лесных богатств Российской Федерации (России)";

38) "За высокие достижения";

39) "За достижения в культуре";

40) "Почетный работник прокуратуры Российской Федерации";

(п. 40 в ред. постановления Правительства ХМАО - Югры от 20.04.2012 N 143-п)

41) "Мастер связи";

42) "Лучший рационализатор железнодорожного транспорта";

43) "Почетный кинематографист России";

44) "Почетный знак МЧС России";

45) Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий нагрудный знак "За заслуги";

46) "Отличник ведомственной охраны МПС";

47) "Отличник воздушного транспорта";

48) "Отличник здравоохранения";

49) "Отличник народного просвещения";

50) "Отличник финансовой работы";

51) "Отличник статистики";

52) "Отличник социально-трудовой сферы";

53) "Отличник разведки недр";

54) "Почетный автотранспортник";

55) "Почетный радист";

56) "Почетный авиастроитель";

57) "Почетный судостроитель";

58) "Почетный горняк";

59) "Почетный машиностроитель";

60) "Почетный металлург";

61) "Почетный строитель";

62) "Почетный геодезист";

63) "Почетный нефтяник";

64) "Почетный архитектор России";

65) "Почетный энергетик";

66) "Почетный строитель России";

67) "Почетный нефтехимик";

68) медаль Министерства сельского хозяйства Российской Федерации "За вклад в развитие агропромышленного комплекса России";

(п. 68 в ред. постановления Правительства ХМАО - Югры от 20.08.2010 N 199-п)

69) Медаль Федерального агентства по рыболовству "Ветеран рыбного хозяйства России";

(п. 69 в ред. постановления Правительства ХМАО - Югры от 20.08.2010 N 199-п)

70) "Почетный дорожник России";

71) "Почетный железнодорожник";

72) "Почетный архивист";

73) "Почетный химик";

74) "Почетный работник Минтруда России";

75) "Почетный шахтер";

76) "Почетный таможенник России";

77) "Почетный работник ФНС России";

78) "Почетный сотрудник органов наркоконтроля";

79) "Почетный сотрудник Федеральной службы по техническому и экспертному контролю";

80) "Почетный работник Министерства РФ по налогам и сборам";

81) "Почетный работник речного флота";

82) "Почетный работник транспорта России";

83) "Почетный работник текстильной промышленности";

84) "Почетный работник угольной промышленности";

85) "Почетный работник водного хозяйства";

86) "Почетный работник рыбного хозяйства";

87) "Почетный работник жилищно-коммунального хозяйства России";

88) "Почетный работник антимонопольных органов России";

89) "Почетный работник лесной промышленности";

90) "Почетный работник топливно-энергетического комплекса";

91) "Почетный работник газовой промышленности";

92) "Почетный работник Российской транспортной инспекции";

93) "Почетный работник промышленного транспорта";

94) "Почетный работник общего образования Российской Федерации";

95) "Почетный работник начального профессионального образования Российской Федерации";

96) "Почетный работник среднего профессионального образования Российской Федерации";

97) "Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации";

98) "Почетный работник науки и техники Российской Федерации";

99) "Почетный работник леса";

100) "Почетный работник охраны природы";

101) "Почетный работник пенсионного фонда Российской Федерации";

102) "Почетный разведчик недр";

103) "Шахтерская слава" I, II степеней;

104) "XX, XXX, XL лет службы в государственной лесной охране РФ";

105) "Трудовая Слава" I, II степеней;

106) "Изобретатель СССР";

107) "Почетный работник гидрометеослужбы России";

(п. 107 введен постановлением Правительства ХМАО - Югры от 30.12.2009 N 350-п)

108) "Почетный работник лесного хозяйства";

(п. 108 введен постановлением Правительства ХМАО - Югры от 30.12.2009 N 350-п)

109) медаль Федеральной службы судебных приставов, Государственной фельдъегерской службы Российской Федерации "За службу" I, II степеней;

(п. 109 в ред. постановления Правительства ХМАО - Югры от 20.04.2012 N 143-п)

110) медаль Министерства внутренних дел Российской Федерации "За заслуги в управленческой деятельности" I степени;

(п. 110 введен постановлением Правительства ХМАО - Югры от 20.08.2010 N 199-п)

111) медаль Федеральной миграционной службы "За службу" I степени;

(п. 111 введен постановлением Правительства ХМАО - Югры от 20.08.2010 N 199-п)

112) медаль Федерального агентства по рыболовству "За заслуги в развитии рыбного хозяйства России" I степени;

(п. 112 введен постановлением Правительства ХМАО - Югры от 20.08.2010 N 199-п)

113) медаль "Ветеран Федеральной службы судебных приставов";

(п. 113 введен постановлением Правительства ХМАО - Югры от 20.08.2010 N 199-п)

114) медаль "За заслуги перед судебной системой Российской Федерации" I степени;

(п. 114 введен постановлением Правительства ХМАО - Югры от 20.08.2010 N 199-п)

115) "За отличие в службе ГИБДД" I степени;

(п. 115 введен постановлением Правительства ХМАО - Югры от 20.08.2010 N 199-п)

116) "Почетный метролог";

(п. 116 введен постановлением Правительства ХМАО - Югры от 20.08.2010 N 199-п)

117) "Почетный работник органов рыбоохраны России";

(п. 117 введен постановлением Правительства ХМАО - Югры от 20.08.2010 N 199-п)

118) "Почетный работник сферы молодежной политики Российской Федерации";

(п. 118 введен постановлением Правительства ХМАО - Югры от 20.08.2010 N 199-п)

119) "Почетный работник текстильной и легкой промышленности";

(п. 119 введен постановлением Правительства ХМАО - Югры от 20.08.2010 N 199-п)

120) "Почетный рыбовод России";

(п. 120 введен постановлением Правительства ХМАО - Югры от 20.08.2010 N 199-п)

121) медаль им. Якова Брюса;

(п. 121 введен постановлением Правительства ХМАО - Югры от 20.04.2012 N 143-п)

122) медаль Государственной фельдъегерской службы Российской Федерации "За трудовое отличие";

(п. 122 введен постановлением Правительства ХМАО - Югры от 20.04.2012 N 143-п)

123) медаль Государственной фельдъегерской службы Российской Федерации "Ветеран фельдъегерской службы";

(п. 123 введен постановлением Правительства ХМАО - Югры от 20.04.2012 N 143-п)

124) медаль Государственной фельдъегерской службы Российской Федерации "За верность долгу";

(п. 124 введен постановлением Правительства ХМАО - Югры от 20.04.2012 N 143-п)

125) медаль Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков "За отличие в службе в органах наркоконтроля" I, II степеней.

(п. 125 введен постановлением Правительства ХМАО - Югры от 20.04.2012 N 143-п)

Приложение N 2

к постановлению

Правительства

автономного округа

от 6 июня 2005 г. N 103-п

ПЕРЕЧЕНЬ

НАГРАД, ПОЧЕТНЫХ ЗВАНИЙ

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ,

ЯВЛЯЮЩИХСЯ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЯ "ВЕТЕРАН ТРУДА

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ"

И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ВЕТЕРАНАМ ТРУДА

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

(в ред. постановлений Правительства ХМАО - Югры

от 29.12.2008 N 285-п, от 09.06.2009 N 137-п)

Медали, знаки

1) знак "За заслуги перед округом";

2) медаль "Материнская слава";

3) знак "За активную работу с молодежью";

4) знак "За вклад в развитие законодательства";

5) знак "За безупречную службу".

(п. 5 введен постановлением Правительства ХМАО - Югры от 09.06.2009 N 137-п)

Почетные звания

1) "Почетный гражданин Ханты-Мансийского автономного округа - Югры";

2) "Лауреат премии Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "За выдающийся вклад в социально-экономическое развитие автономного округа";

3) "Лауреат премии Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "За развитие культуры малочисленных народов Севера";

4) "Лауреат премии Ханты-��ансийского автономного округа - Югры "За вклад в развитие традиционных отраслей хозяйствования малочисленных народов Севера";

5) "Лауреат премии Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "За отличие в охране правопорядка";

6) "Лауреат премии Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "За достижения в охране природы и землеустройстве округа";

7) "Заслуженный работник нефтегазодобывающей промышленности Ханты-Мансийского автономного округа - Югры";

8) "Заслуженный геолог Ханты-Мансийского автономного округа - Югры";

9) "Заслуженный эколог Ханты-Мансийского автономного округа - Югры";

10) "Заслуженный строитель Ханты-Мансийского автономного округа - Югры";

11)"Заслуженный работник лесной промышленности Ханты-Мансийского автономного округа - Югры";

12) "Заслуженный работник рыбного хозяйства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры";

13) "Заслуженный юрист Ханты-Мансийского автономного округа - Югры";

14) "Заслуженный работник образования Ханты-Мансийского автономного округа - Югры";

15) "Заслуженный работник здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры";

16) "Заслуженный экономист Ханты-Мансийского автономного округа - Югры";

17) "Заслуженный деятель науки Ханты-Мансийского автономного округа - Югры";

18) "Заслуженный архитектор Ханты-Мансийского автономного округа - Югры";

19) "Заслуженный работник социальной защиты населения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры";

20) "Заслуженный деятель культуры Ханты-Мансийского автономного округа - Югры";

21) "Заслуженный деятель физической культуры и спорта Ханты-Мансийского автономного округа - Югры";

22) "Заслуженный работник транспорта Ханты-Мансийского автономного округа - Югры";

23) "Заслуженный работник связи Ханты-Мансийского автономного округа - Югры";

24) "Заслуженный работник сельского хозяйства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры";

25) "Почетный оленевод Ханты-Мансийского автономного округа - Югры";

26) "Заслуженный работник жилищно-коммунального хозяйства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры";

27) "Заслуженный энергетик Ханты-Мансийского автономного округа - Югры";

28) исключен. - Постановление Правительства ХМАО - Югры от 09.06.2009 N 137-п.

Уважаемая Галина Николаевна г.Ханты-Мансийск!

Согласно ФЗ «О ветеранах»

Для присвоения звания "Ветеран труда РФ" требуется:

- достижение пенсионного возраста, для женщин - 55 лет;

- наличие Общего трудового стажа, для женщин - 35 лет;

- наличие Трудовых наград СССР или России федерального уровня.

Согласно Общему положению об орденах, медалях и почетных званиях СССР, утвержденному Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 июля 1979 г. в систему государственных наград СССР входят:

1.Высшие степени отличия СССР

2.Ордена СССР

3.Медали СССР

4.Почётные звания СССР

Государственные награды РСФСР

1.Почётная Грамота Президиума Верховного Совета РСФСР

2.Почётные звания РСФСР

Государственные награды Российской Федерации

1.Звание Героя Российской Федерации

2.Ордена Российской Федерации

3.Медали Российской Федерации

4.Знаки отличия Российской Федерации

5.Почётные звания Российской Федерации.

При этом, Законом НЕ установлен порядок присвоения наград и званий и их присвоение зависит от конкретных обстоятельств.

По данному вопросу рекомендую вам обратиться в районный Отдел социального обеспечения по месту вашего постоянного жительства (регистрации).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18.02.2017 г.