Как зарегистрировать брак между белорусом и россиянкой - влияние на гражданство и возможность получить двойное

• г. Минск

Расскажите пожалуйста, как зарегистрировать брак между белорусом и россиянкой. В частности, как это повлияет на гражданство обоих людей, можно ли изменить гражданство, или получить двойное?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Игорь.

Сейчас регистрация заключения брака производится органами ЗАГСа по месту жительства жениха или невесты либо их родителей (статья 210 Кодекса о браке и семье нашей страны). С июля нынешнего года, когда вступят в силу изменения и дополнения в кодекс, заключить брак можно будет в любом органе, регистрирующем акты гражданского состояния (закон N 342-З от 07.01.2012 года).

Для регистрации брака вам необходимо предоставить:

совместное заявление о желании вступить в брак; паспорта или иные документы, удостоверяющие личность (если брак регистрируется по месту жительства родителей - паспорт одного из них); квитанцию об уплате государственной пошлины (равняется одной базовой величине, это 100 тысяч белорусских рублей), включая выдачу свидетельства. В случае регистрации заключения брака в торжественной обстановке - квитанцию об оплате услуг ЗАГСа. Кроме того, может понадобиться заявление о снижении брачного возраста, решение органа опеки и попечительства либо копия решения суда об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипации) и медицинская справка о состоянии здоровья (подтверждающая беременность), если ваша невеста не достигла 18-летнего возраста.

Стандартный срок регистрации заключения брака - 3 месяца со дня подачи заявления. Однако он может быть сокращен по уважительным причинам или в связи с особыми обстоятельствами, по которым такая корректировка необходима, если будут предоставлены соответствующие документы. Также брак может быть заключен и вне помещения органа ЗАГСа по заявлению вступающих в брак, с указанием уважительных причин, по которым они не могут прибыть в ЗАГС.

Также граждане Беларуси, постоянно проживающие за ее пределами, должны представить:

вид на жительство, выданный компетентным органом страны проживания; документ об отсутствии зарегистрированного брака с другим лицом, выданный компетентным органом государства постоянного проживания; документы, подтверждающие прекращение предыдущего брака (за исключением документов, выданных белорусским ЗАГСом), если был. Вашей невесте-россиянке также понадобится документ об отсутствии зарегистрированного брака с другим лицом либо прекращении предыдущего брака.

По поводу гражданства это Ваше личное право какой статус Вы хотите получить.

Все равно не понимаю как происходит выбор гражданства, и какие статусы возможны. К примеру может ли жена-россиянка после заключения брака, иметь двойное гражданство: России и Беларуси; и тоже самое жених-беларус? Потом, присваивается ли новое гражданство сразу после заключения брака? Имеет ли значение в какой стране регистрируешь брак? Вот такие нюансы хочется знать. Заранее Спасибо.

Уважаемый Игорь

Россия - является страной которая допускает двойное гражданство, поэтому может быть у жены Российской гражданство и другое.

Вам нужно узнать в Белоруссии допускает ли Белоруссия двойное гражданство, и соответственно делать выводы.

Гражданства автоматически не присваивается

Нужно обращаться за вступлением в гражданство в установленном законом порядке, Вам через 3 года брака так как брак с россиянкой - согласно ст 14 Закона о гражданстве-в упрощённом порядке.

Удачи вам и всего хорошего.