Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 12177

14.06.2001, 16:09

Могу ли я получить ссуду под залог приватизированной квартиры (1 владелец).

Какие для этого нужны документы. Кто занимается выдачей ссуд.

Заранее спасибо!

Ответы юристов

15.06.2001, 13:50

Полагаю, что 1-к квартира может быть средством обеспечения выданной ссуды, однако решение об этом принимает как правило ссудодатель.

Выдачей ссуд, как предпринимательской деятельностью вправе заниматься только кредитные учреждения (в соответствии с Законом "О банках и банковской деятельности), таким образом для получения ссуды необходимо обращаться в банк, там вам объяснять какие документы необходимо предоставить. Однако ГК РФ предусматривает такой вид договора как денежное обязательство - заем, которое может произвести и физическое лицо.

Полагаю, что оформление ссуды под залог с физическим лицом будет для Вас более быстрой процедурой.

Вопрос № 10872950

23.06.2016, 18:44

Получить ссуду на покупку жилья

Я вдова с тремя детьми. Могу ли я получить беспроцентную ссуду на покупку жилья. Я проживаю в оренбургской области.

Ответы юристов

23.06.2016, 18:57

К сожалению, в банке или кредитной организации, не сможете получить. А вот работодатель может предоставить.

23.06.2016, 19:02

Можете получить конечно, если банк согласен выдать вам ссуду.

Вопрос № 5138508

17.10.2014, 02:24

Получить ссуду на покупку квартиры

Можно ли получить беспроцентную ссуду 400 000 руб. на покупку квартиры? И что для этого нужно? И какие подвохи таит в себе беспроцентная ссуда?

Ответы юристов

17.10.2014, 11:53

Если дают - можно.

Подвохов - само по себе никаких, просто не нарушайте условия предоставления.

Вопрос № 5038173

04.10.2014, 21:10

Получить ссуду на покупку жилья.

А реально ли сейчас получить ГЖС или ссуду на покупку жилья вынужденным переселенцам? Что я должна делать в этом случае? Имеется ввиду приобретение жилья постоянного.

Ответы юристов

05.10.2014, 12:18

Оксана Васильевна!

Да, по ст.62 Конституции РФ можете получить суда или ипотеку по согласию банка. Обращайтесь, решим.

Вопрос № 5041155

05.10.2014, 13:47

Но мы и так граждане РФ.Никакого второго гражданства у нас не было и нет. Меня интересует именно вопрос о ссуде на жилье, как гражданам РФ и к тому же вынужденным переселенцам в России. Либо получение ГЖС. Как быть в этом случае?

Ответы юристов

06.10.2014, 09:22

Оксана Васильевна, здравствуйте!

ПРАВИЛА

ВЫПУСКА И РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЖИЛИЩНЫХ

СЕРТИФИКАТОВ В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ПОДПРОГРАММЫ "ВЫПОЛНЕНИЕ

ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЖИЛЬЕМ

КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН, УСТАНОВЛЕННЫХ ФЕДЕРАЛЬНЫМ

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ" ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ

ПРОГРАММЫ "ЖИЛИЩЕ" НА 2011 - 2015 ГОДЫ

I. Общие положения

2. Государственный жилищный сертификат (далее - сертификат) является именным свидетельством, удостоверяющим право гражданина на получение за счет средств федерального бюджета социальной выплаты (жилищной субсидии, субсидии) для приобретения жилого помещения (далее - социальная выплата).

5. Право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, в рамках подпрограммы имеют следующие категории граждан Российской Федерации (далее - граждане):

ж) граждане, признанные в установленном порядке вынужденными переселенцами и включенные территориальными органами Федеральной миграционной службы в сводные списки вынужденных переселенцев, состоящих в органах местного самоуправления на учете в качестве нуждающихся в получении жилых помещений;

18. Выдачу сертификатов осуществляют:

в) гражданам - участникам подпрограммы, указанным в подпунктах "е" - "и" пункта 5 настоящих Правил, - органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, на территории которых они состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях (имеющих право на получение социальной выплаты).

II. Порядок формирования списков граждан - участников

подпрограммы и подготовка выпуска сертификатов

19. Для участия в подпрограмме граждане, указанные в пункте 5 настоящих Правил, подают соответственно в воинские части, организации, учреждения федеральных органов исполнительной власти (далее - подразделения) или в органы местного самоуправления, в которых они состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях (в качестве граждан, имеющих право на получение социальных выплат), заявление (рапорт) об участии в подпрограмме по форме согласно приложению N 1, документы о своем согласии и согласии всех членов своей семьи на обработку персональных данных о себе по форме согласно приложению N 1 (1) с приложением следующих документов:

д) граждане, указанные в подпункте "ж" пункта 5 настоящих Правил:

копия удостоверения вынужденного переселенца на каждого совершеннолетнего члена семьи;

справка территориального органа Федеральной миграционной службы о получении (неполучении) жилого помещения для постоянного проживания, ссуды или социальной выплаты на строительство (приобретение) жилого помещения либо компенсации за утраченное жилое помещение;

выписка из домовой книги и копия финансового лицевого счета;

выписка из решения органа по учету и распределению жилых помещений о постановке на учет в качестве нуждающихся в получении жилых помещений;

копия документа, подтверждающего право на дополнительную площадь жилого помещения (в случаях, когда такое право предоставлено законодательством Российской Федерации);

20. Копии документов должны быть заверены в установленном порядке или представлены с предъявлением подлинника.

21. Органы исполнительной власти организуют работу по проверке органами местного самоуправления или подразделениями документов, представленных в соответствии с пунктом 19 настоящих Правил.

По результатам проверки принимается решение о признании либо об отказе в признании гражданина участником подпрограммы.

В случае признания гражданина участником подпрограммы на него заводится учетное дело, которое содержит документы, явившиеся основанием для такого решения.

О принятом решении гражданин уведомляется в порядке, установленном органом исполнительной власти.

Надеюсь помог.

Вопрос № 9075945

11.12.2015, 16:01

Получить ссуду на работе.

Я работаю на гос. предприятии. Могу ли я получить беспроцентную ссуду у работодателя.

Ответы юристов

11.12.2015, 18:26

Может. Если такое право работников закреплено в коллективном договоре.

Вопрос № 2432537

27.05.2013, 23:58

Получить ссуду от государства

Как получит безвозмездную ссуду от государства?

Ответы юристов

28.05.2013, 10:28

Соответствовать параметрам участников соответствующих программ.

Вопрос № 644942

03.10.2008, 10:01

Существует закон, о выплате ссуды на улучшение жилищных условий, на кого распространяется этот закон и как получить ссуду.

Существует закон, о выплате ссуды на улучшение жилищных условий, на кого распространяется этот закон и как получить ссуду.

Ответы юристов

03.10.2008, 15:27

Оказание содействия в улучшении жилищных условий регулируется Законом Санкт-Петербурга от 28.07.2004 N 409-61 "О СОДЕЙСТВИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ ГРАЖДАН" .

Статья 3.

1. Граждане Российской Федерации, проживающие в Санкт-Петербурге на законном основании в общей сложности не менее десяти лет, обратившиеся с заявлением об оказании содействия в улучшении жилищных условий в уполномоченный орган, признаются нуждающимися в содействии в улучшении жилищных условий в следующих случаях:

1) если они обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетного норматива жилищной обеспеченности, применяемого в целях принятия на учет граждан, нуждающихся в содействии в улучшении жилищных условий (далее - учетный норматив жилищной обеспеченности), в соответствии со статьей 7 настоящего Закона Санкт-Петербурга;

2) если они проживают в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

3) если они являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или (и) собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, не имеют иного жилого помещения на правах собственности или социального найма, проживают в квартире, занятой несколькими семьями (коммунальной квартире).

2. Действиями, повлекшими ухудшение гражданами своих жилищных условий, признаются в целях настоящего Закона Санкт-Петербурга следующие действия, в результате которых уменьшилась жилищная обеспеченность граждан: раздел или обмен жилого помещения; вселение в занимаемое гражданами жилое помещение иных граждан (за исключением супругов и их несовершеннолетних детей); отчуждение жилого помещения либо доли жилого помещения, принадлежавшей гражданину на праве собственности; невыполнение условий договора социального найма, повлекшее выселение гражданина в судебном порядке; расторжение договора социального найма по инициативе гражданина.

Граждане, жилищная обеспеченность которых уменьшилась в результате указанных действий, могут быть признаны нуждающимися в содействии в улучшении жилищных условий не ранее чем через пять лет после их совершения.

3. Граждане, которым содействие в улучшении жилищных условий уже оказывалось, но у которых после указанного содействия в результате совершенных ими действий, за исключением рождения или усыновления детей, жилищная обеспеченность стала менее установленного настоящим Законом Санкт-Петербурга учетного норматива жилищной обеспеченности, могут быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий не ранее чем через десять лет после дня, в который было оказано содействие.

Статья 7.

1. Нормативами жилищной обеспеченности в целях оказания содействия являются:

1) учетный норматив жилищной обеспеченности, принимаемый в целях принятия на учет граждан, нуждающихся в содействии в улучшении жилищных условий (далее - учетный норматив жилищной обеспеченности);

2) норматив жилищной обеспеченности, используемый для определения размера оказания содействия (далее - норматив жилищной обеспеченности для оказания содействия).

Нормативы жилищной обеспеченности определяются в зависимости от достигнутого в Санкт-Петербурге среднего уровня жилищной обеспеченности на душу населения.

2. Учетный норматив жилищной обеспеченности устанавливается в размере 10 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного проживающего.

3. Норматив жилищной обеспеченности для оказания содействия устанавливается в соответствии с законами Санкт-Петербурга о порядке применения форм содействия.

До принятия указанных законов Санкт-Петербурга норматив жилищной обеспеченности для оказания содействия устанавливается в размере, равном норме предоставления площади жилого помещения по договору социального найма.

03.10.2008, 15:30

Оказание содействия в улучшении жилищных условий осуществляется на основании

ЗАКОНА Санкт-Петербурга от 28.07.2004 N 409-61 "О СОДЕЙСТВИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ ГРАЖДАН"

Статья 3.

1. Граждане Российской Федерации, проживающие в Санкт-Петербурге на законном основании в общей сложности не менее десяти лет, обратившиеся с заявлением об оказании содействия в улучшении жилищных условий в уполномоченный орган, признаются нуждающимися в содействии в улучшении жилищных условий в следующих случаях:

1) если они обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетного норматива жилищной обеспеченности, применяемого в целях принятия на учет граждан, нуждающихся в содействии в улучшении жилищных условий (далее - учетный норматив жилищной обеспеченности), в соответствии со статьей 7 настоящего Закона Санкт-Петербурга;

2) если они проживают в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

3) если они являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или (и) собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, не имеют иного жилого помещения на правах собственности или социального найма, проживают в квартире, занятой несколькими семьями (коммунальной квартире).

2. Действиями, повлекшими ухудшение гражданами своих жилищных условий, признаются в целях настоящего Закона Санкт-Петербурга следующие действия, в результате которых уменьшилась жилищная обеспеченность граждан: раздел или обмен жилого помещения; вселение в занимаемое гражданами жилое помещение иных граждан (за исключением супругов и их несовершеннолетних детей); отчуждение жилого помещения либо доли жилого помещения, принадлежавшей гражданину на праве собственности; невыполнение условий договора социального найма, повлекшее выселение гражданина в судебном порядке; расторжение договора социального найма по инициативе гражданина.

Граждане, жилищная обеспеченность которых уменьшилась в результате указанных действий, могут быть признаны нуждающимися в содействии в улучшении жилищных условий не ранее чем через пять лет после их совершения.

3. Граждане, которым содействие в улучшении жилищных условий уже оказывалось, но у которых после указанного содействия в результате совершенных ими действий, за исключением рождения или усыновления детей, жилищная обеспеченность стала менее установленного настоящим Законом Санкт-Петербурга учетного норматива жилищной обеспеченности, могут быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий не ранее чем через десять лет после дня, в который было оказано содействие.

Статья 7.

1. Нормативами жилищной обеспеченности в целях оказания содействия являются:

1) учетный норматив жилищной обеспеченности, принимаемый в целях принятия на учет граждан, нуждающихся в содействии в улучшении жилищных условий (далее - учетный норматив жилищной обеспеченности);

2) норматив жилищной обеспеченности, используемый для определения размера оказания содействия (далее - норматив жилищной обеспеченности для оказания содействия).

Нормативы жилищной обеспеченности определяются в зависимости от достигнутого в Санкт-Петербурге среднего уровня жилищной обеспеченности на душу населения.

2. Учетный норматив жилищной обеспеченности устанавливается в размере 10 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного проживающего.

3. Норматив жилищной обеспеченности для оказания содействия устанавливается в соответствии с законами Санкт-Петербурга о порядке применения форм содействия.

До принятия указанных законов Санкт-Петербурга норматив жилищной обеспеченности для оказания содействия устанавливается в размере, равном норме предоставления площади жилого помещения по договору социального найма.

Вопрос № 10383435

22.04.2016, 19:41

Как получить ссуду на предприятии

Как получить беспроцентную ссуду на предприятии?

Ответы юристов

22.04.2016, 19:42

Напишите заявление руководителю

УДАЧИ ВАМ.

22.04.2016, 19:42

Вопрос руководства предприятия, а не законодательства.

22.04.2016, 19:46

Это только руководитель решает!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских