Отклонение рапорта на перевод - имею ли я право на другое место службы?

• г. Калининград

Прохожу военную службу в черноморском флоте г.Севастополь получил отношение на перевод в г.Новороссиск также в составе ЧФ. Но мой рапорт на перевод отклоняют по причине нехватки кадров в бригаде. Имею ли я право на перевод на другое место службы?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Безусловно, вы имеете право на перевод. Отказать в переводе не имеют право, но практике с переводами все обстоит сложно, добивайтесь своего!

Спросить
Пожаловаться

Согласно подпункту "д" пункта 1 ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) по личной просьбе.

Определяющим здесь является "может быть", т.е. военнослужащий вправе взять отношение и подать рапорт на перевод, у командира же есть только обязанность рассмотреть его. При этом нет обязанности удовлетворять. Нехватка кадров в данном случае будет являться законной причиной для отказа, так как командир в первую очередь обязан поддерживать боевую готовность подразделения. А вот, если командир не рассмотрел ваш рапорт и не дал официального ответа, то вы можете только обжаловать его бездействие по рассмотрению рапорта, но обязать его удовлетворить рапорт и подготовить представление фактически нереально.

Спросить
Пожаловаться

Могут ли военнослужащему каким-либо образом восприпятствовать переводу по отношению на вышестоящую должность? Если да, то при каких условиях, если нет, то как добиться от начальников перевода?

Я военнослужащий, хочу перевестись в другую часть в этом же округе, отношение взял на вышестоящую должность. Могут ли мне отказать в переводе ком части? Что посоветуете?

У меня следующая ситуация, я военнослужащий Пу фсб написал рапорт на перевод по семейным обстоятельствам, но Кадры управления Пу отказываются перевести в тот город в котором хотел проходить дальнейшую службу. Написал рапорт на приём к начальнику управления на,что Кадры сказали если поедешь переведём образно говоря в дыру. Что мне делать?

Я служу по контракту в должности командира взвода, пришла телеграмма на перевод меня в другую часть, хочу написать рапорт на ВВК для определения годности к службе в районах крайнего севера и приравненных к ним районов, обязан ли командир части подписать рапорт и отправить на ВВК?

У меня возникли проблемы с переводом. Мной было получено отношение о переводе в другую воинскую часть. Я написал рапорт о переводе и отдал его командиру части вместе с отношением. 4 мес. не было никакой информации. Не давно, со слов начальника строевой, узнал, что хотя отношение и представление были направлены в округ, но приказ о переводе не был подписан командующим Дальневосточного округа. Подтверждающих это документов мне так и не показали. Подскажите пожалуйста, правомерно ли это и какие мои должны быть дальнейшие действия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я военнослужащий Черноморского флота ВМФ РФ.

Прохожу службу на надводном корабле, выслуга 15 календарных лет, возраст 35 полных лет, должность старшина команды, 9 тарифный разряд, категория мичман, обеспечен служебным жильем в городе Севастополь, женат, воспитываю сына

2003 г.р. В апреле 2016 года признан ВВК ЧФ негодным к службе на надводных

кораблях (категория годности по здоровью "Б" годен с небольшими ограничениями).

В данный момент мой корабль находится в ремонте, на длительный срок.

Командование соединения кораблей периодически предлагает мне выйти за штат либо перевестись в береговую часть. Документально со мной была проведена беседа о предложении перевода в береговую часть ЧФ расположенную в другом гарнизоне, на должность старшего техника подразделения, категория старший

прапорщик, 9 тарифный разряд, Прошу Вас разъяснить мне:

- что мне делать, чтобы остаться на своей должности до выхода корабля из ремонта;

- что может, согласно "букве закона", предпринять командование соединения кораблей без моего согласия (перевести меня, уволить, или вывести за штат);

- как мне законным путем противостоять попыткам командования перевести меня,

уволить, или вывести за штат, на какие статьи и каких законов ссылаться?

- положена ли сейчас денежная компенсация при увольнении с военной службы

по здоровью;

- как обеспечивают военнослужащих постоянным жильём при увольнении

с военной службы по состоянию здоровья при выслуге 15 лет?

С уважением к Вам, АРТЕМ И.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение