Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 12175

09.07.2001, 14:31

В трехкомнатной коммунальной квартире все комнаты приватизированы.

Нужно ли собственнику одной из комнат получать согласие других собственников для продажи им своей комнаты? Что нужно делать, если согласия не дают?

Ответы юристов

10.07.2001, 08:03

Собственники долевой собственности на основании ст.250 ГК РФ имеют преимущественное перед третьими лицами право покупки отчуждаемой доли. Собственник, желающий продать свою долю в общей долевой собственности, должен письменно (через нотариуса или заказным письмом с уведомлением о получении) предложить другим собственникам реализовать свое право преимущественной покупки и указать в предложении цену и условия покупки доли. Если в течение одного месяца другие собственники откажутся от приобретения доли или не приобретут ее, то собственник вправе продать ее другому третьему лицу, но только на тех же условиях и по той цене, которая указана в предложении. Если это условие будет нарушено, то любой другой участник долевой собственности в течение трех месяцев имеет право требовать в суде перевода на себя прав и обязанностей покупателя.

09.07.2001, 14:36

Если нет какого-либо соглашения между собственниками, и ЕСЛИ ОНИ ОТВЕЧАЮТ ОТКАЗОМ (ИЛИ НЕ ОТВЕЧАЮТ) НА ВАШЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ВЫКУПИТЬ ВАШУ КОМНАТУ Вы имеет право продать Вашу комнату третьем лицу, однако продажа должна быть произведена не ниже цены по которой Вы предлагали ее остающимся собственникам (по крайней мере на бумаге) в противном случае сделка может быть признана судом недействительной.

Галеев Альберт

Вопрос № 5968210

29.01.2015, 18:33

В трехкомнатной коммунальной квартире,2 комнаты были приватизированы на брата.

В трехкомнатной коммунальной квартире,2 комнаты были приватизированы на брата это комнаты 1 и 3 а вторая комната 2 приватизирована на бабушку и отца, в 2005 г.я отказался от приватизации комнаты 1 и 3 по настоянию матери в пользу брата.9 июня 2014 г брат продал комнаты 1 и 3 по договору-купли продажи бабушке проживающей в этой же квартире в комнате 2,теперь все комнаты принадлежат ей на праве собственности и моему отца часть принадлежит. В ноябре 2014 бабка подала иск о признании меня утратившим право пользования жилым помещением, отец на суды не является лежит в псих больнице. Судья объясняет, что зачем я подаю иск о вселении к бабке а не брату, так как бабка полная собственница. На основании какой статьи если продавец продает квартиру покупателю то я теряю право проживать в ней, если я отказывался от приватизации комнат 1 и 3 в пользу брата, а он продал комнаты даже не сказав мне и уехал в Ижевск Могут ли меня выписать на основании какой статьи? Ведь я имею пожизненное право проживания, или при смене собственника квартиры по договору купли продажи я не имею право там проживать?

Ответы юристов

29.01.2015, 18:37

Статья 31 ЖК РФ. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

Действие положений части 4 статьи 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором (Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

------------------------------------------------------------------

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Вопрос № 2261549

04.03.2013, 19:28

У нас трехкомнатная коммунальная квартира , 2 комнаты наши приватизированы , 3-я комната соседей , мы имеем право занять

У нас трехкомнатная коммунальная квартира, 2 комнаты наши приватизированы, 3-я комната соседей, мы имеем право занять большую часть кухни.

Ответы юристов

04.03.2013, 20:00

Статья 247 ГК РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Статья 41 ЖК РФ. Право собственности на общее имущество собственников комнат в коммунальной квартире

1. Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее - общее имущество в коммунальной квартире).

2. Изменение размера общего имущества в коммунальной квартире возможно только с согласия всех собственников комнат в данной квартире путем ее переустройства и (или) перепланировки.

Статья 42 ЖК РФ. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.

2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника комнаты в коммунальной квартире, находящейся в данном доме, пропорциональна сумме размеров общей площади указанной комнаты и определенной в соответствии с долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире этого собственника площади помещений, составляющих общее имущество в данной квартире.

3. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире следует судьбе права собственности на указанную комнату.

Статья 43 ЖК РФ. Содержание общего имущества в коммунальной квартире

1. Собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире.

2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в коммунальной квартире, бремя которых несет собственник комнаты в данной квартире, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире указанного собственника.

Вопрос № 2255937

03.03.2013, 16:11

Скажите пожалуйста,можно ли продать свои две приватизированные комнаты покомнатно в трехкомнатной коммунальной квартире?

Скажите пожалуйста, можно ли продать свои две приватизированные комнаты покомнатно в трехкомнатной коммунальной квартире? (У каждой из моих комнат имеется свое свидетельство.) Правы ли соседи, что я не имею на это право, т.к. По комнатная продажа приведет к ухудшению их условий проживания? (их комната в данный момент приватизируется). Спасибо!

Ответы юристов

03.03.2013, 16:26

Вы можете распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

03.03.2013, 17:15

При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты.

Более предметно на Ваш вопрос можно ответить, посмотрев документы на комнаты, в ходе очной консультации. Так что, рекомендую Вам обратиться к юристу.

03.03.2013, 19:14

Соседи не правы. Вы можете распоряжаться своим имуществом как хотите. Только обязаны соблюсти преимущественное право покупки. Чтобы все юридически грамотно оформить, рекомендую Вам очную помощь юриста.

Вопрос № 5759800

04.01.2015, 12:15

Могу ли я приватизировать комнату и помещения общего пользования в трехкомнатной коммунальной квартире (нас три хозяина)

Могу ли я приватизировать комнату и помещения общего пользования в трехкомнатной коммунальной квартире (нас три хозяина)

Ответы юристов

04.01.2015, 12:45

Комнату можно приватизировать.

Вопрос № 2234319

22.02.2013, 11:28

В коммунальной трехкомнатной квартире три приватизированных комнаты 1 моя 2 соседки.

В коммунальной трехкомнатной квартире три приватизированных комнаты 1 моя 2 соседки соседка умерла родственников у нее нет на мою комнату и две ее комнаты разные ордера в моей комнате проживаем я жена и 2 детей могу ли я в ЖКХ просить предоставить мне комнату покойной?

Ответы юристов

22.02.2013, 11:45

У ЖКХ нет никаких прав на предоставление Вам комнату умершей соседки. Комнаты находились в ее собственности. Если в течение 6-ти месяцев наследников не выявится, имущество будет выморочным и отойдет в собственность государства. Если Вы состоите на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, Вы вправе обратиться в жилищный отдел Администрации по месту Вашего проживания за предоставлением Вам освободившихся комнат. После их передачи в государственную собственность, Вы будете обладать преимущественным правом на их получение или выкуп.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских