Обязан ли работодатель в конце года предоставить сотруднику без заявления справку 2-НДФЛ.

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Нет, не обязан. Если Вам необходима такая справка, обратитесь к работодателю с устным или письменным заявлением.

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно-ст. 62 ТК РФ.

Согласно П. 3 Статья 230 НК РФ Налоговые агенты (работодатели, в данном случае) выдают физическим лицам по их заявлениям справки о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах налога по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов. В данном случае справка по форме 2 НДФЛ.

Обычно предоставляют по письменному заявлению.