Является ли соглашение о разделе имущества основанием для государственной регистрации перехода права собственности?

• г. Москва

У меня в собственности две квартиры купленные в браке и оформленные на мое имя. Объясните, пожалуйста, каким образом я могу передать право собственности на одну из них своему мужу? Является ли соглашение о разделе имущества основанием для государственной регистрации перехода права собственности? А если нет, то какие могут быть другие варианты регистрации?

Ответы на вопрос (2):

Если Вы с мужем состоите в браке,о можно заключить брачный контракт,который будет одновременно правоустанавливающим документом на квартиру(ст.ст.40-43 СК РФ),только перед этим нужно собрать на квартиру,которая перейдёт мужу все документы,как для сделки по отчуждению квартиры.Другой вариант,если Вы в браке-договор дарения одной из квартир(ст.572 ГК РФ),причём налог на дарение не платится,т.к это дарение между супругами,но сдесь риск:при разводе муж будет делить Вашу квартиру,как нажитую в браке,ведь другая ему подарена.Защита от этого:брачный контракт или соглашение об определении долей супругов в каждой квартире(по 1/2),регистрация долей в Москомрегистрации,а затем мена долями-ст.567 ГК РФ.Все названные сделки с недвижимостью могут быть совершены в простой письменной форме без нотариального удостоверения,но с обязательной регистрацией в Москомрегистрации.Только соглашение о разделе имущества требует нотариального удостоверения.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Инна!

Как Вы правильно отметили, имущество приобретенное супругами в период брачных отношений является по Семейному кодексу – совместно нажитым имуществом и предполагается что доли супругов в имуществе равны, а соответственно БЫВШИМ супругам ни кто не может воспрепятствовать разделить имущество без судебного разбирательства.

Исходя из вышесказанного следует что соглашение о разделе имущества является основанием для изменения права собственности

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем в браке, имеем две квартиры купленные в браке, но собственность оформлена на мужа, хотим оформить одну квартиру на меня. Подскажите перечень документов, необходимых для государственной регистрации перехода права собственности на квартиру на основании соглашения о разделе имущества между нами.

В браке приобретена квартира на имя мужа.

Формулировка в свидетельстве о государственной регистрации права собственности оформленного на мужа: «Вид права: Право собственности»

В дальнейшем, половина квартиры передана в собственность сына.

Формулировка в свидетельстве о государственной регистрации права собственности оформленного на сына: «Вид права: Общая долевая собственность, доля в праве 1/2 »)

На настоящий момент оформляем «Соглашение о разделе имущества супругов», согласно которому вторая половина квартиры должна перейти мне (муж на квартиру не претендует)

Вопрос: как должен быть сформулирован пункт о передаче квартиры в соглашении?

Подлежит ли регистрации в Росреестре соглашение о разделе имущества состоящих в браке супругов, заключенное в простой письменной форме. Предметом соглашения является квартира, приобретенная в период брака и зарегистрированная на супруга. И будет ли данное соглашение основанием для регистрации перехода права собственности.

У нас с мужем в браке куплена квартира. Сейчас мы разводимся. На квартиру составлено у юриста соглашение о разделе совместно нажитого имущества в 3-х экземплярах - мужу, мне и органам государственной регистрации прав собственности. Соглашение подписано мной и мужем, у нотариуса не заверяли. Свидетельство о гос. регистрации прав собственности выписано на одну меня. Будет ли муж иметь какие-то права на квартиру после развода? И если нет, могу ли я выписать его из квартиры без его согласия?

Квартира в ЖСК (дом кооперативный) пай выплачен полностью, собственником квартиры является дед, о чем имеется свидетельство о государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество, выданное Московским городским комитетом по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, сделана запись регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество. В квартире проживает только дед, но прописан там мой муж, который приходится внуком, и я-супруга (брак зарегистрирован).

Как лучше переоформить право собственности на квартиру на мужа, чтобы меньше заплатить налог: посредством оформления сделки купли-продажи, дарения или завещания или еще каким-либо образом, и какие документы необходимо собрать для осуществления необходимой процедуры?

Спасибо большое

С уважением, Елена.

У меня появилась необходимость передать квартиру, купленную в период брака, но оформленную только на мое имя, в собственность моему супругу. Как лучше это сделать - заключив брачный договор или же соглашение о разделе имущества? Не будет ли считаться такой брачный договор недействительным по причине существенного ухудшения положения одного из супругов? Нужно ли заверять соглашение о разделе имущества у нотариуса и является ли такое соглашение основанием для регистрации перехода права собственности? Буду очень благодарна за ответ!

Внесла аванс за квартиру. Есть свидетельство о государственной регистрации права. Документ-основание-нотариально заверенное соглашение о разделе общего имущества супругов. Имеет ли право супруга подать иск на признание соглашения недействительным или ущемление своих прав? И какие последствия могут быть для меня как для покупателя квартиры. Соглашение составлено в мае 2011, свидетельство от июля 2011, развод-в августе 2011.

Буду очень признательна за ответ. Светлана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подала иск на раздел имущества после брака, в котором попросила половину недвижимого имущества. Ответчик на суде заявил ходатайство о том, что хочет со мной заключить мировое соглашение. В результате мы пришли к соглашению, что 1. Ответчик возмещает мне 100 000 в день заключения мирового соглашения, 600 000 в течение 36 месяцев, согласно графика, указанного в мировом соглашении. 2. Стороны пришли к соглашению, о том, что течение 30-ти календарных дней со дня задержки выплаты Ответчиком денежных сумм, согласно графика, указанного в мировом соглашении в индивидуальную собственность Истца переходит 1/3 доли объекта незавершенного строительства (жилого дома, кадастровый номер – 54:37:010249:539), расположенного по адресу: ... , принадлежащего Ответчику и 1/3 части земельного участка (кадастровый номер - 54:37:010249:182), расположенного по адресу: ..., принадлежащего Ответчику. 3. Стороны пришли к соглашению, что обязательным основанием для регистрации перехода права собственности на имущество при задержке в 30 календарных дней выплаты в пользу Истца денежных сумм, согласно графика, указанного в мировом соглашении является банковский документ - выписка со счета Истца, подтверждающая неисполнение Ответчиком обязательств, указанных в мировом соглашении. Отсутствие такого документа является основанием для отказа в регистрации перехода права собственности.

Согласно абз. 6 п. 1 ст. 17 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются, в частности, вступившие в законную силу судебные акты.

Основанием для государственной регистрации прав на недвижимое имущество в соответствии со ст. 28 указанного Закона являются судебные акты, в резолютивной части которых имеется вывод о принадлежности имущества определенному лицу на вещном или обязательственном праве, подлежащем государственной регистрации. Это разъяснено в абз. 1 п. 1 информационного письма Президиума ВАС РФ от 21.07.2009 N 132 «О некоторых вопросах применения арбитражными судами статей 20 и 28 Федерального закона „О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“. К числу подобных актов относится, в частности, и определение об утверждении мирового соглашения. Это связано с тем, что при утверждении мирового соглашения, по которому одна сторона передает другой стороне в собственность недвижимое имущество, арбитражный суд проверяет, что это имущество принадлежит соответствующему лицу на праве собственности (п. 19 информационного письма Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 N 59 „Обзор практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона „О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“).

Таким образом, определение об утверждении мирового соглашения может быть основанием перехода права собственности. Подскажите пожалуйста можно ли в будущем зарегистрировать право собственности на основании такого текста мирового соглашения. Законно ли это и примет ли судья такой текст мирового соглашения.

Свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру получено на основании соглашения о разделе имущества. Соглашение на раздел утеряно, нотариус выдал дубликат соглашения о разделе имущества. Нужно ли получать новое Свидетельство о праве собстенности на квартиру?

Помогите пожалуйста мне с решением следующего вопроса:

У нас с упругой есть квартира и земельный участок приобретенные нами во время брака. Права собственности на оба этих объекта зарегистрированы на меня. Мы хотим заключить соглашение о разделе только этого имущества. А именно ко мне переходит право собственности на земельный участок а ей на квартиру. Будет ли являться указанное соглашение основанием для регистрации перехода права собственности на квартиру за моей супругой. Есть ли какие-нибудь особенности при заключении такого соглашения. Нужно ли оценивать имущесвтво и составлять акт приема-передачи. Если есть образец составления такого соглашения прошу прислать. Зарание благодарен, Егор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение