У меня в собственности две квартиры купленные в браке и оформленные на мое имя.

Объясните, пожалуйста, каким образом я могу передать право собственности на одну из них своему мужу? Является ли соглашение о разделе имущества основанием для государственной регистрации перехода права собственности? А если нет, то какие могут быть другие варианты регистрации?

вопрос №12176
прочитан 11 раз

Если Вы с мужем состоите в браке,о можно заключить брачный контракт,который будет одновременно правоустанавливающим документом на квартиру(ст.ст.40-43 СК РФ),только перед этим нужно собрать на квартиру,которая перейдёт мужу все документы,как для сделки по отчуждению квартиры.Другой вариант,если Вы в браке-договор дарения одной из квартир(ст.572 ГК РФ),причём налог на дарение не платится,т.к это дарение между супругами,но сдесь риск:при разводе муж будет делить Вашу квартиру,как нажитую в браке,ведь другая ему подарена.Защита от этого:брачный контракт или соглашение об определении долей супругов в каждой квартире(по 1/2),регистрация долей в Москомрегистрации,а затем мена долями-ст.567 ГК РФ.Все названные сделки с недвижимостью могут быть совершены в простой письменной форме без нотариального удостоверения,но с обязательной регистрацией в Москомрегистрации.Только соглашение о разделе имущества требует нотариального удостоверения.

Уважаемая Инна!

Как Вы правильно отметили, имущество приобретенное супругами в период брачных отношений является по Семейному кодексу – совместно нажитым имуществом и предполагается что доли супругов в имуществе равны, а соответственно БЫВШИМ супругам ни кто не может воспрепятствовать разделить имущество без судебного разбирательства.

Исходя из вышесказанного следует что соглашение о разделе имущества является основанием для изменения права собственности

Похожие вопросы

юрист Терентьев Валерий Константинович:

Добрый день! Нет, не прав. Вы вправе добиться регистрации сделки и передачи Вам дома на условиях подписанного договора купли-продажи обратившись в суд.


юрист Калашников Владимир Валентинович:

1. Да подписи должны быть по количеству лиц. 2. Правомерен. Его всегда пишут. И один другому не противоречит (ст. 488 ГК РФ) 3. нет.


юрист Асцатрян Николай Владимирович:

Да, можете. Нужно обращаться с исковым заявлением в суд. Главное - правильно подготовить и обосновать такое исковое заявление, на основе норм ГК РФ и ГПК РФ.


адвокат Панфилов Анатолий Федорович:

По такой фразе трудно судить о чем-либо. Если Вы сами в состоянии участвовать в сделке, пойти в МФЦ, то не зачем и доверенность оформлять..


юрист Максимович Сергей Леонидович:

Задачи решаются только на платной основе.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X