Получается, что без договора меня обязывают платить столько, сколько определяет ЖСК.

• г. Санкт-Петербург

Не являюсь членом ЖСК (собственник помещения), в предоставлении квитанции, заключении договора отказано.

Суд определил, что отсутствие договора не снимает с собственника жилых помещений обязанности по несению бремени содержания имущества.

Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Ольга!

Суд прав. Ваше правовое положение в данном случае определяется ст.30 ЖК РФ, где указано, что собственник жилого помещения несет бремя его содержания, а если оно находится в многоквартирном доме, то и общего имущества дома. Не заключив договор, вы оплачиваете коммунальные услуги по факту их использования, а так же за содержание жилья, капитальный ремонт по тарифам, утвержденным ЖСК в установленном порядке. Однако, на Вас не распространяются оговоренные в договоре санкции за неисполнение обязательств по нему (поскольку он Вами не подписан), например, за задержку оплаты.

Вы ещё можете обратиться в суд об обязании ЖСК заключить с Вами договор на предоставление услуг по содержанию ОИ МКД и коммунальных услуг. Вы можете САМИ предложить СВОЙ вариант договора, либо, если ЖСК соизволит предоставить текст договора, а он Вас не устроит - можете составить протокол разногласий к договору. В случае, если "договориться" с ЖСК не удастся - спор может быть рассмотрен в районном суде.