Является ли соглашение о разделе имущества основанием для государственной регистрации перехода права собственности?

• г. Москва

У меня в собственности две квартиры купленные в браке и оформленные на мое имя. Объясните, пожалуйста, каким образом я могу передать право собственности на одну из них своему мужу? Является ли соглашение о разделе имущества основанием для государственной регистрации перехода права собственности? А если нет, то какие могут быть другие варианты регистрации?

Ответы на вопрос (2):

Если Вы с мужем состоите в браке,о можно заключить брачный контракт,который будет одновременно правоустанавливающим документом на квартиру(ст.ст.40-43 СК РФ),только перед этим нужно собрать на квартиру,которая перейдёт мужу все документы,как для сделки по отчуждению квартиры.Другой вариант,если Вы в браке-договор дарения одной из квартир(ст.572 ГК РФ),причём налог на дарение не платится,т.к это дарение между супругами,но сдесь риск:при разводе муж будет делить Вашу квартиру,как нажитую в браке,ведь другая ему подарена.Защита от этого:брачный контракт или соглашение об определении долей супругов в каждой квартире(по 1/2),регистрация долей в Москомрегистрации,а затем мена долями-ст.567 ГК РФ.Все названные сделки с недвижимостью могут быть совершены в простой письменной форме без нотариального удостоверения,но с обязательной регистрацией в Москомрегистрации.Только соглашение о разделе имущества требует нотариального удостоверения.

Уважаемая Инна!

Как Вы правильно отметили, имущество приобретенное супругами в период брачных отношений является по Семейному кодексу – совместно нажитым имуществом и предполагается что доли супругов в имуществе равны, а соответственно БЫВШИМ супругам ни кто не может воспрепятствовать разделить имущество без судебного разбирательства.

Исходя из вышесказанного следует что соглашение о разделе имущества является основанием для изменения права собственности