Правильность оформления налогового вычета при использовании материнского капитала в счет ипотеки - какие последствия могут возникнуть?

• г. Пенза

В декабре 2013 года наша семья приобрела квартиру в ипотеку. В конце 2014 занялись оформлением возврата налогового вычета. В 2015 стали родителями во второй раз, получили материнский капитал и внесли его в счет погашения ипотеки. А уже после этого на сбер. Книжку был переведен налоговый вычет. А недавно наткнулась в интернете на статью, в которой написано, что в подобном случае, вычет должен был быть оформлен на другую сумму, ведь получается, что квартиру мы купили с помощью мат. капа... Обратились в налоговую, где нам ничего вразумительного не ответили-видимо, мы первые, такие честные, кто решил прояснить этот вопрос. В общем, что делать? Какие последствия могут быть, если выяснится, что возврат был оформлен неправильно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если ИФНС выяснит (хотя сами сообщили), что были внесены средства материнского капитала в счет погашения ипотеки, то направят требования о возврате излишен, выплаченного НДФЛ.