Возможен ли перезачет базовых дисциплин в колледже на основании академической справки ВУЗа?

• г. Тверь

Я училась в ВУЗе по специальности Таможенное дело (заочно). Есть академическая справка за 2 курса. Сейчас учусь на 2 курсе колледжа по специальности Экономика и Бухучет. Могу ли я на основании академии справки ВУЗа сделать перезачет базовых дисциплин в колледже? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер!

Полагаю, что Вы можете изучить Устав Вашего учебного заведения для того, чтобы найти это решение. Если перезачет допускается, то, вероятно, можете. Исходя из ст.30 ФЗ "Об образовании":

Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения

1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.

2. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

3. При принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права обучающихся и работников образовательной организации, учитывается мнение советов обучающихся, советов родителей, представительных органов обучающихся, а также в порядке и в случаях, которые предусмотрены трудовым законодательством, представительных органов работников (при наличии таких представительных органов).

4. Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение обучающихся или работников образовательной организации по сравнению с установленным законодательством об образовании, трудовым законодательством положением либо принятые с нарушением установленного порядка, не применяются и подлежат отмене образовательной организацией.

Удачи Вам!

На усмотрение колледжа. Зависит от количества часов и количества лет, прошедших со времени сдачи промежуточной аттестации в ВУЗе.