Какой налог нужно заплатить при составлении договора дарения квартиры от отца сыну с 1 января 2015 года?

• г. Новосибирск

Скажите, пожалуйста, при составлении договора дарения квартиры от отца сыну (между близкими родственниками) какой налог нужно заплатить? Правда что с 1 января 2015 года этот налог состовляет 0, 2 % от стоимости квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Нет.

В соответствии со ст. 217 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Нет, неправда

Согласно абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ подарок от близкого родственника или члена семьи освобожден от налога (Письмо Минфина России от 01.06.2016 №03-04-05/31613). При этом близкими родственниками и членами семьи признаются:

супруги;

родители (в том числе усыновители);

дети (в том числе усыновленные);

бабушка, дедушка;

внуки;

братья и сестры (полнородные и неполнородные).