Мне не вернули долг 15000 руб. до 15 января 2017. Есть расписка. Куда обратиться, с чего начинать?

• г. Озерск

Ответы на вопрос (9):

Если есть расписка, то Вы можете обратиться в суд с требованием возврата долга. Начинать следует с составления искового заявления, Ирина.

В суд можете обратиться с исковым заявлением. По данной статье.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.