У моей мамы, в пенсионном, требуют моё пенсионное, не объясняя для чего. Законно ли это и на основании чего?

• г. Саранск

Ответы на вопрос (3):

Посетите пенсионный вместе с мамой, и потребуйте объяснения, для чего им потребовалось Ваше пенсионное.

Нет, это незаконно. В любом случае обязаны объяснить причины (лучше в письменном виде), по которым требуют пенсионное удостоверение. Это личный документ и просто так его потребовать нельзя.

Здравствуйте! В данном случае вы имеете право потребовать объяснения по данному поводу связи с чем им потребовалось ваше пенсионное.