• г. Санкт-Петербург
Вопрос №12175957

Вопрос: что является железным основанием для досрочного взыскания долга по договору займа?

Сидоров взял в долг 1000 000 рублей у Иванова в срок до 2019 года, и обязался ежемесячно платить 15 % годовых от суммы.

В договоре есть пункт о праве Сидорова досрочно вернуть долг с разрешения Иванова.

Сидаров прислал Иванову письмо о том что 1 января 2017 года вернёт всю сумму долга и начисленные проценты досрочно и желает расторгнуть договор займа. Сидаров отказался выполнять условия договора.

Сидоров не подавал возражений, но Иванов в указанный срок деньги не предоставил.

Иванов подал иск, и желает представить доказательства которые дадут право взыскать не только причитающиеся проценты но и всю сумму займа досрочно.

Сидоров прислал письмо Иванову, и сообщил об отсутствии возможности исполнять условия договора в связи с наличием финансовых затруднений.

Ответ нужен на вопрос обозначенный за двоеточием: Вопрос.

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ейск
18.02.2017, 14:37

ГК РФ Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа

Цитата:

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
18.02.2017, 14:40

Что является железным основанием для досрочного взыскания долга по договору займа, указано в вашем договоре займа, читайте его или выбранному юристу присылайте, заказывайте РАБОТУ,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Может ли Иванов производить индексацию данного долга?

Иванов уступает право требования по исполнительному производству к Петрову на сумму 150 000 руб Сидорову. На момент подписания договора цессии Сидоров выплачивает 140 000 руб (сумма передаваемого требования) Иванову полностью.

В судебном заседании судья выносит определение

1.установить правопреемником Иванова по исполнительному производству к Петрову Сидорова.

2. Оставить взыскателем по исполнительному производству Иванова.

Прошу Вас разъяснить мне, если Иванов уже получил свои деньги от Сидорова, может ли он оставаться взыскателем по данному производству? Может ли Иванов производить индексацию данного долга?

Юрист г. Краснодар
12.01.2014, 02:03

в определении должно быть указано в какой части произошла переуступка к Сидорову, а в какой осталась за Ивановым. обратитесь за разяснением определения в суд, в порядке подачи заявления ст. 202 ГПК РФ.

МОЖЕТ ИНДЕКСАЦИЮ ТОЛЬКО НА ОСТАВШИЕСЯ 10 ТЫС. РУБ.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: от кого из них мне нужен договор к/п - от того кто прописан в СТС (Сидоров) или кто последний прописан в ПТС (Иванов).?

Покупаю авто по договору к/п у Иванова. Продавец (Иванов), когда сам покупал это авто у Сидорова, не переоформил на себя, но в ПТС себя вписал. А в СТС прописан предыдущий хозяин (Сидоров). Вопрос: от кого из них мне нужен договор к/п - от того кто прописан в СТС (Сидоров) или кто последний прописан в ПТС (Иванов).? Может 2 договора, один от Сидорова к Иванову, а второй от Иванова мне?

Адвокат г. Севастополь
11.04.2016, 16:23

Нужны два договора. От Сидорова к Иванову и от Иванова к Вам

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Имеет ли право несовершеннолетний ребенок Сидорова претендовать на долю Иванова.

Частный дом принадлежит трем людям. Иванову 50%, Петрову 25%, Сидорову 25%. У Сидорова есть несовершеннолетний ребенок, прописанный в этом доме. Сидоров уходит из жизни. Потом уходит из жизни Иванов, завещав перед этим всю свою долю дома Петрову. Имеет ли право несовершеннолетний ребенок Сидорова претендовать на долю Иванова.

Юрист г. Омск
13.08.2018, 14:15

Нет, не имеет права. Так как не является наследником Ивановна. Имеет право лишь на долю Сидорова в порядке правопреемства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.08.2018, 14:23

Добрый день, Павел!

Это сайт, где юристы оказывают консультации платные и бесплатные, помощь студентам, которые сами думать и учиться не хотят, находится на другом сайте.

Вам помог ответ?ДаНет

Опасаясь что он сам не справиться с этим он нанял Сидорова за 100 тыс.

Иванов решил из ревности убить Петрова! Опасаясь что он сам не справиться с этим он нанял Сидорова за 100 тыс. рублей. Иванов и Сидоров приехали на дачу к Петрову! Сидоров угрожая охотничьим ружьем заставил Петрова сесть к Иванову в машину! Иванов отвез их в лес! Сидоров застрелил Петрова и совместно с Ивановым закопал труп! Квалифицировать действия Сидорова и Иванова!

Адвокат г. Вологда
15.11.2013, 13:37

Задачи студенты решают сами

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.11.2013, 13:41

Никита Павлович, я бы очень Вас попросил, не тратить ни своё ни наше время на свои задачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
15.11.2013, 17:08

Никита Павлович, если Вам нужно решить задачу, обращайтесь на платной основе. Я думаю, юристы не отказались бы Вам помочь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Решение суда каким будет?

Здравствуйте!

2012 г. между Ивановым и банком заключен кредитный договор, где поручителем является Сидоров. С 2015 года Иванов не мог оплатить ежемесячную плату за кредит. 2016 гСудом было вынесено решение с заработной платы поручителя Сидорова удержать некоторые проценты на счет погашения кредита (то есть поручитель стал выполнить свои обязанности по кредитному договору. ). 2018 г Поручитель Сидоров в своем исковом заявлении требует от Иванова обратно вернуть (взыскать) все денежные средства, которые он платил банку по закону как поручитель. Скажите, пожалуйста, Какое решение будет принимать суд по исковому заявлению поручителя. Иванов по решению суда имеет статус неплатежаспособный (банкротом)

Юрист г. Серпухов
16.02.2018, 21:37

Добрый день!

Требования к банкроту предъявляются в рамках дела о банкротстве. То есть, в арбитражный суд по месту рассмотрения дела направляется заявление о включении в реестр требований кредиторов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Скажите, пожалуйста, Какое решение будет принимать суд по исковому заявлению поручителя.

Здравствуйте!

2012 г. между Ивановым и банком заключен кредитный договор, где поручителем является Сидоров. С 2015 года Иванов не мог оплатить ежемесячную плату за кредит. 2016 гСудом было вынесено решение с заработной платы поручителя Сидорова удержать некоторые проценты на счет погашения кредита (то есть поручитель стал выполнить свои обязанности по кредитному договору. ). 2018 г Поручитель Сидоров в своем исковом заявлении требует от Иванова обратно вернуть (взыскать) все денежные средства, которые он платил банку по закону как поручитель. Скажите, пожалуйста, Какое решение будет принимать суд по исковому заявлению поручителя.

Адвокат г. Ярославль
16.02.2018, 20:05

Поручитель имеет право регрессного иска к основному должнику. Решение суда будет положительным. Мало того поручитель может потребовать уплаты ему процентов за пользование чужими денежными средствами и взыскать все убытки, причиненные ему.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Задача

Иванов (12 лет) и Сидоров (14 лет) поругались, Сидоров случайно сломал нос Иванову. Сидоров раскаивался в содеянном, потому что не хотел причинить вред Иванову. Родители не стали писать заявление на Сидорова, однако заявление написала школа. Что ждет Сидорова? Можно ли переквалифицировать действие Сидорова как административное правонарушение? Будет ли собираться комиссия по несовершеннолетним в отношении сидорова и Иванова? Обязаны ли родители связываться с опекой?

Юрист г. Москва
19.01.2022, 16:54

Здраствуйте! Задачки тут решаются на платной основе! Вы можете обратиться к любому юристу сайта (ст. 779 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

302 ГК РФ, какое решение должен принять суд - кому он отдаст гитару - первоначальному собственнику - или Петрову.

У Иванова была гитара Страдивари. Его друг Сидоров попросил гитару на 1 месяц поиграть по договору безвозмездного пользования. Друзья заключили договор о том, что Иванов дает Сидорову гитару на месяц поиграть на международном концерте, и в конце месяца Сидоров отдает гитару обратно Иванову.

Через неделю Иванов видит свою гитару у Петрова (совершенно незнакомого ранее Иванову человека) и спрашивает у него - откуда он взял эту гитару. Петров говорит, что он купил гитару у Сидорова за 200 рублей. На полученные деньги Сидоров уехал отдыхать на Канары и его найти сейчас сложно. Иванов подает иск к Петрову об истребовании гитары в натуре по ст. 302 ГК РФ, какое решение должен принять суд - кому он отдаст гитару - первоначальному собственнику - или Петрову. Для ответа надо прочитать ст. 174 гк, 167 гк, 302 гк.

Юрист г. Москва
01.11.2013, 08:22

У Иванова была, Сидоров попросил, Петров сказал, а Ларису отчислили из ВУЗа. За наглость.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.11.2013, 10:10

Лариса, не тратьте время ни своё ни наше.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Может ли суд взыскать с Иванова сумму судебных расходов, уплаченную гражданкой Азановой?

Гражданин Иванов купил у гражданина Сидорова 3 июня прицеп, о том что он находится в залоге нотариально-заверенно 5 апреля у гражданки Азановой Иванов не знал. Документы на прицеп у Иванова. Азанова обратилась в суд к ответчику Иванову с просьбой расторгнуть договор между Сидоровым и Ивановым и просит суд отдать ей прицеп, так как Сидоров не отдает ей долг. Можно ли в судебном порядке забрать у Иванова прицеп? Может ли суд взыскать с Иванова сумму судебных расходов, уплаченную гражданкой Азановой?

Юрист г. Киров
15.03.2011, 15:29

Можно забрать через суд.

Бюро

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Является ли ксерокопия документом для обращения в суд, на случай если Петров перестанет перечислять долг Сидорову.

Иванов дал в долг Петрову с составлением рукописной расписки на два года денег, где было оговорено, что Петров ежемесечно будет перечислять на банковскую карту Сидорова беспроцентную сумму в течении этих двух лет. Через два месяца Иванов умирает. Петров все это время исправно перечисляет на карту Сидорова свой долг. После смерти Иванова, у Сидорова остается только ксерокопия этой расписписки сделанная с оригинала Петрова. Сидоров предложил Петрову переписать расписку, что якобы он дал Петрову в долг, но он отказался. Является ли ксерокопия документом для обращения в суд, на случай если Петров перестанет перечислять долг Сидорову. И как Сидорову лучше подстраховать эту сделку. Спасибо.

Юрист г. Краснодар
20.04.2020, 02:43

Вообще то для суда нужен подлинник. Возникнут сложности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
20.04.2020, 08:03

Доброго дня в любом случае сначала претензионный порядок, далее можно обратиться в полицию которая установит факты того, что займ был, приобщить доказательства в виде выписки по счету, найти свидетелей, и только после этого в суд! С другой стороны если у Иванова есть наследники то можно составить договор переуступки права требования между вами, есть способы как вам помочь!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение