Произошел перерасчет оплаты за жилье - как избежать дополнительных расходов?

• г. Великий Новгород

В 2010 году получил квартиру по договору соцнайма на себя и трех членов семьи. Прописался сначала один в 2010 году и в 2013 году прописал трех членов своей семьи. В период с 2010 года по 2016 год несмотря на то, что было уже прописано четыре человека приходила квитанция в которой числился один проживающий. Я ее добросовестно оплачивал.

Потом с 2016 года количество проживающих было изменено на четыре я стал добросовестно оплачивать за четверых. Однако в середине того же 2016 года мне был выставлен счет за период с 2013 по 2016 в виде перерасчета за то, что количество зарегистрированных было в действительности не один а четыре.

Вопрос, что делать? Я платил по тем квитанциям, что приходили мне. Считаю, что вина в этом случае управляющей компании которая своевременно не внесла изменения в квитанцию. Считаю себя не виновным, как избежать перерасчета за тот трехлетний период, ведь плачу я исправно по квитанции на протяжении уже семи лет согласно указанных в ней прописанных лиц? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если коммунальные услуги оплачиваются по счетчикам (вода, канализация, газ, эл.энергия), то неважно, сколько человек прописаны. Если нет-то по нормативу. Если действительно вы проживали 4 чел., а платили по нормативу на 1 чел., вы обманывали и с вас могут взыскать долга за 3 года (в пределах срока исковой давности). Тут суд вряд ли признает виновной УК.

Добрый вечер! Пррерасчета вам не избежать. Не так уж вы и добросовестно относились а платежам и в суде они это докажут. Вы ведь знали, что прописаны четверо, но при этом платили как за одного.