Скажите пожалуйста могули я оформить пособие по уходу за своим ребенком инвалидом если я не работаю, но при этом обучаюсь заочно?

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! В данном случае возможно оформить социальную пенсию и ежемесячную денежную выплату на ребенка. Получателем данных выплат является один из родителей.

Более того с 01.01.2013 г. Неработающему родителю, ухаживающему за ребенком положена ежемесяная выплата в размере 5500 р. (Указ Президента РФ №175.

НК РФ также предусматривает ежемесячный налоговый вычет по НДФЛ.

Детям-инвалидам также ФСС выдается бесплатная путевка на сан. курортное лечение, вместе с сопровождающим. Дети - инвалиды и сопровождающих их имеют право на бесплатный проезд в пригородном, железнодорожном, междугородном транспорте к месту лечения и обратно (Закон РФ №178-ФЗ).

Период времени по уходу за ребенком-инвалидом засчитывается в страховой стаж для установления трудовых пенсий (Постановление Правительства РФ №555).

Правомерен ли отказ Пенсионного фонда в оформлении по уходу за своим ребенком инвалидом т.к обучаюсь на заочной форме обучения? Я не работаю и трудовая книжка на руках.

На основании какого закона я могу обосновать свое требование т.к. Сотрудница пенсионного фонда утверждает о невозможности оформления выплат по уходу за своим ребенком инвалидом. Т. К я обучаюсь на заочной форме обучения.

Доброго времени суток! Пособие по уходу за ребенком можете оформить в соцзащите, пенсионный фонд данными выплатами занимается. Безработным гражданам пособия не начисляются.