После заседания суда ответчик мне приватно заявил, что переделать они согласны, но платить ни за что не будут.

• г. Москва

Был заключен договор с орг-цией на изготовление и монтаж оконных конструкций. Был сделан замер их специалистом, во время которого был заданы вопросы. В октябре была внесена предоплата в размере 65%,остальная часть суммы, по условию договора, должна быть выплачена, когда изделия будут изготовлены, перед доставкой. Изготовление заняло более месяца, вместо 10 дней (по договору). При доставке были обнаружены недостатки которые были озвучены менеджеру. Устно обещали исправить. Далее была направлена рекламация-письменного ответа не последовало (устно же обещали исправить) Еще через 3 недели ожиданий направлена претензия с пожеланием исправить недостатки в противном случае обращусь в суд. Ответа письменного небыло (устно обещали исправить).

Подали в суд. Мною в иске было заявлено о расторжении договора, взыскании за просрочку исполнения договора (87 дней), компенсация за моральный вред, неустойка по ст.395 ГК, штраф в размере 50% Вопросы судьи были невнятные. Выслушить заявленных свидетелей судья отказалась, говоря, что ответчик не отрицает, что услуга не выполнена до конца и было предложено договориться через мировое соглашение. Дело отложили на 1,5 месяца всвязи с тем, что иск будет перенаправлен к частному предпринимателю (в договоре указан именно он, хотя фигурирует и название этой фирмы).

После заседания суда ответчик мне приватно заявил, что переделать они согласны, но платить ни за что не будут. Я же не против идти на мировое соглашение, но с условием выплаты неустойки за просрочку и за моральный вред. Со дня заключения договора прошло более 3-х месяцев, на момент повторного слушания будет уже весна. Застекление заказывалось, чтобы зимой было тепло в квартире, а так как согласие на переделку орг-ция дала только после первого слушания, считаю мои требования обосноваными.

ВОПРОС: !) Могут ли во время повторного слушания отказать мне в выплате неустоек?

2) Может ли суд принять отказ ответчика от своих показаний на первом заседании (т.к. ответчиком предстанет другое лицо-частный предприниматель), а свидетель заявленный мною на 1-м заседании, который смог бы подтвердить некоторые факты, присутствовать на 2-м не сможет.

По телефону через 2 недели после суда представитель фирмы разговаривал вызывающе. Сложилось впечатление, что решение суда им уже известно.

Ответы на вопрос (2):

Ирина, добрый вечер,

1) Почему Вы требовали неустойку по 395 ГК, когда имели право требовать неустойку по ЗоЗПП, которая в разы больше? Я бы на Вашем месте изменил исковые требования в этой части.

2) По Вашим вопросам: это не повторное слушание, а продолжение рассмотрения дела, хотя позиция суда мне в этой части непонятна - по логике, если фирма не является надлежащим ответчиком (а Вы не заявляете ходатайство о привелечении соответчика ИП) суд должен был отказать в иске к фирме, а Вы после этого - подать иск на ИП. По второму Вашему вопросу: это зависит от позиции суда, а также от того, как эти объяснения отражены в протоколе судебного заседания.

Я бы рекомендовал Вам для ведения этого дела все же обратиться к какому- нибудь юристу, т.к. из Вашего вопроса видно, что многое сделано неправильно, но дело можно вытянуть. Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

И всё-таки, с КЕМ Вы заключали Договор?! С фирмой или ЧП? Кто договор подписывал? Если всё-таки с фирмой, то ИМЕННО фирма и ДОЛЖНА быть ответчиком! Вопрос об ответчике, я например "ухитрился" решать - 2! года. Судья "упиралась" и я тоже. Так что уточните...

Спросить
Пожаловаться

Был заключен договор с орг-цией на изготовление и монтаж оконных конструкций.

Был сделан замер их специалистом, во время которого был заданы вопросы.

В октябре была внесена предоплата в размере 65%,остальная часть суммы, по условию договора, должна быть выплачена, когда изделия будут изготовлены, перед доставкой. Изготовление заняло более месяца, вместо 10 дней (по договору).

При доставке были обнаружены недостатки которые были озвучены менеджеру (устно обещали исправить).

Далее была направлена рекламация-письменного ответа не последовало (устно же обещали исправить)

Еще через 3 недели ожиданий направлена претензия с пожеланием исправить недостатки в противном случае обращусь в суд. Ответа письменного небыло (устно обещали исправить).

Подали в суд.

Мною в иске было заявлено: - о расторжении договора, -взыскании за просрочку исполнения договора - - компенсация за моральный вред, -неустойка по ст.395 ГК, -штраф в размере 50%

Вопросы судьи были невнятные. Выслушить заявленных свидетелей судья отказалась, говоря, что ответчик не отрицает, что услуга не выполнена до конца.

Судьей было предложено договориться через мировое соглашение. Дело отложили на 1,5 месяца всвязи с тем, что иск будет перенаправлен к частному предпринимателю (в договоре указан именно он, хотя в договоре фигурирует и название этой фирмы).

После заседания суда ответчик мне приватно заявил, что переделать они согласны, но платить ни за что не будут. Я же не против идти на мировое соглашение, но с условием выплаты неустойки за просрочку и за моральный вред.

Со дня заключения договора прошло более 3-х месяцев, на момент повторного слушания будет уже весна. Застекление заказывалось, чтобы зимой было тепло в квартире, а так как согласие на переделку орг-ция дала только после первого слушания, считаю мои требования обосноваными.

ВОПРОС: !) Могут ли во время повторного слушания отказать мне в выплате неустоек?

2) Может ли суд принять отказ ответчика от своих показаний на первом заседании (т.к. ответчиком предстанет другое лицо-частный предприниматель), а свидетель заявленный мною на 1-м заседании, который смог бы подтвердить некоторые факты, присутствовать на 2-м не сможет.

По телефону через 2 недели после суда представитель фирмы разговаривал вызывающе. Сложилось впечатление, что решение суда им уже известно.

Как отстоять свое право по закону о защите прав потребителя.

Между мной и фирмой ООО Миладес был заключен договор на изготовление мебели. В приложение к договору был указан срок изготовления. В день заключения договора была внесена предоплата в размере 70% от общей стоимости (согласно договора).

В настоящее время договор не исполнен - количество дней просрочки составляет 11 дней.

Подрядчик готов оплатить неустойку со следующей оговоркой - должна быть внесена вся сумма за заказываемое изделие.

Правомерна ли данное требование?

Между ООО и частным лицом был заключён (подписан) договор об изготовлении деревянных конструкций и внесена предоплата в размере 70% на что ООО выписала приходный кассовый ордер в котором не указала предмет предоплаты и номер договора. Сметы, спецификации, чертежей небыло подписано. Все расчёты и объёмы были обговорены устно после чего и была внесена предоплата. Через некоторое время заказчик отказывается от договора и требует возврата предоплаты с компенсацией. Мотивируя что деревянные конструкции не устраивают его и предлагает ООО либо изготовить конструкции на порядок дороже тех что были изначально в устной форме обговорены либо вернуть предоплату. У ООО готовность изделий на момент расторжения договора 70%. у кого какие шансы в суде? Заранее благодарен.

Был заключен договор о выполнении ряда услуг (монтаж стеклопакетов, установка двери, и обшив балкона сайдингом). По договору была внесена предоплата. Часть работ была сделана: установлена дверь, балкон обшит сайдингом. Но остальная часть до их пор не выполнена. Срок просрочки 239 рабочих дней. В договоре была указана общая сумма работ, но был приложен счет, с указанием сумм работ. Какую сумму можно вернуть по этому договору? Полную или только за то, что не было сделано. А так же можно ли вернуть аванс.

Интересует такой вопрос: был заключен договор о долевом строительстве с физ лицом (со мной), договор не исполняли и было направлено требование на исполнение договора, но ответа не последовало. Далее была направлена претензия на изменение договора, которая не была удовлетворена. Подали в суд с исковыми требованиями соответствующими претензии, но на судебном процессе исковое требование было изменено на расторжение договора. Суд первой инстанции удовлетворил. А на аппеляции определение было отменено по факту нарушения подачи претензии, то есть несоответствие претензии с исковыми требованиями. Вопрос, был ли нарушен порядок? Спасибо.

Заказывала отделку и остекление балкона. Была предоплата, после после доставки окон выплатила всю сумму по договору. Но доставки отделочных материалов для балкона и монтажа нет по сей день. Решила обратиться в суд. Хотела бы узнать что я могу потребовать от ответчика.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о расторжении договора

20.04.2017 г. Между истцом и ответчиком был заключен договор №078695 об оказании услуги (выполнении работы) – изготовление и установка материалов для остекления и отделки балкона. Цена услуги/работы составляла 60000 руб. и внесена предоплата в размере 40000 руб., после доставки оконных профилей 30.04.17 г. была выплачена предоплата в размере 20000 руб (т.е. выплачена вся сумма по договору). Максимальный срок выполнения услуги/работы истек 22.05.2017 г., но доставка отделочных материалов для балкона и их установка выполена не была. Далее с моей стороны последовали звонки в "***", на которые мне отвечали, чтобы я ожидал доставки и что скоро материалы доставят с монтажниками и сразу установят, но новые сроки каждый раз нарушались и в итоге отделочные материалы так и не были доставлены и установленны. На момент подачи претензии 29.06.2017 г. просрочка составляла 37 дней.

В связи с нарушением ответчиком условий договара, которое выразилось в недоставке отделочных материалов и их установке, истец предложил ответчику расторгнуть договор №078695 от 20.04.2017 г.

Последовал ответ от ответчика 29.06.2017 г. в котором излогался отказ на удовлетворение претензии истца. Ссылаясь что все материалы были доставлены.

В связи с вышеизложенным, в соответсвии со ст.28 и статьей 13 Закона о защите прав потребителей.

С ИП был составлен договор на изготовление изделия, была внесена предоплата. Срок изготовления домокомплекта по договору истек. Ничего не было изготовлено, предприниматель на связь не выходит.

Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Интересуют основания для предъявления иска по взысканию неустойки. Инфо: в 2013 заключен договор на оказание услуг, в договоре обозначена точная дата предоставления услуги.

Услуги оказаны на ХХ дней позднее согласованной в договоре даты. Акты приемки сторонами подписаны. Услуги оплачены. В договоре согласованы условия выплаты неустойки сторонами в случае просрочки оказания услуг. После оплаты услуг Договор расторгнут до истечения срока действия по соглашению сторон. Размер неустойки за просрочку выполнения обязательств по договору определен в договоре. Вопрос: после расторжения договора по соглашению сторон в 2013. Можем ли мы Заказчик получить выплату нам поставщиком неустойки если претензия была направлена в 2015 году претензия о выплате неустойки за просрочку исполнения обязательств? Спасибо. ! В договоре имеется пункт в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Исполнителем обязательств по договору оплата услуг по договору производится за вычетом соответствующего размера неустойки.

Нужна помощь для составления заявления в суд., Был заключен договор на продажу и установку пластиковых окон, при составлении договора была внесена предоплата и оставшаяся сумма в договоре прописана что должна быть уплачена после монтажа но эта сумма превышает сумму реального монтажа!? Заказчики препятствуют монтажу и нарушили пункт договора из за которого мы не можем произвести монтаж как можно если возможно через суд вернуть деньги за вычетом монтажа или заставить их выполнить условия договора и выполнять монтаж, поясните?

Заказала кух. гарнитур по индивид. Замерам, внесено 60% от суммы заказа по договору. Срок изготовления 30 календарных дней, просрочка сост.30 дней. Текст из договора: В случае нарушения сроков изготовления, доставки или монтажа Исполнитель выплачивает Заказчику штраф в размере 3% от цены изготовления, доставки или монтажа за каждый день. Вопрос: За что считать неустойку, за изготовление, монтаж, доставку (все вместе или есть какой то подвох) и входят ли выходные и праздничные дни за просрочку или как в договоре за каждый день? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение