Иск о взыскании алиментов на ребёнка от 18 до 23 лет на основании его материальной нуждаемости - к мировому или районному суду?

• г. Санкт-Петербург

Мировому судье или в районный суд нужно подавать иск о взыскании алиментов на ребёнка от 18 до 23 лет по причине его нуждаемости в материальной второго родителя?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Алименты взыскиваются только до совершеннолетия ребенка. За исключением случае, если ребенок является инвалидом и нуждается в материальной поддержке. Дела по взысканию алиментов подсудны мировому судье.

Здравствуйте Людмила! Подавайте заявление в мировой суд. На практике суды удовлетворяют подобные заявления в случае, если ребенок обучается на дневном отделении. Если ребенок не учится, то могут отказать. Такая же ситуация если ребенок трудоустроен.

Алименты платят до наступления совершеннолетия, т.е. до 18 лет, в 20 лет совершеннолетний в состоянии найти работу (подработку) чтобы помочь своему второму родителю.

Добрый день! Алименты взыскиваются только по достижению ребенка совершеннолетия. После 18 лет на алименты могут претендовать только дети-инвалиды.