Отклонение рапорта на перевод - имею ли я право на другое место службы?

• г. Калининград

Прохожу военную службу в черноморском флоте г.Севастополь получил отношение на перевод в г.Новороссиск также в составе ЧФ. Но мой рапорт на перевод отклоняют по причине нехватки кадров в бригаде. Имею ли я право на перевод на другое место службы?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Безусловно, вы имеете право на перевод. Отказать в переводе не имеют право, но практике с переводами все обстоит сложно, добивайтесь своего!

Согласно подпункту "д" пункта 1 ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) по личной просьбе.

Определяющим здесь является "может быть", т.е. военнослужащий вправе взять отношение и подать рапорт на перевод, у командира же есть только обязанность рассмотреть его. При этом нет обязанности удовлетворять. Нехватка кадров в данном случае будет являться законной причиной для отказа, так как командир в первую очередь обязан поддерживать боевую готовность подразделения. А вот, если командир не рассмотрел ваш рапорт и не дал официального ответа, то вы можете только обжаловать его бездействие по рассмотрению рапорта, но обязать его удовлетворить рапорт и подготовить представление фактически нереально.